Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Салат «Цезарь» по-домашнему. Рецепт с пошаговыми фото

Салат «Цезарь» по-домашнему. Рецепт с пошаговыми фото



Рецептом салата «Цезарь» нынче очень трудно кого-то удивить. Это блюдо приобрело столько разнообразных обличий, что уже довольно затруднительно сказать, каким же оно все-таки должно быть. 

Хотим предложить вам очень простой рецепт салата «Цезарь» по-домашнему. Для его приготовления понадобится минимум продуктов, а вкус этого салата, скажем так, уж точно не хуже того салата «Цезарь», в списке продуктов которого не меньше 15 пунктов. Что же нужно из продуктов? 

Ингредиенты: 

  • Куриное филе (2 шт.). 
  • Салатные листы (3-4 шт.) 
  • Сухарики из белого хлеба. 
  • Сметана (200-300 мл.) 
  • Чеснок (2 зубца). 
  • Черный молотый перец. 
  • Смесь молотых трав. 
  • Соль. 

Салат «Цезарь» по-домашнему - рецепт

 
Для удобства поделим этапы приготовления салата "Цезарь" на отдельные шаги. 
 
Шаг 1. Ставим на огонь кастрюлю, наполовину наполненную водой. Два тщательно промытых куриных филе опускаем в кипяток, не забыв при этом подсолить воду. Варим мясо в течение 15-20 минут. Достаем готовое филе из кастрюли и кладем на тарелку. Оставляем его на некоторое время до полного остывания. 
 

салат Цезарь по-домашнему


Шаг 2. Выкладываем готовые поджаренные сухарики на тарелку. Если Вы не найдете готовых сухарей, их можно сделать самостоятельно. Для этого порежьте кубиками белый хлеб, разложите его на подогретом противне и отправьте в духовку на 20-30 минут. 
 

салат Цезарь по-домашнему


Шаг 3. Тщательно промываем и высушиваем салатные листы. Рвем их руками и добавляем к сухарикам. Если Вы не любите крупные куски, то листья можно нарезать ножом. 
  

салат Цезарь по-домашнему


Шаг 4. Остывшее куриное филе нарезаем кубиками и также добавляем к сухарикам. Перемешиваем составляющие. 
 

салат Цезарь по-домашнему

 

салат Цезарь по-домашнему


салат Цезарь по-домашнему

 
Шаг 5. В стакан кладем 200-300 мл нежирной сметаны. Помните, что сметана должна быть немного жидкой, это позволит без труда заправить салат. 
 

салат Цезарь по-домашнему


Шаг 6. Очищаем зубцы чеснока и выдавливаем их через пресс в сметану. Сюда же добавляем черный перец и смесь трав. Все тщательно перемешиваем. Не спешите сразу заправлять весь салат, ведь сухарики очень быстро перестанут быть хрустящими. Добавляйте сметану непосредственно в порцию, перед употреблением. Остальной салат прячем в холодильник. Салат «Цезарь» по-домашнему подавайте в холодном виде. Также вы можете приготовить салат "Цезарь" с креветками
 

салат Цезарь по-домашнему

 

Салат «Цезарь» по-домашнему. Фото


салат Цезарь по-домашнему







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 28.07.2014
  •   Просмотров: 10 405
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание