Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Малиновое варенье на зиму. Рецепт с пошаговыми фото

Малиновое варенье на зиму. Рецепт с пошаговыми фото



Лето – сезон домашних заготовок на зиму. Компоты, варенья, джемы – все это надо успеть закрыть, пока ягоды и фрукты в самом соку, ароматные и очень полезные. Тогда зимой будет возможность побаловать себя маленьким кусочком солнечного лета в баночке. Для меня малиновое варенье - самое ароматное из всех ягодных варений.
 
Кроме того, в нем лучше всего сбалансированы сладость и кислота, поэтому варенье из малины не будет ни приторно-сладким, ни слишком, до оскомины, кислым. Еще один плюс: малиновое варенье - это одно из самых простых и вкусных средств в борьбе с простудой.
 
Что может быть приятнее ароматного теплого чая с малиновым вареньем при высокой температуре? Готовится малиновое варенье очень просто, даже если вы никогда не занимались консервацией, у вас все получится.
 
Ингредиенты:
 
  • 1 кг ягод малины;
  • 1 кг сахара. 
 

Малиновое варенье на зиму - рецепт

 

малиновое варенье на зиму


Малина бывает дикорастущей и садовой. Садовая малина гораздо крупнее и ее проще собирать, к тому же она слаже. Но и та другая малина содержит салициловую кислоту, поэтому особенно хороша при простудных заболеваниях с высокой температурой. На рынке продают садовую малину, да и на дачах мы выращиваем именно ее. А за лесной нужно отправляться на природу, найти в лесу малинник, запастись терпением и средством от комаров – тогда вы соберете достаточное количество лесной малины.
 

малиновое варенье на зиму


Малину перебираем, убираем из нее сердцевинки. Поврежденные, червивые ягоды удаляем – в варенье им делать нечего. Мыть малину не нужно.
 

малиновое варенье на зиму


Выкладываем ягоды в посуду (это может быть кастрюля подходящего размера, пластиковый контейнер, большая керамическая миска…). Главное правило – емкость должна быть достаточно широкой, чтобы ягоды не образовывали слишком толстый слой.
 

малиновое варенье на зиму


Засыпаем ягоды сахаром и ставим на 4-6 часов в прохладное место. 
 

малиновое варенье на зиму


За это время малина выпустит сок. Бывают более твердые сорта малины, они не сразу пускают сок. В таком случае пусть ягоды постоят часов 8. Можно даже помешать ложкой, чтобы ускорить процесс. Если же ягоды переспелые, немного подмятые, иногда хватает и 3-х часов, чтобы малина выпустила сок.
 

малиновое варенье на зиму


Итак, сок появился. Аккуратно через дуршлаг сок сливаем в кастрюлю с толстым дном, в которой будем варить варенье. Кастрюля должна быть довольно большого диаметра – чтобы слой варенья получился не более 10 см. Это необходимо для более равномерного прогрева ягод при варке. Кстати, раньше варили в медных тазах, но теперь появились чудесные кастрюли с толстым дном, и необходимость в дополнительной кухонной утвари отпала.
 

малиновое варенье на зиму


Сок в кастрюле ставим на средний огонь и доводим до кипения. 
 

малиновое варенье на зиму

 
Затем огонь уменьшаем и кипятим сироп (с соком попадает и почти половина сахара, поэтому это будет уже сироп) в течение 10 минут, не допуская бурного кипения.
 

малиновое варенье на зиму


Высыпаем оставшиеся ягоды с налипшим к ним сахаром в сироп, доводим до кипения. 
 

малиновое варенье на зиму


Кипятим на маленьком огне в течение 15 минут. 
 

малиновое варенье на зиму


При этом на поверхности варенья появится пенка. Ее аккуратно снимаем ложкой. Кстати, она вкусная, ее очень любят дети (да и многие взрослые). 
 

малиновое варенье на зиму


Собственно, варенье уже готово. Но остался один, очень важный момент – расфасовка варенья. Лучше всего для этого использовать небольшие баночки – вряд ли вы быстро съедите трехлитровую банку варенья.
 
А маленькие и брать удобно, и хранить потом открытые в холодильнике. Баночки должны быть простерилизованы. Мне больше всего нравятся банки с завинчивающимися крышками, которые обеспечивают герметическую упаковку. В таком случае не надо возиться с закаточной машинкой.
 

малиновое варенье на зиму

 
Выкладываем варенье в баночки до самого горлышка чтобы как можно меньше оставалось воздуха в банке. Потом, при остывании варенье уменьшится в объеме, и между вареньем и крышкой образуется свободное пространство.
 

малиновое варенье на зиму


Закрываем банки крышками и оставляем для остывания. Остывшее, надежно укупоренное малиновое варенье на зиму можно хранить при комнатной температуре, лучше в темном месте – в шкафу, кладовке, погребе.
 
Совет: очень просто банки можно простерилизовать с помощью духовки. Банки тщательно моем (я использую для этого соду). Вымытые банки ставим вверх дном на противень в духовку газовой плиты, чтобы они не соприкасались друг с другом. Включаем духовку на 110-120 градусов, ждем минут 10, чтобы духовка (с банками) прогрелась, а затем держим банки в духовке еще минут 7-10.
 
При этом банки не только стерилизуются, но и сохнут от воды, их не надо вытирать. Затем выключаем духовку, оставляя банки в ней. Когда они немного поостынут (минут через 15-20), можно расфасовывать варенье.
 

малиновое варенье на зиму


 

Малиновое варенье на зиму. Фото


малиновое варенье на зиму


малиновое варенье на зиму


малиновое варенье на зиму


малиновое варенье на зиму


малиновое варенье на зиму







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 11.07.2014
  •   Просмотров: 15 739
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание