Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Молекулярная кухня. Капрезе со спагетти из рукколы и бальзамической икрой. Рецепт с пошаговыми фото

Молекулярная кухня. Капрезе со спагетти из рукколы и бальзамической икрой. Рецепт с пошаговыми фото



Популярное направление в кулинарии, имеющее странное название «Молекулярная кухня» предлагает привычные и знакомые всем блюда в необычной подаче. Известный итальянский салат Капрезе в молекулярной кухне предлагается подавать со спагетти из рукколы и бальзамической икрой.
 
Гелевую структуру продукты приобретают за счёт добавления загустителей растительного происхождения. Агар-агар получают из водорослей, а соевый лецитин, как вы уже поняли, из сои. Ещё один отличительный момент молекулярной кухни – блюда готовятся небольшими порциями. Задача молекулярной кухни состоит не столько в том, чтобы насытить, сколько в том, чтобы удивить. Капрезе со спагетти из рукколы и бальзамической икрой получается очень вкусным. Попробуйте. 

Ингредиенты:
 
Для салата:

 

капрезе со спагетти из рукколы и бальзамической икрой


  • Сыр Моцарелла (шариками) - 1 упаковка
 
Для спагетти из рукколы:

  • Руккола – 1 упаковка
  • Соль-по вкусу
  • Агар-агар  (белый порошок)– 1 чайная ложка
  • Вода- 200 мл
  • Для бальзамической икры:
  • Бальзамический уксус – 2 столовых ложки
  • Агар-агар – 3 чайных ложки
  • Растительное масло – 300 мл
  • Для оформления салата Вам потребуются шпажки.
  • Для изготовления спагетти потребуются специальные приспособления. Шприц и тонкие трубочки. Если у Вас их нет, можно просто использовать медицинский шприц большого объёма, на 12 мл. А трубочки можно сделать из медицинских систем, нарезав их на трубочки длиной по 50 сантиметров.
  • Для приготовления бальзамической икры вам потребуется специальная пипетка, но если у Вас её нет, то просто воспользуйтесь обычной медицинской пипеткой.
 
 

Капрезе со спагетти из рукколы - рецепт

 
Помидоры черри разрежьте на половинки.
 

капрезе со спагетти из рукколы и бальзамической икрой


Шарики моцареллы тоже нарежьте на половинки. Наденьте на шпажки половинку черри, Половинку шарика моцареллы и вновь половинку черри.
 

капрезе со спагетти из рукколы и бальзамической икрой


Теперь начинается самое интересное. Будем делать спагетти из рукколы. Рукколу промойте и положите в чашу блендера, налейте туда же 150 мл горячей воды. Пробейте смесь блендером.
 

капрезе со спагетти из рукколы и бальзамической икрой


Перелейте смесь в кастрюлю, нагрейте её до температуры 60 градусов, но не кипятите.
 

капрезе со спагетти из рукколы и бальзамической икрой


Добавьте в кастрюлю агар-агар, перемешайте. Снимите кастрюлю с плиты. Чем больше будет смесь охлаждаться, тем больше она будет густеть. Подготовьте большую миску с очень холодной водой. В ней будут охлаждаться трубочки со спагетти. Наберите в шприц смесь, присоедините к шприцу трубочку, нажмите на поршень шприца и наполните смесью трубочку.
 
Трубочку отделите от шприца и положите в холодную воду. Наберите в шприц ещё смеси и повторите процедуру со всеми пустыми трубочками. Трубочки должны лежать в холодной воде минут пять, за это время смесь в них приобретёт форму спагетти. Теперь нужно как-то извлечь смесь из трубочек. Сделаем это опять же с помощью шприца.
 
Теперь шприц у нас пустой. Выдвиньте поршень максимально из шприца, как будто пытаетесь набрать в него воздух. Достаньте из воды трубочку, присоедините её к шприцу, нажмите на поршень и выдавите содержимое на тарелку.
 

капрезе со спагетти из рукколы и бальзамической икрой


Также точно выдавите спагетти из остальных трубочек.
 

капрезе со спагетти из рукколы и бальзамической икрой


Спагетти из рукколы готовы. Займёмся бальзамической икрой. Заранее поставьте в холодильник стакан с растительным маслом. Лучше, если стакан будет высокий, чтобы «икринки» по мере опускания их на дно стакана, успевали охладиться. Принцип приготовления смеси для икры абсолютно такой же.
 
В чашку налейте около 30 мл горячей воды, растворите в ней агар-агар, добавьте бальзамический уксус, перемешайте, дождитесь, когда смесь загустеет. Наберите смесь в пипетку, капайте по одной капле смеси в стакан с холодным растительным маслом.
 

капрезе со спагетти из рукколы и бальзамической икрой


По мере того, как капли будут опускаться в масле на дно стакана, они будут твердеть.  Пусть «икринки» постоят в холодном масле минут пять. Затем откиньте икринки на сито.

Сформируйте салат Капрезе. На дно салатной тарелки положите спагетти из рукколы. Сверху разложите шпажки с черри и моцареллой. Посыпьте всё бальзамической икрой. Капрезе со спагетти из рукколы и бальзамической икрой готово. Теперь вы смело можете причислить себя к тем, кто знает, что такое молекулярная кухня, не понаслышке.
 

капрезе со спагетти из рукколы и бальзамической икрой


 

Капрезе со спагетти из рукколы. Фото


капрезе со спагетти из рукколы и бальзамической икрой







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 14.07.2014
  •   Просмотров: 20 085
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание