Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото



Малиновый джем пригодится зимой не только для лечения простуды, но и как десерт к чаю, а также как начинка для домашней выпечки. Многие не знают, в чем разница между малиновым вареньем и джемом. Малиновый джем в отличие от варенья имеет более густую и студенистую консистенцию. Приготовить джем можно как с косточками, так и без них. Большинство из нас готовит джем из свежей малины, и в тоже время мало кто знает, что для его приготовления можно использовать и замороженные ягоды прошлогоднего сезона. 

Зачем мучиться и варить джем дома, если его можно купить в любом супермаркете. Промышленные джемы на полочках магазинов так и манят красивой баночкой и этикеткой, но не торопитесь их покупать. При производстве таких джемов используется большое количество красителей, стабилизаторов, эмульгаторов, ароматизаторов и прочей «химии», и часто вместо свежей малины используют ее концентрат.
 

малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото

 
В то же время польза от малинового джема или малинового варенья, приготовленного в домашних условиях, из свежей или пусть даже из замороженной клубники, вполне очевидна. И если вы решили порадовать всю вашу семью этим вкусным десертом домашнего производства, то вы уже, скорее всего, ищите, пошаговые рецепты с фото, малиновый джем по которым сварить будет легко и просто. 

Для приготовления малинового джема пригодятся любые ягоды малины. Не бойтесь класть в него недозрелую малину. Такие ягоды содержат большое количество природных желирующих веществ, благодаря которым джем получается более густым. Также в качестве загустителя можно использовать промышленный пектин, желатин, крахмал. 

Малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото


Малиновый джем – рецепт

Ингредиенты:

 

малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото


Малину переберите, засыпьте ее половиной сахара. Оставьте пускать сок на 4-5 часов. После этого процедите малину через дуршлаг в посуду с широкими краями, в которой вы будете варить малиновый  джем. В сок всыпьте оставшийся сахар. Доведите малиновый сироп до кипения. Помешивайте его деревянной ложкой и собирайте появившуюся пенку.
 
Проварите около 10 минут. После этого добавьте отжатую малину. Проварите еще 20 минут. Разлейте малиновый джем горячим в стерильные баночки. Закатайте пропаренными крышками. Баночки с джемом переверните и укутайте на 1 час. После этого переверните их обратно. Через сутки можно увидеть, что вкусный малиновый джем начал желироваться. 

Для начинки пирогов, пирожков, булочек и прочей домашней выпечки лучше всего приготовить малиновый джем без косточек. 

Малиновый джем без косточек - рецепт

Ингредиенты:

  • Малина  спелая – 1,5 кг., 
  • Вода – 2 стакана, 
  • Сахар – 1,5 кг.
 

малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото


Перед тем, как приготовить малиновый джем, спелые ягоды малины переберите, помойте аккуратно водой. Переложите их в эмалированную кастрюлю, залейте водой и поставьте на медленный огонь. Проварите до полного размягчения  ягод. Время варки составляет 15-20 минут. Дайте малиновому пюре остыть. Застелите дуршлаг марлей. Выкладывайте на него небольшими порциями проваренную малину и отжимайте сок в чистую кастрюльку. В полученный малиновый сок всыпьте сахар.
 
Поставьте кастрюлю на плиту и доведите до кипения. Варить джем из малины необходимо около одного часа, время от времени перемешивая его деревянной ложкой и снимая пенку. Чтобы проверить, готов ли ваш джем, наберите его немного в ложку и капните на холодную тарелку. В идеале капля должна не растекаться.
 
Если джем получился жидким, проварите его еще 10 минут. Разливайте джем горячим. Банки и крышки перед этим нужно простерилизовать. Если вы используете капроновые крышки, распарьте их на пару. Баночки с джемом переверните и укутайте. 

Малиновый джем с имбирем получается невероятно вкусным и пряным, благодаря добавлению в него тертого имбиря и палочек корицы. 

Малиновый джем с имбирем – рецепт
 
Ингредиенты:

  • Малина  - 2 кг., 
  • Вода – 500 мл., 
  • Корень имбиря – 1 шт., 
  • Палочки корицы – 2 шт. 
  • Сахар – 2 кг.
 

малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото

 
Помытую и отсортированную малину протрите через мелкое сито. Старайтесь делать это тщательно, чтобы выдавить весь малиновый сок из жмыха. Сок слейте в кастрюлю. Очистите корень имбиря и натрите его на мелкую терку. Добавьте тертый имбирь в кастрюлю с соком. Засыпьте сахар и положите палочки корицы. Поставьте на медленный огонь. Проварите джем 10 минут. Выньте палочки корицы. Разлейте его по стерильным банкам. 
 
Малиновый джем с мятой - рецепт
 
Ингредиенты:

  • Малина – 1,5 кг., 
  • Вода – 1 стакан, 
  • Сахар – 2 кг., 
  • Лимонный сок – полстакана, 
  • Веточки мяты – 2-3 шт.
 

малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото


Малиновый джем с мятой нравится все, кто его пробовал. Легкие нотки ментола придают для него особой пикантности и изысканности. Помытую малину залейте водой и проварите 10 минут. Добавьте к ней веточки мяты и проварите еще 10 минут. После этого мяту необходимо вынуть, а малину остудить. Остывшее малиновое пюре протрите через сито, выкладывая его небольшими порциями. В полученный малиновый  сок всыпьте сахар и влейте лимонный сок.
 
Перемешайте и поставьте на медленный огонь. Варить джем необходимо около 20 минут, после чего разлить по стерильным банкам, закатать металлическими крышками, перевернуть и укутать. Готовый джем из малины лучше всего вынести в холодное помещение. 

Чтобы малиновый джем получился густым, в него добавляют пектин. Пектин представляет собой природный полисахарид, получаемый промышленным путем из сушеных овощей и фруктов. Вот пример одного из таких рецептов, джем по которому приготовлен с использованием «Желфикса». 
 
Густой малиновый джем с пектином - рецепт
 
Ингредиенты:

  • Малина – 1 кг., 
  • Сахар – 1,5 кг., 
  • Пакетик «Желфикс»
 

малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото


Малину помойте и оторвите плодоножки, если они имеются. Пропустите ее через соковыжималку. Всыпьте сахар. Перемешайте до полного его растворения. Далее поставьте малину с сахаром на плиту и доведите до кипения. После этого всыпьте пакетик «Желфикса». Проварите еще 5 минут,  разлейте по банкам и закатайте металлическими крышками. Баночки переверните и укутайте покрывалом. 
 
В качестве загустителя для джема можно использовать также и крахмал.

Малиновый джем с крахмалом – рецепт


Ингредиенты:

  • Малина – 2 кг., 
  • Сахар – 1,5 кг., 
  • Крахмал – 2 столовые ложки 
 

 

малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото

 

Малину переберите, помойте. Выложите в кастрюлю или глубокий таз. Разомните ее макогоном. Всыпьте сахар и перемешайте ложкой до полного его растворения. Разбавьте крахмал небольшим количеством воды и добавьте его к малиновому пюре. Постоянно помешивая, варите джем около 20 минут. Снимите пенку и разлейте по банкам, которые перед этим были простерилизованны. 
 
Малиново-яблочный джем – рецепт

Ингредиенты:

  • Малина – 1 кг., 
  • Сахар – 2 кг., 
  • Яблоки – 500 гр.
 

малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото


Малину и яблоки помойте. Малину засыпьте сахаром. Дайте ей время, чтобы она пустила сок. С яблок снимите шкурку, удалите сердцевину и нарежьте на небольшие кусочки. С помощью блендера измельчите яблоки в пюреобразную массу. Как только появился сок, поставьте кастрюлю на медленный огонь.
 
Снимите пену и проварите 15-20 минут. Добавьте яблочное пюре. Проварите после этого джем еще полчаса, постоянно помешивая, чтобы он не пригорел. Простерилизуйте баночки над паром или в духовке, как вам больше нравится, и разлейте по ним джем из малины и яблок. 
 

Малиновый джем с лимоном – рецепт


Ингредиенты:

  • Малина – 2 кг., 
  • Сахар – 2 кг., 
  • Лимон – 1 шт.
  

малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото


Перебранную малину переложите в посуду, в которой будете варить джем. Лимон помойте, снимите с него цедру и отожмите сок. Сок и цедру добавьте к малине. Засыпьте сахаром и перемешайте. Когда сахар раствориться, кастрюлю можно ставить на плиту. Варить джем необходимо не менее 20 минут. 

Давайте посмотрим, как приготовить малиновый джем в мультиварке

Малиновый джем в мультиварке - рецепт


Ингредиенты:

  • Малина – 1 кг, 
  • Сахарный песок – 1 кг.

Малину тщательно переберите, удалив при этом все порченые ягоды, листья, черешки и ветки. Ополосните ее водой. Добавьте сахар и перемешайте. После того, как сахар растаял, положите ее в чашу мультиварки. Выберите режим «Тушение» и наведите таймер на 60 минут. В процессе приготовления, чтобы джем не пригорел его необходимо перемешать 2-3 раза.
 
Готовый джем получается хоть и с косточками, но густым и очень вкусным. Если вы хотите заготовить его на зиму, то разлейте джем по стерильным баночкам и закатайте такими же стерильными (пропаренными) крышками. Банки с джемом необходимо перевернуть и укрыть чем-нибудь теплым. 

Малиновый джем без варки - рецепт

Ингредиенты:

  • Малина – 1 кг., 
  • Сахар – 2 кг., 
  • Водка или коньяк – полстакана. 
 

малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото


Приготовленный по этому рецепту джем из малины сохраняет максимальное количество витаминов, так как он приготовлен без термической обработки. Переберите малину, помойте ее, а затем потолките до состояния пюре макогоном. Протрите через сито малиновое пюре – это позволит удалить косточки.
 
В полученную массу всыпьте сахар, добавьте водку и перемешайте до растворения сахара. Банки и крышки обдайте кипятком. Налейте джем по плечики банок и закатайте герметично крышками. Банки с джемом хранят в сухом и холодном помещении. Так как в джеме используется водка или коньяк, употреблять его можно только для взрослых. Для детей сделайте джем без спиртосодержащего компонента, но чтобы он не заплесневел, проварите джем в течение 5-10 минут. 

Теперь вы знаете, как приготовить малиновый джем, рецепты как видите очень разнообразные, и каждая хозяйка имеет возможность выбрать тот, который ей по душе. 
 
Фрукты и ягоды составляют значительную часть нашего рациона не только летом, но и ранней весной, дождливой осенью и снежной зимой. Это совершенно необходимые для человека продукты, они не только красивы и вкусны, но и полезны. Кроме этого, они содержат большое количество органических кислот, что очень необходимо для питания.
 
Так как употребляемые пищевые продукты, в основном мало содержат кислот. Предлагаю рецепт приготовления малинового джема холодным способом. Я уверенна, со мной многие согласятся, что бывают такие моменты, когда заниматься консервацией совсем не хочется. Но, что может быть вкуснее домашнего джема зимой с чашечкой горячего чая. Этот рецепт наиболее простой в приготовление, а также наиболее полезен, чем горячем способом. Так как в нем сохранятся все полезные витамины для вашего здоровья.

При выборе малины обращайте внимание на ее внешний вид. Ягоды должны быть сухими, иметь равномерную окраску, не раздавленными. Неспелая ягода выдает себя коричневыми и зеленоватыми участками. Для варенья выбирайте ягоды чуть-чуть недозрелые, так как в них больше всего пектина. За счет этого вещества варенье набирает густоту.

Малина очень нежная, поэтому быстро портится. Поэтому когда будете хранить малину, ягоды выложите на плоский предмет, накройте сверху марлей и отправьте в прохладное место. В таком состояние малина может храниться не более двух-трех дней.

Самый полезный джем? Конечно же - это малиновый джем: он, во-первых повышает иммунитет и аппетит, улучшает пищеварение и настроение, обладает антивирусным, а также бактерицидным эффектом, очень полезен во время психических расстройств и депрессии, улучшает цвет лица. Не рекомендуют людям с пониженным давлением, увлекаться ягодами малины.
 
Время приготовления джема составит 50 минут. Количество порций 10 штук.

Ингредиенты для малинового джема:

  • Ягоды свежей малины – 500 грамм.
  • Сахарный песок – 1 килограмм.

Малиновый джем - рецепт


Для малинового джема нам понадобятся малина и сахар.

малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото


Ягоды малины пересыпать в сито. Перебрать, затем аккуратно промыть под прохладной водой. Оставить минут на десять, чтоб стекла лишняя вода.

малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото


Когда вода стечет с малины, ягоды пересыпать желательно в глубокую посуду.

малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото


С помощью блендера малину превратить в пюре.

малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото


Затем избавляемся от ненужных нам косточек. Через мелкое сито с помощью ложки вращательными движениями перетираем малиновое пюре.

малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото


Получается жидкая однородная консистенция в виде средней густоты сока.

малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото


В полученный сок добавить постепенно сахар, при этом постоянно помешивать.

малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото


Продолжаем размешивать, пока весь сахар не растворится в малиновом соке.

малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото


Банки с крышками простерилизовать паром в течение 20 минут.

малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото


Готовый малиновый джем разлить в небольшие емкости, закрыть подготовленными крышками. Первые два-три дня хранить желе в прохладном месте, а затем в холодильнике или в холодном подвале. Вы можете попробовать приготовить вкусные крендельки с малиновым джемом

малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото


Малиновый джем. Фото

 

малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото

 

 

малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото

 

 

малиновый джем. Пошаговые рецепты с фото







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 28.06.2014
  •   Просмотров: 96 624
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание