Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Маринованные цукини на зиму. Рецепт с пошаговыми фото

Маринованные цукини на зиму. Рецепт с пошаговыми фото



Маринованные цукини как и другие овощи, приготовленные таким путем, могут храниться в течение долгих месяцев и оставаться такими же сочными и хрустящими, как в первый день приготовления. Если вы выращиваете у себя на даче цукини или просто регулярно включаете эти овощи в свой рацион, вы наверняка давно задумывались над тем, чтобы лакомиться ими даже в суровую зиму.
 
Выход есть – замаринуйте цукини в уксусе и у вас получится превосходная закуска к мясу или стопке водки. Сделать это совсем просто, для этого вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Цукини – 1 кг.
  • Сахар – 50 г.
  • Уксус – 200 мл.
  • Вода – 1 л.
  • Лавровый лист.
 

Маринованные цукини на зиму - рецепт

 

маринованные цукини на зиму


Помойте цуккини, отрежьте переднюю и заднюю часть и порежьте плоды крупными кубиками.
 

маринованные цукини на зиму


На дно банок уложите лавровый лист. Несмотря на то, что его совсем мало, на первый взгляд, пряность выделить приятный аромат в весь маринад, которым впоследствии пропитается цукини. Если хотите, чтобы овощи сохранились в течение долгих месяцев, не забудьте простерилизовать банки.
 
Делается это несколькими способами: прежде всего вскипятите воду, промойте банки и подержите их над кастрюлей с кипящей водой в течение 2-3 минут. Если у вас есть микроволновая печь или жарочный шкаф, поступите более способом попроще: налейте на дно банок небольшое количество воды (3-5 см) и подержите в духовке до тех пор, пока она полностью не испарится. Аналогичную процедуру необходимо проделать с металлическими крышками.
 

маринованные цукини на зиму


Плотно наполните полностью банки нарезанными цукини.
 

маринованные цукини на зиму


Залейте овощи маринадом. Он готовится следующим образом: вскипятите небольшое количество воды и добавьте 200 мл уксуса и сахара. Как только сахар растворится, маринад будет готов. По желанию можете в него добавить черный перец горошком или любые другие специи.
 

маринованные цукини на зиму


Маринованные цукини на зиму готовы! Вам останется подождать в течение некоторого времени, пока маринад полностью пропитает цукини. Обычно это происходит в течение двух недель в темном прохладном месте. После вскрытия банки можете хранить маринованные овощи в холодильнике. Также вы можете приготовить маринованные кабачки с базиликом и чесноком
 

маринованные цукини на зиму


Если вы маринуете впервые – не бойтесь испортить рецепт, в любых пропорциях продуктов он будет великолепным на вкус. Маринованные цукини получаются с приятным сладковатым вкусом, но для тех, кто любит более соленые закуски, рекомендуется немного подсолить маринад. Запаситесь сразу несколькими баночками и наслаждайтесь хрустящими овощами в любое время!

Маринованные цукини на зиму. Фото

 

маринованные цукини на зиму


Ирина Малихова 





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 06.07.2014
  •   Просмотров: 46 373
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание