Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Компот из малины на зиму. Рецепт с пошаговыми фото

Компот из малины на зиму. Рецепт с пошаговыми фото



В мякоти большинства фруктов и ягод содержится значительное количество пектиновых веществ. Например: в яблоках, сливах, айве, крыжовнике, смородине и малине. Особенность пектина заключается в том, что он не переваривается, но в тоже время адсорбирует токсические вещества и выводит их из организма человека. 

Некоторые ягоды и фрукты имеют терпкий вкус из-за присутствия в них дубильных веществ, способствующих лучшему усвоению витаминов. Но особенная ценность ягод и фруктов заключается в их поставке необходимых витаминов для организма. Фрукты употребляются преимущественно в сыром виде, а значит, организм получает в полной мере все полезные вещества и витамины. 

Фрукты прекрасно поддаются переработки. Их сушат, варят, а также консервируют. Компоты, джемы, мармелад, соки, варенья способны обеспечить в течение года нам сладкий стол. Компоты, соки, варенья – вот наиболее распространенные виды домашних сладких заготовок.
 
А ведь из обычных ягод, фруктов и даже огородных овощей можно производить более десятка видов заготовок, затрачивая при этом времени и усилий не более, чем для варки обычного варенья. Предлагаю десертную, ароматную заготовку в виде сочного компота из малины на зиму

Время приготовления компота составит 1 час. Количество порций 12 штук.

Ингредиенты для компота из ягод малины:

  • Вода – 3 литра.
  • Ягоды свежей малины – 300 грамм.
  • Сахарный песок – 250 грамм. 
 

Компот из малины на зиму - рецепт

 

компот из малины на зиму


Свежие ягоды малины перебираем, удаляем плодоножки. Если малина с вашего огорода, и вы знаете, что она не чем не обработана, тогда ее можно не мыть. Купленные ягоды малины обязательно мойте.
 

компот из малины на зиму


Стеклянную банку, используемую для заготовок, тщательно вымойте в горячей воде с содой. Затем простерилизуйте в течение 20 минут.
 

компот из малины на зиму


Крышки также простерилизуйте в отдельной посуде. Крышки старайтесь кипятить с заправленной в пазы резинкой. Когда будете накрывать банку крышкой, не прикасайтесь руками к ее внутренней поверхности и к резиновому кольцу.
 

компот из малины на зиму


На дно простерилизованной банки выложите ягоды малины.
 

компот из малины на зиму


Сверху насыпьте сахарный песок.
 

компот из малины на зиму


В чайнике закипятите воду. Первым делом, наполните банку с малиной и сахаром на половину кипятком, накройте крышкой. В таком виде оставьте на 3 минуты, чтоб банка полностью прогрелась. Затем наполните оставшимся кипятком. 
 

компот из малины на зиму


Закатайте банку крышкой с помощью ручной закаточной машинки. После этого проверьте герметичность закупорки банки. Для этого опустите закатанную банку крышкой вниз. Если из нее ничего не просачивается, значит, герметичность ее в полном порядке. 

Затем поместите банку с компотом в перевернутом состоянии на теплое одеяло или плед, а сверху накройте второй частью одеяла или пледа, до полного остывания, примерно в течение двух-трех дней. Все зависит, от вашей температуры в доме. Остывшую консервацию – компот из малины на зиму желательно хранить в подвале. 
 

компот из малины на зиму


Компот из малины на зиму. Фото


компот из малины на зиму


компот из малины на зиму


компот из малины на зиму







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 21.08.2014
  •   Просмотров: 10 058
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание