Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Джем из зеленых помидоров с лаймом. Рецепт с пошаговыми фото

Джем из зеленых помидоров с лаймом. Рецепт с пошаговыми фото



Каждая хозяйка из года в год пытается разнообразить свои рецепты заготовок на зиму и приготовить что-то новое и необычное. Если вы отдаете предпочтение домашним заготовкам и считаете себя мастером в приготовлении варенья и джема – этот рецепт специально для вас.
 
Интересна история возникновения этого лакомства: по легенде, джем назван в честь шотландки Дженит Кейлер, которая из горьких апельсинов приготовила своеобразный десерт. С тех пор прошло 200 лет, а джем не теряет актуальность до сих пор. Джем из зеленых помидоров и лайма станет великолепным десертом для тех, кто привык отказываться от слишком приторных сладостей. 
 
Чтобы приготовить джем из зеленых помидоров с лаймом вам потребуются следующие продукты:
 
  • Лайм – 1 шт.
  • Помидоры зеленые – 1 кг.
  • Сахар – 300 г.
 

Джем из зеленых помидоров с лаймом - рецепт

 

джем из зеленых помидоров с лаймом


Зеленые помидоры нарежьте на одинаковые дольки. В процессе приготовления любой фрукт или овощ теряет свою форму и становится более мягким, поэтому для джема необходимо выбирать твердые недоспелые плоды. Не переживайте насчет вкусовых качеств: помидорных вкус практически не будет ощущаться, лайм привнесет в варенье приятную кислинку, а сахар – сладость.
 

джем из зеленых помидоров с лаймом


Поместите помидоры в большую емкость и засыпьте сахаром, тщательно перемешайте и дайте немного настояться. 
 

джем из зеленых помидоров с лаймом


Поместите помидоры в кастрюльку и поставьте на огонь. Дайте им повариться в сахарном сиропе, и когда они будут наполовину готовы, выжмите сок лайма и поместите туда же его цедру. 
 

джем из зеленых помидоров с лаймом


При помощи блендера измельчите помидоры и цедру лайма в однородную массу – чем мельче, тем вкуснее будет джем. Джем мгновенно остывает, и после этого вы сразу можете разлить его по баночкам. Если вы решили сделать джем совсем в небольшом количестве, на пробу, вам не придется хлопотать со стерилизацией; но если вы решились готовиться к зиме основательно, подготовьте стеклянные банки и крышки.
 
Банки достаточно будет подержать над паром кипящей воды до тех пор, пока они не пропарятся. Также это можно выполнить в микроволновой печи или духовке: налейте на дно банки немного воды и поставьте на несколько минут в прибор.
 

джем из зеленых помидоров с лаймом


Благодаря этому необычному рецепту вы сможете не только мариновать зеленые помидорки, но и готовить из них превосходный десерт. Джем из зеленых помидоров с лаймом можно намазывать на хлеб или просто запивать горячим чаем.
  

джем из зеленых помидоров с лаймом


Пригласите своих друзей на чай с джемом из зеленых помидоров – и они по заслугам оценят ваш кулинарный талант, ведь такое смелое кулинарное решение им еще не удавалось попробовать. Также вы можете приготовить и варенье из помидоров

Джем из зеленых помидоров с лаймом. Фото

 

джем из зеленых помидоров с лаймом


Ирина Малихова 
 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 02.07.2014
  •   Просмотров: 8 554
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание