Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Как варить кукурузу. Лучшие рецепты



Казалось бы, кто не знает, как варить кукурузу. Положил в кастрюлю, залил водой и вари до готовности, но оказывается, что и в этом нехитром деле есть свои нюансы и тонкости, которые нужно знать и использовать. 

Вареная кукуруза – любимое лакомство детей и взрослых в летний период, которая может соперничать по популярности даже с мороженым. Перед тем, как варить кукурузу ее необходимо купить. На что следует обратить внимание при выборе кукурузы? Отдайте предпочтение молодым початкам кукурузы, ведь варятся они быстрее, чем перезрелые.  Молодые початки кукурузы имеют молочный или светло-желтый цвет.
 
Зерна у молодой кукурузы должны быть мягкими на ощупь, но в то же время хорошо выраженными и сформированными. Старайтесь покупать неочищенную кукурузу, так как на очищенную кукурузу, особенно если она продается на рынке под открытым небом, быстро попадает пыль и вредоносные микробы. 

как варить кукурузу. Лучшие рецепты

 

Как варить кукурузу. Лучшие рецепты

 
Итак, кукуруза куплена, осталось ее сварить. Обязательно варите ее в день покупки, в таком случае она будет более сочной и вкусной. Варить кукурузу можно в микроволновке, на плите, в мультиварке  и скороварке. Каждая хозяйка варит кукурузу по своей технологии, но попробовать новый вид ее приготовления никогда не поздно. Хотелось бы отдельно напомнить, что кукурузные рыльца (волоски) не нужно выбрасывать. Высушите их и используйте как чай. Кукурузные рыльца рекомендуется принимать при заболеваниях печени, почек, холециститах, воспалениях мочевого и желчного пузыря. 

Итак, сколько варить кукурузу – один из самых главных вопросов. Как уже говорилось выше, время варки кукурузы, прежде всего, зависит от зрелости початков. Молодые початки кукурузы варятся около 30 минут, в то время как время варки старых початков увеличивается до 2 часов. Так долго, скажите вы. Не стоит огорчаться, даже старую кукурузу можно сварить быстро.
 

как варить кукурузу. Лучшие рецепты

 
Как варить початки кукурузы, рецепты мы сейчас и рассмотрим. Для того чтобы быстро сварить кукурузу вам понадобится микроволновка и хлопчатобумажные салфетки.

Как варить кукурузу в микроволновке – рецепт

  • Початки кукурузы – 4-5 шт., 
  • Салфетки кухонные хлопчатобумажные, 
  • Вода  - пол стакана
 

как варить кукурузу. Лучшие рецепты


Снимите с кукурузы листья и волоски. Помойте ее. Намочите салфетки водой и обмотайте ими каждую кукурузу по отдельности. Сложите кукурузу в стеклокерамическую миску. Залейте пол стаканом воды. Поставьте в микроволновку. Выберите режим мощности 900 ватт, и выберите время 7 минут. Всего за несколько минут вы сможете наслаждаться вкусной кукурузой. Перед подачей не забудьте натереть ее солью. Также быстро сварить кукурузу можно и на плите. Для этого после того, как вода закипит, добавьте в кастрюлю одну столовую ложку 9% уксуса. 
 
Как сварить кукурузу на плите – рецепт

Кукурузу очистите от листочков и рылец. Помойте ее под водой. Сложите в чистую кастрюлю с толстыми стенками. Залейте ее водой. Вода должна полностью покрывать початки кукурузы. Поставьте кастрюлю с кукурузой на медленный огонь. Варите до готовности под закрытой крышкой. Проверить ее готовность можно с помощью вилки. Зерна должны быть мягкими.
 

как варить кукурузу. Лучшие рецепты

 
Многие кладут соль в кастрюлю с кукурузой, делать этого не следует, так как соль замедляет процесс ее приготовления, и варить ее придется значительно дольше. Готовую кукурузу остудите, натрите солью, специями и подавайте к столу. Кстати, вареную кукурузу также перед употреблением можно смазать подсолнечным или сливочным маслом. Некоторые гурманы предпочитают употреблять ее, смазав перед этим майонезом. 

Как варить кукурузу в пароварке – рецепт


  • Початки кукурузы – 4-5 шт.,
  • Вода – 1 стакан
 

как варить кукурузу. Лучшие рецепты


Очистите кукурузные початки и помойте их под проточной водой. Также помойте и листики кукурузы. На дно пароварки положите листики, а на них выложите кукурузу. Залейте водой, она нужна для образования пара. Включите таймер на 20 минут. Такой способ варки кукурузы на пару позволяет сохранить большое число витаминов, которые обычно разрушаются при классической варке ее в кастрюле с водой.
 
Теперь вы знаете, сколько варить кукурузу. Рецепты варки кукурузы в мультиварке пригодятся для всех, у кого есть эта кухонная помощница. Итак, как варить кукурузу в мультиварке рассмотрим ниже. 

Вареная кукуруза в мультиварке – рецепт


  • Кукуруза – 4-5 шт., 
  • Вода – около 1,5 литров.

Все очень просто. Очистите кукурузу, помойте ее и положите в чашу мультиварки. Залейте ее водой, так чтобы она ее покрыла полностью. Выберите режим «Тушение». В этом режиме кукуруза будет готова через 2 часа. 

Еще быстрее, а именно за полчаса, можно сварить кукурузу в скороварке. Если она у вас есть, обязательно воспользуйтесь ею в этом деле. Перед тем, как сварить кукурузу в скороварке, ее необходимо очистить и помыть. Очищенную кукурузу сложите в пароварку. Залейте водой и плотно закройте крышкой. Варить ее в скороварке необходимо не более 30 минут. 

как варить кукурузу. Лучшие рецепты


Мало кто знает, как варить кукурузу в молоке. Благодаря молоку даже старая кукуруза получается на вкус не хуже чем молодая. 

Кукуруза вареная в молоке – рецепт

  • Кукуруза – 5-6 шт., 
  • Молоко – 2 стакана, 
  • Вода – 1 литр. 
 

как варить кукурузу. Лучшие рецепты


Очищенную и вымытую кукурузу положите в кастрюлю, залейте молоком и водой. Поставьте на плиту и варите ее до готовности. Соль желательно не добавлять, а натереть ею уже сваренные початки. Кстати, к вареной кукурузе также можно приготовить и вкусный соус. Для его приготовления вам понадобится сметана, черный перец, соль, сахар и соевый соус.  Чеснок пропустите через пресс. Добавьте его к сметане и положите все остальные ингредиенты. Перемешайте. Подавайте соус охлажденным к горячей вареной кукурузе. 

как варить кукурузу. Лучшие рецепты


Кукурузу любят не только люди, но и многие другие животные, птицы, а также и рыбы. Кукурузные зерна считаются одной из самых популярных наживок для рыбы. Рыб в кукурузе привлекает не только приятный запах, но и яркий цвет. Особенно любят кукурузу карпы, толстолобики, караси, лещи и плотва.
 
Зерна кукурузу для рыбалки пользуются большой популярностью среди рыбаков и это не удивительно, ведь стоит она не дорого, прекрасно сохраняется длительное время и купить ее можно в любое время года. Помимо зерен кукурузы для приготовления различных прикормочных смесей для ловли рыбы используют также и кукурузную муку. 

В сезон молодой кукурузы можно использовать сырые зерна, а вот зимой без варки твердых зерен кукурузы никак не обойтись. Как варить кукурузу для рыбалки, вы сейчас узнаете. Прежде всего, зерна кукурузы необходимо рассортировать. Так, мелкие зерна лучше всего сварить отдельно для прикорма, в то время как крупные зерна, которое можно надеть на гачек, лучше всего использовать в качестве наживки. Помните, что кукурузу можно подкрашивать, чтобы она стала более яркого цвета, а также дополнительно ее можно ароматизировать. 

как варить кукурузу. Лучшие рецепты


Как варить кукурузу для рыбалки? Рецепты приготовления вареной кукурузы очень разнообразны. Перед тем, как варить или запаривать кукурузу ее необходимо замочить. Это касается сухих и твердых кукурузных зерен. В процессе замачивания происходит ферментизация, или иными словами брожение, в результате которой кукуруза приобретает кисловатый вкус, а ее наружная оболочка становится мягкой.
  
Замачивать ее необходимо двое суток, меняя при этом воду каждые четыре часа. После этого кукурузу заливают кипятком или ставят в холодной воде на плиту и доводят до кипения. После чего воду сливают и остужают кукурузу, добавляя в нее другие компоненты. Очень важно не переварить кукурузу, иначе вы не сможете ее надеть на крючок. 

В качестве ароматизатора можно использовать конопляное, подсолнечное и анисовое масло, ванилин. Растительные масла и ванилин добавляют в кукурузу, после того, как она полностью сварилась, а вода с нее была слита, и оставляют пропитываться на несколько часов. На 100 гр. вареной кукурузы хватит несколько капель масла. 

Некоторые рыбаки уверенны, что сладкая кукуруза больше нравится для рыбы, чем соленая. Поэтому во время варки добавляют в воду такие подсластители как мед или сахар. В то же время некоторые любители рыболовли утверждают, что рыба лучше клюет на соленую кукурузу. Вопрос на сегодняшний день этот остается открытым, поэтому пробейте варить ее по разным рецептам, и какой-то из них обязательно сработает. Теперь вы знаете, как варить кукурузу, рецепты ее приготовления для семьи и для рыбалки. 

как варить кукурузу. Лучшие рецепты


А сейчас вернемся к рецептам варки кукурузы и посмотрим, как сварить кукурузу сорта Бондюэль с добавлением соли, уксусу и сахара. 
 
Мы не можем себе представить ни одно лето без варёной кукурузы. У нас сейчас продают её на рынке лишь одного сорта Бондюэль. Это крупная кукуруза, ярко жёлтого цвета, варить её нужно 20 минут, имеет приятный сладковатый вкус. Её любят все дети и взрослые. Кукуруза вообще полезна для организма человека, в ней содержатся такие микроэлементы, которые оказывают антистрессовое влияние на организм, также много минеральных веществ, аминокислот.
 
Употребление кукурузы ежедневно снижает риск заболеваний сердечно сосудистой системы. Варим кукурузу в подсоленной воде 20 минут. Если у вас другой сорт, то 40 минут достаточно. Секрет быстрой варки кукурузы в том, что мы добавим 1 столовую ложку уксуса. Теперь кукуруза быстро приготовится в любом случае.

Для быстрого приготовления кукурузы нам понадобится 20 минут.

Количество порций - 4.

Ингредиенты:

  • Кукуруза сорта Бондюэль - 6 кочанов
  • Соль каменная - 1 столовая ложка
  • Уксус столовый - 1  столовая ложка
  • Сахар белый - 0,5 столовой ложки.

Как сварить кукурузу быстро - рецепт


Покупаем на рынке или в супермаркете свежие желтые кочаны кукурузы сорта Бондюэль или любого другого.

как варить кукурузу. Лучшие рецепты


Кукурузу помыть, почистить. Взять кастрюлю, на дно выложить листья кукурузы.

как варить кукурузу. Лучшие рецепты


Следом положить кочаны очищенные.

как варить кукурузу. Лучшие рецепты


На верх снова укладываем листья кукурузы, чтобы она сохранила свой аромат надолго.

как варить кукурузу. Лучшие рецепты


Заливаем кукурузу водой, чтобы она покрыла кочаны.

как варить кукурузу. Лучшие рецепты


Выливаем в кастрюлю уксус и высыпаем соль.

как варить кукурузу. Лучшие рецепты


Ставим кастрюлю с кукурузой на плиту, доводим до кипения и варим 20 минут. Этого времени будет достаточно для ее приготовления. Время прошло, сливаем воду. Выкладываем кукурузу, солим, кто любит, смазываем сливочным маслом. Можно звать всю семью к столу. Мы быстро сварили кукурузу и она готова к употреблению.

Отварную кукурузу можно использовать в салатах, острым ножом обрезать зерна кукурузы и добавить в блюдо. Вкус будет лучше, чем у консервированной, она нежнее и ароматнее. Вы будете уверенны, что в ней нет никаких синтетических добавок и красителей. Результат вас порадует.
 
Я еще делаю заготовки на зиму из кукурузы. Сырую обрезаю острым ножом и складываю в пакеты, потом укладываю в морозильную камеру. А зимой отвариваю в течении 20 минут и кукуруза готова как летом. Если у вас большая морозильная камера, то ее можно замораживать прям кочанами. На вкусовых качествах кукурузы это не отражается. Мы можем и зимой окунуться в лето вместе с отварной кукурузой.

как варить кукурузу. Лучшие рецепты


Вареная кукуруза. Фото

  

как варить кукурузу. Лучшие рецепты


 


 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 01.07.2014
  •   Просмотров: 77 083
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание