Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Вишневый компот. Лучшие рецепты с пошаговыми фото

Вишневый компот. Лучшие рецепты с пошаговыми фото



Вишневый компот - один из самых популярных заготовок на зиму. Его рецепты очень многочисленны, а мы собрали самые популярные.  

вишневый компот фото

 
Кто же с нас не любит компоты. Да таких людей наверное не существует. Есть множество рецептов приготовления этого напитка, но каждый выбирает именно тот, который ближе и вкуснее именно ему.

Одним из самых любимых и популярных компотов, можно назвать вишневый. Это запах детства, запах лета, запах счастливой и беззаботной жизни. Из огромного списка рецептов приготовления этого напитка, можно выбрать именно те, которые вам понравятся. А чтобы не ошибиться с приготовлением, хотя это трудно сделать, посмотрите ниже рецепт с пошаговым приготовлением и фото

Первым, вкусным рецептом, которым мы рассмотрим будет "Компот вишенка пикантная". Для его приготовления, возьмите стакан свежих вишен, помойте под проточной холодной водой и вытащите с них косточки.
 
Только очень осторожно, потому как можно потерять большое количество сока. Лучше всего это делать как какой-то посудиной, чтобы потом слить сок. Поставьте на огонь три литра воды, доведите до кипения и бросьте туда вишни.
 
Если они сладкие, то можно бросить на кончике ножа лимонной кислоты, а вдруг они сами по себе кисловаты, тогда ничего добавлять не нужно. Прокипятите в течении пяти минут, потом дайте остынуть. Перелейте в трехлитровую банку и поставьте в холодильник, накрыв капроновой крышкой, чтобы посторонние запахи не испортили вкус и запах.

Такой напиток станет чудесным завершение как завтрака, так и обеда, и ужина. Главное, что модницам, следящим за своей фигурой, он тоже подойдет, потому как калорий содержит очень маленькое количество. А готовится на протяжении каких то полу часа, вместе с подготовительными работами. Витамин содержит очень много, потому для истощенного за зиму организма, это станет идеальным вариантом. 

При приготовления вишневого компота, можно немножко поэкспериментировать и добавить каких-то ягод. Например с малиной, клубникой, ежевикой, черникой или голубикой, такой напиток имеет просто божественный вкус. Рецепт приготовления остается тем же, просто добавляете те ягоды, которые у вас имеются. 

Компот - это, конечно, хорошо, но по избежанию сезона, компоты заканчиваются, разве, что с магазинных вишен, но это, во-первых дорого, а во-вторых, не так полезно и вкусно. Для этого существуют заготовки вишневого компота на зиму. Ничего сложного в этом нет, просто нужно выделить пол дня и целую зиму вы будете обеспечены вкусными домашними компотами. 

вишневый компот фото


Нарвите килограмм вишен, помойте их и вытащите с них косточки. Не забываем о соке. Помойте три трехлитровые банки, ополосните их кипятком. Разделите вишни на три части и бросьте в три банки. Добавьте по стакану сахара в каждый бутылек и щипотку лимонной кислоты. Залейте кипяченной водой и закатайте ключом.
 
Немного встряхните банку, переверните и укутайте теплым одеялом, оставив все так на ночь. Утром переворачиваем вишневый компот обратно и выносим в холодное место или в погреб или на балкон. До прихода зимы он наберет свои вкусовые качества и будет гораздо лучше. С ним так же можно экспериментировать, добавив немного ягод или фруктов. 

Есть еще один вариант приготовления компотов в холодное время года, без закатки. Такой компот еще называется узвар из сушеных вишен. Заготавливаем их предварительно в вишневый сезон. Нарвите спелые сочные вишни, помойте. Можно выбрать косточки, а можно с ними, как кому больше нравится. Если оставить косточки, то сбережется на много больше сока. Расстелить вишни на подносе и поставить на солнце, но нужно следить, чтобы насекомые не учуяли. А можно сразу в сушарку и проблем меньше.
 
Зимой компот с таких сухофруктов имеет удивительно приятный вкус и особенно полезен при болезни гриппом или ангиной. Готовится такой вишневый компот, из сухих вишен, по такому же рецепту, как и все остальные. Берем вишни, моем и бросаем в кипящую воду, добавляем сахар и кипятим, примерно, десять минут. Это, наверное, единственное отличие от компота из свежих фруктов, что варить нужно чуть дольше. Такой напиток гораздо полезней чем чай, потому что приготовлен из натуральных фруктов потому содержит огромное количество полезных витаминов. 

Желающие своей семье только здорового питания, обязательно, поедут летом в деревню и нарвут вишен, как на зиму, так и для того, чтобы засушить, и для того, чтобы отведать свежими. Можно сохранять спелые, приготовленные к употреблению вишни, в морозильной камере. Это тоже достаточно удобно. Вытянув стакан с такими фруктами, можно сварить замечательный, вкусный компот для себя и своих близких. 

Уважаемые мужчины, если вы хотите порадовать свою вторую половинку и приготовить ей что-то особенное, компот с вишен станет как нельзя кстати. Во-первых, это нереально вкусно. Любая девушка не останется равнодушной к такому напитку. Во-вторых, это очень быстро. А в мужчин ведь всегда так мало времени. В-третьих, вы сами сможете насладится замечательным вкусом вишневого компота. Сколько положительных сторон в одном приготовлении этого шедевра.

Очень хорошо утоляет жажду такой напиток летом, когда его достать с холодильника, такой резкий. Но есть одно условие, для утоления жажды сыпьте по-меньше сахара. Вдруг вы оказались гурманом и любите прохладительные напитки, вы обязательно оцените вкус этого "чудо напитка".

Когда летом отправляетесь в путешествие вместе со своим ребенком, лучше чем покупать эту воду с красителями в магазине, возьмите с дома, предварительно заготовленный, компот. Налейте его в бутылку или термос и охладите. В дороге вы можете быть спокойны о здоровье своего ребенка и себя тоже. И никакой аллергии этот напиток ни у кого никогда не вызывал, потому можете спокойно давать даже самому аллегоричному малышу. 

Для любителей поэкспериментировать, вот еще парочка рецептов приготовления вишневого компота на зиму. Берем кастрюлю на десять литров, наполняем ее водой и доводим до кипения. Бросаем туда килограмм, предварительно приготовленных вишен, пол литра сахара и чайную ложку лимонной кислоты. Даем прокипеть на протяжении пяти минут. В помытые банки наливаем жидкость и закрываем крышками. Банки заматываем теплым одеялом и через часов десять выносим в погреб. 

вишневый компот фото


Более старинный рецепт, которым пользовались еще наши бабушки когда-то такой. Берем чистые банки, пропаренные. Бросаем туда стакан приготовленных вишен и стакан сахара, заливаем горячей водой. Кладем сверху железные крышки, но без резинок. А дальше самое интересно, делаем приспособление для стерилизации. В большую миску кладем на дно полотенце и наливаем до половины воду.
 
Ставим туда банки и даем закипеть. Когда закипят и вода в миске и компот, ждем еще пятнадцать минут и вытягиваем консервацию. На крышки, не забываем обратно одеть резинки и закатываем. Дальше процедура неизменна. Сначала в теплое место, а потом в холодное. Зимой доставать такие баночки, просто находка. 

Отправляя ребенка в садик или в школу, помните, что ему нужны витамины. И стакан такого напитка не будет лишним никогда, а наоборот, наполнит организм малыша всеми, такими необходимыми, витаминами. Плюс то, что дети употребляют вишневый компот с большим удовольствием. Особенно если вприкуску с каким нибудь тортиком и печеньице маминого приготовления.
 
Всегда употреблять нужно здоровую, богатую витаминами пищу. Не откладывайте заботу о своем здоровье и здоровье своих близких на потом. Лучше, как говорится, сначала предотвратить, чем потом лечить. Делая такие сюрпризы своим родным, вы дарите им свою заботу и любовь, а они не заставят себя ждать и, обязательно, сделают что-то такое, что порадует вас. 

Просто сделайте приготовление здоровой и сбалансированной пищи своим хобби, а потом, возможно, хобби перейдет в постоянное дело. Вишневый компот, лет так тридцать назад, наверное, был самым популярным напитком.
 

вишневый компот фото


Его любили и пили все и дети и взрослые. Возможно, именно по этой причине и желудки многих людей, тогда были здоровее, ведь их не разъедала никакая вредная кислота добавленная в современные напитки. Постарайтесь ради себя, ради своей семьи, выделите всего несколько десятков минут в день для того, чтобы оставаться здоровым. А здоровье, как известно, ни за какие деньги не купишь, ведь утраченного не вернешь.
 
 

На приготовление вишневого компота с клубникой у вас уйдет около 30 минут. Это просто и быстро. Летом компот можно охладить и пить.
 
Ингредиенты для компота
 
  • клубника – 100 граммов,
  • вишня – 100 граммов,
  • вода – 2 литра, 
  • сахар – 10 граммов.
 

Вишневый компот с клубникой - рецепт

 
Компот делается очень легко. Клубнику помойте и очистите.
 

вишневый компот с клубникой


Вишню помойте или немного разморозьте.
 

вишневый компот с клубникой


Воду налейте в кастрюлю и поставьте ее на плиту. Включите огонь и ждите, когда вода закипит. Засыпьте сахар.
 

вишневый компот с клубникой


Выложите ягоды в кастрюлю и варите компот 25 минут. Выключите огонь. Вишневый компот с клубникой готов.
 

вишневый компот с клубникой

 

Вишневый компот с клубникой. Фото


вишневый компот с клубникой


вишневый компот с клубникой


вишневый компот с клубникой


вишневый компот с клубникой


вишневый компот с клубникой

 

Евгения Хоновец








Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 16.06.2014
  •   Просмотров: 10 165
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание