Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Маринованный чеснок со свеклой. Рецепт с пошаговыми фото

Маринованный чеснок со свеклой. Рецепт с пошаговыми фото



Маринованный чеснок со свеклой – отличный вариант закуски к праздничному застолью с разнообразными блюдами и спиртными напитками. Некоторые смельчаки предпочитают есть чеснок без ничего, но ничем не рискуют: маринованный чесночок обладает менее выраженным вкусом, очень вкусный, сочный и мягкий, поэтому его можно есть просто так, с кусочком хлеба.
 
Для маринования стоит брать молодое растение с мягкой кожурой и некрупными, но уже полностью сформировавшимися зубчиками. Маринованный чеснок со свеклой – бюджетный вариант закуски, поэтому вы не устоите перед тем, чтобы его приготовить. 
 
Для этого вам понадобится:
 
  • Чеснок – 0.5 кг.
  • Свекла – 1 шт.
  • Уксус – 250 мл.
  • Вода- 1 л.
  • Соль – 1 ч.л.
 

Маринованный чеснок со свеклой - рецепт

 

маринованный чеснок со свеклой

 
Начните приготовление с маринада. Растворите в уксусной эссенции и крутом кипятке небольшое количество соли.
 

маринованный чеснок со свеклой


Головку чеснока целиком утрамбуйте в стеклянную банку. Если вы планируете хранить чеснок долгое время, а он, как правило, расходится не так быстро, как другие маринованные овощи, продезинфицируйте банку. Тщательно помойте ее и поставьте в духовку, разогретую до умеренной температуры, чтобы банка не лопнула. Можно поступить и иным способом: подержите банку над кипящей водой, а крышки прокипятите прям в ней.
 

маринованный чеснок со свеклой


Влейте маринад так, чтобы он покрыл полностью всю поверхность чеснока. 
 

маринованный чеснок со свеклой


Теперь приступайте к свекле. Необходимо промыть ее, очистить и нарезать ее крупными кусочками. Несмотря на то, что свекла часто маринуется сама по себе безо всяких добавок, в этот рецепт она включена для того, чтобы придать чесноку необычный вид.
 
Настоявшись в течение нескольких дней, она выделит сок и окрасит зубчики чеснока в темно-розовый цвет – согласитесь, такая закуска и выглядит намного интереснее, к тому же, свекла полезна сама по себе и способна выводить токсины из организма.
 

маринованный чеснок со свеклой


Поместите кусочки свеклы в середину банки, чтобы они окрасили чеснок со всех сторон. Промаринуйте чеснок в течение 15-20 дней в темном месте, после чего можете убирать его в холодильник. Теперь можете быть уверены, что чеснок не пропадет в течение долгих месяцев, и вы можете довольствоваться этой закуской и зимой и летом.
 

маринованный чеснок со свеклой


Маринованный чеснок со свеклой может употребляться не только как дополнение к отварной картошке. Также к такой закуске вы можете предложить гренки или жареное мясо. 
 

маринованный чеснок со свеклой


Этим несложным способом вы приготовили простую, но достаточно оригинальную овощную закуску. Приятного аппетита!

Маринованный чеснок со свеклой. Фото


маринованный чеснок со свеклой

 

Ирина Малихова 







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 23.06.2014
  •   Просмотров: 17 397
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание