Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Буженина в мультиварке. Рецепт с пошаговыми фото

Буженина в мультиварке. Рецепт с пошаговыми фото



Буженина – достаточно распространенное блюдо в русской и украинской кухне. Фактически, это свинина, натертая солью и различными специями и запеченная одним большим куском. Значительно реже для запекания мяса используют не свинину, а баранину. Отличительной особенностью буженины является очень сочное мясо внутри красивой золотистой корочки. Нарезают буженину тонкими пластами.
 
Стандартный способ запекания мяса целиком – в духовке, но учитывая последние веяния в области кухонной техники, для приготовления буженины можно использовать и мультиварку, что значительно облегчит процесс отслеживания готовности мяса в процессе запекания. Буженину можно подать в горячем виде к вкусному гарниру, а можно охладить в холодильнике и использовать как замечательную мясную прослойку к бутербродам или сэндвичам с добавлением соуса, овощей и сыра.
 
К праздничному столу буженину подают как закуску в виде аккуратной мясной нарезки. При организации торжества следует учитывать то, что к буженине подойдет красное сухое или полусухое вино.

Ингредиенты для приготовления буженины в мультиварке:

  • Карбонат или свиная шейка – 500 -600 грамм
  • Горчица – 1 столовая ложка
  • Чеснок – 2 – 3 зубчика
  • Соль по вкусу
  • Специи по вкусу
 

Буженина в мультиварке - рецепт

    

буженина в мультиварке


Приготовлению буженины предшествует тщательная подготовка мяса, которое нужно промыть, просушить полотенцем, срезать разные хрящики, прожилки, и если не нравится, то и лишний жир. В общем, требуется аккуратная, качественная зачистка куска мяса.
 

буженина в мультиварке


В миске смешиваем все специи.  Чеснок чистим и выдавливаем через чеснокодавку к специям, добавляем горчицу, и перемешиваем.
 

буженина в мультиварке


Если вы любите острый, пикантный и пряный вкус, в миску можно добавить подходящие к свинине приправы, специи. Всё зависит от предпочтений во вкусе. Полученным маринадом обмазываем наш красивый кусок мяса, при этом можно сделать ему небольшой массаж, за это готовое блюдо отплатит ароматом, равномерно распределившемся по всей поверхности и пропитавшем каждый кусочек.
 

буженина в мультиварке


 Если есть время, дайте мясу «подружиться» и пропитаться маринадом хотя-бы минут 30. Можно мясо поставить в емкость, накрыть пищевой пленкой и оставить в холодильнике на ночь.
 

буженина в мультиварке


Промаринованное мясо выкладываем на фольгу, тщательно заворачиваем его и отправляем в мультиварку.
 

буженина в мультиварке


буженина в мультиварке


Включаем режим буженина и ждем, пока она приготовится.
 

буженина в мультиварке


Если у вас нет режима буженина, тогда установите на мультиварке режим выпечки на один час, закройте крышку, а по истечении времени, откройте её и переверните чудно пахнущую буженину на другую сторону, продолжив запекать мясо в том же режиме еще один час.

После сигнала, достаем готовую буженину из мультиварки, даем ей немного «отдохнуть» на тарелке, а потом нарезаем порционными кусками, радуя ароматным мясом любимую семью или угощая вкуснейшим мясом дорогих гостей. Буженина в мультиварке обязательно понравится вашим гостям. 

буженина в мультиварке


 

буженина в мультиварке


 

Приятного аппетита!
 

буженина в мультиварке

 

Буженина в мультиварке. Фото


буженина в мультиварке


буженина в мультиварке


буженина в мультиварке


буженина в мультиварке







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 03.12.2014
  •   Просмотров: 13 275
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание