Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Картофель с грибами и мясом в горшочке. Рецепт с пошаговыми фото

Картофель с грибами и мясом в горшочке. Рецепт с пошаговыми фото



Горшочки – незаменимая вещь на кухне. В них можно приготовить практически любое блюдо, кроме жареного. При этом кушанье получится необыкновенно вкусным, ароматным, а процесс приготовления не позволит утомиться.
 
Славянская история гласит, что именно в горшочках наши предки готовили щи, каши, картофель и даже вареники. Не удивительно, что в то время еда ценилась наравне с жизнью и золотом. Ведь приготовленный борщ в горшочке в раскаленной печи не мог оставить равнодушным ни одного мужчину. 

Блюда в горшках популярны не только у славян. Так, например, у болгар существует такое блюдо, как гивеч. Это густая похлебка с различными крупами и мясом. А немцы с радостью готовят айнтопф – блюдо, которое напоминает очень густой суп. Айнтопф в Германии подают и на первое, и на второе. 

В нашей стране блюда в горшочках популярны не меньше, чем в древние времена. Готовят их, к сожалению, уже не в печи, а в духовке, но вкус от этого практически не страдает. Хозяйки выработали много советов, которые помогают правильно приготовить то или иное блюдо в горшке.
 
Во-первых, не стоит использовать слишком большие горшки, вполне хватит небольших – на 250-300 мл. Перед приготовлением блюда поместите горшки в большую кастрюлю с холодной водой. Глина впитает воду, и в процессе приготовления под воздействием тепла горшок будет отдавать влагу, а не забирать, в результате чего пища будет готовиться как на пару. 

Итак, для приготовления картофеля с грибами и мясом в горшочках нам понадобится: 

  • 0,5 кг картофеля, 
  • 0,5 кг шампиньонов, 
  • 0,4 кг свинины, 
  • 1 большая луковица, 
  • 200 мл майонеза, 
  • 1 плавленый сырок. 
 

Картофель с грибами и мясом в горшочке - рецепт


картофель с грибами и мясом в горшочке


Мясо промыть, порезать небольшими кусочками и обжарить на сковороде до полуготовности. 
 

картофель с грибами и мясом в горшочке


Грибы очистить, порезать и обжарить на сковороде с мелко нарезанным луком. 
 

картофель с грибами и мясом в горшочке


Картофель очистить и нарезать кубиками. 
 

картофель с грибами и мясом в горшочке


В заранее замоченные горшочки выкладываем сначала мясо, затем грибы и картофель. Не забываем посолить. В каждый горшок наливаем примерно до половины кипяченую воду. Это позволить блюду тушиться, а не запекаться. 
 

картофель с грибами и мясом в горшочке


Сверху обильно смазываем майонезом, а еще лучше – сливками. Посыпаем тертым сыром. 
 

картофель с грибами и мясом в горшочке

 
Ставим горшки в холодную духовку. В горячую ставить не рекомендуется по двум причинам. Во-первых, при резкой смене температуры горшок может лопнуть, а во-вторых, все ингредиенты будут постепенно нагреваться вместе с духовкой, будут томиться и пропитываться друг другом. Это придаст блюду невероятный вкус. 
 

картофель с грибами и мясом в горшочке

 
Картофель в горшках готовится 50-60 минут. Но не спешите доставать горшки из духовки. Пусть они еще немного постоят. Важным достоинством керамического горшка является то, что он медленно отдает тепло, а потому, если блюдо уже готово, а гостей еще нет, не расстраивайтесь, оно не успеет охладиться. 
 

картофель с грибами и мясом в горшочке

 
Итак, картофель с грибами и мясом в горшочке готов, подавайте горшки с закрытыми крышками. Приятного аппетита! Также вы можете приготовить рыбу с сыром в горшочке
 

Картофель с грибами и мясом в горшочке. Фото


картофель с грибами и мясом в горшочке







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 05.06.2014
  •   Просмотров: 10 330
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание