Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Брокколи с анчоусами. Рецепт с пошаговыми фото

Брокколи с анчоусами. Рецепт с пошаговыми фото



Еще совсем недавно капуста брокколи не была слишком частым гостем на наших столах. Но теперь, когда кулинарам и людям, заботящимся о своем здоровье, стало известно о пользе этого овоща, многообразие блюд из этого сорта капусты стало стремительно расти.
 
Я хочу предложить вам приготовить этот овощ так, как его готовят в Дании, а именно приготовить брокколи с анчоусами. Капуста пропитывается рыбным ароматом и получается необычной, такой, какой вы ее еще точно не пробовали. 

Время приготовления – 30 минут, количество порций – 2-4 

Ингредиенты: 

  • Капуста брокколи – 0,5 кг; 
  • Анчоусы, консервированные в масле – 50 гр.; 
  • Чеснок – 1-2 зуб.; 
  • Красный перец чили – 1 шт.; 
  • Репчатый лук – 1 шт.; 
  • Оливковое масло – 4 ст.л.; 
  • Молотый черный перец, соль 
 

Брокколи с анчоусами - рецепт


брокколи с анчоусами


Если вы купили свежий вилок капусты брокколи, то аккуратно разберите капусту на соцветия и промойте. Я использовала фасованную брокколи, которую не нужно разбирать на соцветия. В кастрюле вскипятите воду и слегка подсолив, отварите капусту до полуготовности. Воду не нужно сильно солить, лучше довести капусту до вкуса на последнем этапе приготовления блюда. 
 

брокколи с анчоусами


Репчатый лук очистить и нарезать произвольно – полукольцами или кубиками. Разогреть в сковороде все оливковое масло и спассеровать в нем лук в течение 1-2 минут. 
 

брокколи с анчоусами


Перчик чили вымыть, разрезать пополам и удалить семена. Вычищенный плод нарезать мелкими кубиками. Чеснок тоже очистить и мелко порезать, или пропустить через пресс. Измельченные овощи отправить в сковороду с луком и спассеровать все вместе еще 2-3 минуты. 
 

брокколи с анчоусами


Из банки с анчоусами слить масло, а рыбу измельчить вилкой и выложить в сковороду. (Если покрытие сковороды позволяет, можете размять анчоусы вилкой прямо в сковороде). Прогреть овощи с рыбкой вместе, пока анчоусы не растворятся (буквально через пару минут вы увидите, как рыбка превращается в своеобразный соус). 
 

брокколи с анчоусами


Капусту брокколи извлечь из воды, в которой она варилась, и переложить в сковороду с анчоусами и овощами. Подержать брокколи с анчоусами на медленном огне в течение нескольких минут, что бы капусточка напиталась ароматами и маслами рыбы. В конце, если нужно, брокколи с анчоусами досолить и поперчить свежемолотым черным перцем. 
 

брокколи с анчоусами


Подавать это замечательно блюдо датской кухни – брокколи с анчоусами  лучше в горячем виде. Также советуем вам приготовить запеченную рыбу с брокколи
 

брокколи с анчоусами

 

Брокколи с анчоусами. Фото


брокколи с анчоусами







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 16.06.2014
  •   Просмотров: 8 012
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание