Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Варенье из чайной розы. Фото рецепт пошагово

Варенье из чайной розы. Фото рецепт пошагово



Варенье чайная роза – предмет сегодняшнего разговора. Многие из нас путают обычные розы с чайными. Пытаются приготовить вкусное варенье, но в итоге получают не ароматное и горькое варенье. Часто думают, что просто не правильно его сварили и затем недоумевают что к чему. Но ведь  секрет вовсе не в правильном приготовлении, точнее не совсем в нем. А секрет заключается в правильном отборе лепестков чайной розы.
 

Варенье из чайной розы


Итак, давайте с вами для себя обозначим, как выглядит именно чайная роза, укажем ее свойства. Вообще стоит отметить, что чайные розы родом из Китая, они известны всем с давних времен. Затем уже их вывезли в Англию и скрещивали с другими видами. Итак, самая главная  отличительная черта обычной розы от чайной:

1. Чайная роза цветет долго, обильно и повторно.
2. На стебле у чайной розы всегда цветет один цветок.
3. Роза имеет яркий аромат эфирных масел.

Теперь хотели бы сказать вам, откуда вообще взялось это название «чайная» роза. Это название роза получила вовсе не от своего сходства с чайным напитком, а  за счет аромата, который напоминает запах свежесрезанных листьев чая.  В состав чайной розы входят эфирные масла, витамины, глюкозиды, пектин, танины и органические кислоты.

Использую чайную розу не только в кулинарии, ее также используют и в косметологии, медицине. 

Сегодня мы, конечно же, расскажем вам, как использовать чайную розу именно в кулинарии, ведь тема нашего мастер класса – варенье из чайной розы

Чайную розу собирают ранним утром или же поздним вечером, когда на листочки не попадают прямые солнечные лучи.  А затем уже используют в приготовлении варенья

Для приготовления варенья из чайной розы нам понадобится:

Чайная роза – 500 гр.,
Сахарный песок – 1кг,
Вода -200 гр.,
Лимонная кислота – 1ч. ложка.
 

Варенье из чайной розы

 

Промываем лепестки роз под холодной проточной водой и помещаем на дуршлаг. Пусть вода полностью стечет. 
 

Варенье из чайной розы

 

После чего подготовленные лепестки  смешиваем  с  необходимым количеством сахарного песка и лимонного сока. Лимонный сок готовим следующим образом: одну чайную ложку лимонной кислоты разведем в  50 г. воды на 500 г. лепестков чайной розы. Все перемешиваем и выдерживаем смесь около 5-6 часов.  Затем  смесь лепестков помещаем  в приготовленный сахарный сироп. Приготовим его следующим образом: 

500 г. сахарного песка,
200 г. воды.

Доводим сахар с водой до кипения. Провариваем на медленном огне сироп  до полного растворения сахарного песка. Заливаем кипящим сиропом лепестки чайных роз. Увариваем варенье до готовности. А варенье можно считать готовым, если при пробе лепестки не скрипят на зубах. 
 

Варенье из чайной розы

 

Подготовим сухие стерилизованные сухие банки для закрутки варенья. Фасуем готовое розовое варенье в горячем виде. Закрываем крышками. Охлаждаем и убираем в кладовку.
 

Варенье из чайной розы

 
Зима обеспечена вкусным ароматным и полезным вареньем. 

Роза обладает множествами свойств: тонизирующим, бактерицидным, противовоспалительным и общеукрепляющим. И также не стоит забывать, что это варенье крайне важно имеет молодым мамам в своем обиходе. Ведь именно это варенье помогает грудным малышам избавиться от  стоматита. 

Варенье из чайной розы также  обладает успокоительным действием, особенно для пожилого поколения. Его используют при лечении и профилактике инфекционных заболеваний, укрепления иммунитета и пищеварительной системы. Чайная роза позволяет  также очистить печень.

В общем, мы с вами узнали очень много полезных свойств  варенья из чайной розы и уж наверняка вы захотите сварить это чудо варенье!  Надеемся, наш вариант приготовления варенья вам пригодится!
 

Варенье из чайной розы

 

Варенье из чайной розы

 

Варенье из чайной розы


Автор: arivederchy





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 10.06.2014
  •   Просмотров: 16 140
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание