Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Как питаться при гастрите и энтерите?

Как питаться при гастрите и энтерите?



Для чего назначается диета?

 

 

Как питаться при гастрите и энтерите?


Колитом, энтеритом и гастритом называют воспаления толстого, тонкого кишечника и желудка. В большинстве случаев эти болезни вызываются неправильным питанием. При любых воспалительных процессах в пищеварительном тракте, помимо медикаментозного лечения и терапевтических мероприятий, в обязательном порядке назначается специальная диета. Ознакомиться с примером диеты при гастрите можно тут: http://djeni.org/articles/diety/lechebnye_diety/dieta_stol_2_pri_gastrite_menyu_i_retsepty_blyud/. Меню диеты при гастрите должно включать продукты, благотворно влияющие на секреторную функцию пищеварительных желез, повышающие механическую активность желудка и кишечника.

 


Гастрит – воспалительный процесс. Соответственно, при нем нежелательны раздражающие факторы – кислую, соленую, острую, пряную, жирную, а также перегретую или холодную пищу употреблять не стоит. Кроме того, нежелательны продукты, долго переваривающиеся в кишечнике.


Что можно и что нельзя есть?


Диетическое питание при гастритах считается практически полноценным – человек получает все необходимое для нормальной жизнедеятельности. В наше время, когда фаст-фуд и перекусы на скорую руку стали нормой жизни, диета при гастрите способна благотворно повлиять не только на ЖКТ, но и на другие системы организма, улучшить самочувствие, нормализовать массу тела.

 

 

 

Как питаться при гастрите и энтерите?


Систему питания для больных гастритом разработал профессор Михаил Певзнер, сейчас она используется по всему миру, а в русской медицине носит название «Стол №2». Основные положения диеты касаются таких моментов.



  • Периодичности приемов пищи. «Стол №2» подразумевает дробное питание – кушать надо 5-6 раз в день мелкими порциями, чтобы не перегружать ЖКТ, но не чувствовать голод.

  • Способов приготовления. Овощи, мясо и другие продукты рекомендуется отваривать, тушить, запекать, пропаривать или делать из них котлеты, пудинги. Овощи и каши перед употреблением дополнительно протираются или измельчаются блендером. Свежие салаты из грубых овощей, богатых клетчаткой (белокочанной капусты, редиски), употреблять не рекомендуется.

  • Энергетической ценности. Диета при гастрите похожа на диету для похудения – она также исключает жирную пищу и простые углеводы. Не рекомендуется употреблять выпечку, сдобу, слоеное тесто, свежий хлеб, жирное и жилистое мясо, крепкие бульоны, жирные соусы, сметану.

  • Приправ. Специи, пряности, соусы, а также соль следует максимально ограничить.

Как питаться при гастрите и энтерите?


Помните, что самолечение опасно! Не выносите себе диагноз самостоятельно – пусть это сделает специалист в клинике, который обследует вас и назначит правильную диету!


© Djeni.org - Женский сайт






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 24.05.2014
  •   Просмотров: 8 140
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание