Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Слойки с крапивой. Рецепт с пошаговыми фото

Слойки с крапивой. Рецепт с пошаговыми фото



В современном мире крапиву очень часто используют в кулинарии. В молодых листьях крапивы очень много витаминов и других ценных веществ. По питательности листья крапивы идут наравне с бобовыми. В некоторых странах Европы из листиков крапивы готовят пюре, перемалывая листики на мясорубке, и приправляют оливковым маслом, солью, луком и варёными яйцами.
 
Такое пюре очень хорошо подойдёт к мясным блюдам. Из этой травки готовят множество кулинарных шедевров. Очень полезны разные свежие салаты с добавлением молодых листиков крапивы. Из крапивы готовят всевозможные зелёные борщи и супы, вареники, пироги. Это всё неимоверно вкусно и полезно. Крапиву можно сушить и замораживать, а потом использовать в приготовлении. Вот недавно начала знакомиться с крапивой, так как на даче у меня её очень много.

Впервые в своей жизни приготовила слоечки с крапивой, вся семья была в восторге. Слоечки получились очень нежные, мягкие и вкусные. Начинка из крапивы очень хорошо сочетается со сметаной. Крапива в готовом блюде не обладает ярким вкусом, так что желательно подобрать ингредиенты так, чтобы крапива сыграла в тандеме на отлично.
 
Слойки желательно кушать сразу же ещё тёплыми. Время приготовления таких слоечек минут 40-50, всё зависит от возможностей вашей духовки. Порции 4. Такие слойки с крапивой отлично подойдут на завтрак, обед, перекус, пикник.

Для приготовления возьмём следующие составляющие:

  • Слоёное дрожжевое тесто 250 грамм
 
Для начинки:

  • Сметана 100 грамм
  • Чеснок 3 зубка
  • Крапива свежая (листочки) 200 грамм
  • Шампиньоны свежие 100 грамм
  • Лук репчатый 1 штука
  • Соль по вкусу
  • Перец чёрный молотый по вкусу
 
Для смазки:

  • Куриный желток 1 штука
  • Оливковое масло 2 столовых ложки
 
Для посыпки:

  • Семя льна 2 столовых ложки
 
Для украшения:

  • Куриное яйцо варёное 1 штука
 
Для жарки:

  • Масло сливочное 2 столовых ложки
 

Слойки с крапивой – рецепт

 

слойки с крапивой


Возьмём слоёное дрожжевое тесто и немного его раскатаем в пласт, не очень тонкий. Формой для печенья или же обычным стаканом вырезаем кружочки. В Формочки для выпекания выкладываем пергаментную бумагу. Смазываем аккуратно кисточкой оливковым маслом. В отдельной ёмкости взбиваем вилкой куриный желток и смазываем изделие желтком. Посыпаем семенами льна. Отправляем в горячую духовку на 180 градусов до румяного цвета.
 

слойки с крапивой


Пока слойки выпекаются, займёмся приготовлением начинки. Лук и чеснок очищаем от шелухи, промываем и нарезаем мелкими кусочками. Такую же операцию проделываем с шампиньонами. Листики крапивы бланшируем в кипятке минуты две и сразу заливаем ледяной водой на минут пять. Потом отжимаем лишнюю воду и нарезаем мелко.
 
В сковороде разогреваем сливочное масло, добавляем нарезанный репчатый лук и чеснок. Обжариваем на среднем огне минуты три. Вводим шампиньоны, готовим ещё минут 3-5. Потом добавляем измельчённую крапиву. Томим на маленьком огне минут 5-7. Приправляем перцем и солью по вкусу. Начинка готова.
 

слойки с крапивой


Слойки с крапивой готовы. Теперь ложкой аккуратно вынимаем серединку.

слойки с крапивой


В серединку добавляем по ложечке сметаны.
 

слойки с крапивой


На сметану выкладываем начинку из крапивы. Отправляем ещё на минут 5-7 в горячую духовку. Достаём слойки из духовки. Украшаем дольками варёного яйца и наслаждаемся неповторимым вкусом. Приятного аппетита!

слойки с крапивой

 

Слойки с крапивой. Фото


слойки с крапивой


слойки с крапивой


слойки с крапивой


слойки с крапивой


слойки с крапивой

 







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 26.06.2014
  •   Просмотров: 6 191
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание