Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Окрошка на кефире. Рецепт с пошаговыми фото

Окрошка на кефире. Рецепт с пошаговыми фото



Окрошка – известное блюдо русской кухни, это холодный сезонный суп, который готовят в летний период. Данный суп, можно использовать в повседневном и диетическом питании. 

В Айзербайджане, окрошка на кисломолочном продукте является национальным блюдом и имеет название «Овдух». «Овдух» изготавливается на простокваше. В Туркменской кухне окрошка имеет название «Окрошка ашхабадская», которая готовится на простокваше или кефире. Место происхождения кефира – северный склон Кавказского хребта.
 
История появления в России этого продукта – неизвестна. До начала ХХ века кисло-молочный напиток в Центральной России не изготовляли, а только иногда завозили с Кавказа, поэтому купить кефир могли только богатые люди.  ХХ век – время активного смешения культур России и соседствующих с ней народов.
 
При более тесном общении различных наций, происходил также обмен кулинарными рецептами между людьми, поэтому начало ХХ века – время появления окрошки на кефире в Русской кухне. На сегодняшний день существует масса вариантов приготовления окрошки. Многие готовят окрошку на квасе, кто-то на сыворотке, а некоторые любят окрошку на воде с добавлением сметаны и майонеза.
 
Лично в моей семье все любят окрошку на кефире. Получается очень вкусно и сытно. Из представленного списка ингредиентов получается 5-6 порций.

Ингредиенты:

  • свежий огурец – 2 шт.;
  • вареная колбаса – 300 грамм;
  • редис – 4-5 шт.;
  • отварной картофель – 5-6 шт.;
  • отварное куриное яйцо – 2 шт.;
  • соль – по вкусу;
  • кефир – 1 л.;
  • вода кипяченная – 250 мл.
 

Окрошка на кефире - рецепт


Картошку и яйца поставьте заранее отвариваться. Если предпочитаете рассыпчатый картофель, то отварите его в мундире. Яйца следует варить после закипания 10-15 минут. Пока варятся яйца и картофель можно подготовить остальные ингредиенты. При необходимости очистите редис и порежьте его тонкими или полу кружочками или четвертинками. 
 

окрошка на кефире


Колбасу порежьте кубиками. Для приготовления окрошки лучше использовать вареную колбасу. Я использую «докторскую».
 

окрошка на кефире


Свежие огурцы порежьте соломкой или мелкими кубиками.
 

окрошка на кефире


Отварной картофель остудите и очистите от шкурки. После чего порежьте на мелкие кубики.
 

окрошка на кефире


Яйца потрите на средней терке или порежьте мелко.
 

окрошка на кефире


Все ингредиенты соедините в глубокой миске или кастрюле, тщательно перемешайте и посолите. После чего залейте все кефиром.
 

окрошка на кефире


Налейте стакан кипяченной воды.
 

окрошка на кефире


Еще раз все тщательно перемешайте и попробуйте на соль, при необходимости досолите. Окрошка на кефире готова.
 

окрошка на кефире


При желании вы можете добавить в окрошку при подаче зеленый лук, и свежую зелень. Окрошка на кефире получается очень сытной и вкусной. В жаркие дни это блюдо утолит жажду и одновременно голод. Подавать окрошку рекомендуется в охлажденном виде. Я ставлю кастрюлю в холодильник на полчаса перед подачей. Подавать окрошку рекомендуется с долькой лимона. Приятного аппетита.
 

окрошка на кефире


окрошка на кефире


окрошка на кефире


 Ирина Сазонова






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 13.11.2014
  •   Просмотров: 6 598
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание