Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Дрожжевой рулет с маком, апельсиновым вареньем и марципаном. Рецепт с пошаговыми фото

Дрожжевой рулет с маком, апельсиновым вареньем и марципаном. Рецепт с пошаговыми фото



Послушайте только, как это звучит: дрожжевой рулет с маком, апельсиновым вареньем и марципаном!  Как-то не очень принято у нас крутить сложные булочки к чаю... И совсем зря, это и увлекательный процесс, и очень впечатляющий результат! Сколько всего вместе можно сочетать для получения праздника вкуса.
 
К тому же, современные технологии и доступность продуктов снимают на наших кухнях практически все барьеры на пути к очередному свершению, ведь готовый марципан можно купить в кондитерском отделе, а варенье из апельсиновых корочек не варит разве что самый ленивый! Ну а мак мы завариваем давно, одни только булочки с маковой начинкой чего стоят. Резюмируя, нет никаких причин, чтобы не испечь этот вкуснейший и праздничный рулет!
 
Количество порций: 6
 
Время приготовления: 2 часа на приготовление теста, 40 минут на растойку рулета + 40 минут для выпекания
 
Ингредиенты:

  • 350 г пшеничной муки в/с
  • 125 г и 100 г молока
  • 1 ч.л. сухих инстантных дрожжей (сафмомент)
  • 50 г сахара
  • 60 г сливочного размягченного масла
  • 1 пакетик ванилина
  • 1 яйцо
  • 1 щепотка соли
  • 60 г мака пищевого
  • 100 г марципановой массы
  • 2 ст.л. варенья из апельсиновых корочек или мелко нарезанной цедры и мякоти апельсина, смешанной с 1 ст.л. сахара
  • для сервировки:
  • 1 ст.л. сливочного масла
  • сахарная пудра
 

Рулет с маком, апельсиновым вареньем и марципаном - рецепт

 
Для приготовления рулета для начала нужно замесить дрожжевое тесто. Даже если вы никогда этого не делали, бояться ничего не стоит, месить липкий комок из муки и воды полчаса не придется. Тесто в этом рецепте готовится очень просто, в два этапа, которые не требуют много усилий. Для начала в высокой кастрюле объемом 3-3,5 литра смешиваем просеянную муку, добавляем 125 мл чуть теплого молока, 1 столовую ложку сахара и дрожжи. Перемешиваем до однородности, например, ложкой.
  

дрожжевой рулет с маком, апельсиновым вареньем и марципаном

 


Накрываем кастрюлю крышкой, оставляем минут на 20, чтобы дрожжи начали работу. Затем добавляем к тесту размягченное сливочное масло, яйцо, соль, сахар, ванилин и замешиваем ложкой податливое, слегка липкое тесто. Снова накрываем кастрюлю крышкой и ставим в теплое место на полтора часа, чтобы тесто подошло.
 

дрожжевой рулет с маком, апельсиновым вареньем и марципаном


Пока подходит тесто, необходимо заварить мак для начинки. Мак предварительно лучше смолоть в кофемолке, так начинка будет и правильнее, и вкуснее. Для приготовления сладкой маковой начинки в небольшом сотейнике довести до кипения 100 мл молока, засыпать туда мак и варить на небольшом огне минуты две-три. Затем снять мак с огня, добавить варенье из апельсиновых корочек и тщательно все вместе вымесить. Готовую начинку ставим охлаждаться.
 

дрожжевой рулет с маком, апельсиновым вареньем и марципаном


За полтора часа тесто для рулета должно хорошо выбродить, увеличиться в объеме, как минимум, в 2 раза, стать пористым и пушистым. Можно готовить рулет!
 

дрожжевой рулет с маком, апельсиновым вареньем и марципаном


На подпыленный мукой стол выложить тесто из кастрюли и разровнять руками в прямоугольник с округлыми краями толщиной около полутора сантиметров. Сверху распределить маково-апельсиновую начинку по всей поверхности рулета, отступив один сантиметр от края. Марципановую массу размять в руках, чтобы она нагрелась и стала послушной, как пластилин. Раскатать марципан в ладонях в трубочку и уложить вдоль длинной стороны рулета.
 

дрожжевой рулет с маком, апельсиновым вареньем и марципаном


Сказать рулет, аккуратно придерживая марципан. Начинка не должна выпирать из рулета при скручивании, иначе будет неряшливо и некрасиво! Защипнуть шов и торцы рулета, подвернуть все вниз и уложить будущий рулет на кусок бумаги для выпечки гладкой стороной вверх. Дать рулету подойти в течение сорока минут. В это время поставить разогреваться духовку до 180 градусов.
 

дрожжевой рулет с маком, апельсиновым вареньем и марципаном


Выпекать рулет около 40 минут на среднем уровне духовки при 180 градусах. Проверять румяность! Готовый рулет будет источать при выпекании фантастические ароматы, но так и должно быть! Готовый румяный рулет вынуть из духовки, смазать кусочком сливочного масла по всей верхней поверхности и дать остыть на бумаге для выпечки.
 
Остывший дрожжевой рулет с маком, апельсиновым вареньем и марципаном присыпать щедро сахарной пудрой и подавать к столу! Очень вкусный рулет! В меру плотный, немного сладковатый, с очень необычной и богатой начинкой. Отлично подавать такой рулет к семейным обедам в качестве завершения трапезы. И еще. Если завернуть этот рулет в лист пергамента или упаковочной бумаги, то это будет отличный подарок или гостинец для похода в гости «на чай». Приятного аппетита! Также вы можете приготовить рулет с яблоками и маком
 

дрожжевой рулет с маком, апельсиновым вареньем и марципаном


Рулет с маком, апельсиновым вареньем и марципаном. Фото

 

дрожжевой рулет с маком, апельсиновым вареньем и марципаном

 

Marus_ok






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 17.06.2014
  •   Просмотров: 8 351
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание