Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Вяленая плотва к пиву. Рецепт с пошаговыми фото

Вяленая плотва к пиву. Рецепт с пошаговыми фото



Сейчас именно та самая пора, когда у каждого рыбака и поклонника посиделок за вяленой рыбой сушатся дома ряды красивых небольших рыбок с яркими плавничками! И не удивительно, надо успевать, скоро вода станет теплой и вкус у такой рыбы будет совсем не то, что до мая! Сейчас рыба вылавливается еще из холодной воды, она жирнее, и во многих попадается икра – мечта гурмана.
 
Так что самое время сходить на рыбалку, встретится со знакомым ярым рыбаком или просто посетить рыбные ряды, чтобы в итоге стать обладателем кулька плотвы, беребры или даже подлещиков! Принцип технологии, приведенный ниже, подойдет всем, разве что время просушки будет зависеть от размера самой рыбки и уровня влажности в помещении, где она будет сушиться. Вяленая плотва к пиву обязательно вам понравится. 
 
Количество порций: 20
 
Время приготовления: 1 неделя на засолку + 2-3 недели на просушку
 
Ингредиенты для вяления:

  • 2 кг рыбы (плотва, беребра)
  • 500 г каменной! соли
  • Оборудование:
  • Подходящего размера таз или ведерко, кусок полиэтилена, кружки для засолки или разделочная дощечка, гнет (камни, банки с соленьями)
  • Крючки или толстые нитки
 

Вяленая плотва  - рецепт

 
Пара слов о выборе рыбы, если варианта отправиться на рыбалку самостоятельно не предвидится. Покупая рыбку, нужно обращать внимание на ее чешую, глаза и жабры. У свежей, только что выловленной рыбы, чистая, блестящая чешуя, а вот у пролежавшей несколько дней - она становится тусклой, сухой и неприятно серой.
 
Следующий признак – прозрачные чистые незамутненные глаза. Если рыба лежит достаточно долго, то глаза у нее мутнеют и становятся блеклыми. И, наконец, чтобы окончательно убедиться в свежести рыбы, посмотрите жабры, если они ярко-красные и влажные, значит, рыба свежа, а если сухие и серо-коричневые, то такую рыбу лучше не брать.
 
Для убедительности можно понюхать рыбешку, свежая будет пахнуть сыростью и водой, а залежавшаяся может, чем только не пахнуть, увы. Потраться немного времени на выбор свежей рыбы, и тогда вы точно увенчаетесь успехом в этом не быстром, но интересном предприятии.

Перед засолкой рыбу нужно как следует промыть в прохладной воде и дать ей немного стечь. Промытую рыбу уложить рядами в миску, таз или ведерко, пересыпая ее каменной солью. Кстати, каменная соль здесь принципиальна, мелкую или йодированную соль не стоит использовать.
 

вяленая плотва к пиву


Затем рыбу присыпают остатками соли, а сверху укрывают полиэтиленом (или разрезанным пакетом), укладывают кружки для засолки, подходящую по размеру тарелку, разделочную дощечку. Сверху укладывают пару камушков или ставят трехлитровую банку с соленьями. Гнет в данном случае принципиален, при применении такого способа сушеная рыбка будет с прозрачным и плотным мясом, будет вкуснее и лучше храниться.
 

вяленая плотва к пиву


Рыбу оставляют просаливаться в течение недели в прохладном месте, например, на балконе. Через неделю с рыбы снимается гнет, кружки, целлофан выбрасывается. Дальше рыбу необходимо вымочить от лишней соли. Принцип прост: сколько дней рыба солилась, столько же часов она должна вымокнуть.
 
Перед тем, как рыбу вымачивать, с нее необходимо смыть, как следует соль. Для вымачивания рыбу заливают холодной проточной водой и меняют ее каждый час. Если рыба солилась семь дней, то вымачивать ее необходимо семь часов.
 
Вымоченную рыбу прополоскать в воде и выложить в миску или на поднос, устеленный бумагой или газетами, чтобы промокнуть лишнюю влагу. Пока влага стекает, каждую рыбку нацепить на крючок или связать нитками в небольшие подвески по 5-6 рыбок.
 

вяленая плотва к пиву


На следующем этапе рыбу можно подвесить, а можно разложить хвостиками вниз в миске, также выстеленной газетами, и дать лишней влаге стечь вниз по рыбинке и затем на газету. Можно этот этап пропустить, и сразу повесить рыбу на реечки или натянутые веревки, но тогда под рыбу лучше настелить старых газет, так как с рыбы будет активно капать лишняя влага первые три-четыре часа просушки. А в миске это будет просто удобнее сделать.
 

вяленая плотва к пиву


Немного обсушенную рыбу развесить на тонкие рейки или веревки в подходящем месте, например, на балконе или над плитой в кухне и сушить около двух недель. Степень сухости или влажности, а соответственно, и времени просушки рыбы можно регулировать на свой вкус: кто-то любит, когда рыбка сухая, как щепа, кто-то предпочитает мягкую и чуть влажную.
 

вяленая плотва к пиву


В любом случае рыба вяленая - плотва получится очень вкусной! Чистя, плотная, прозрачная на просвет, пахнущая свежим соленым морем! Без сомнения, сушеная рыба будет уместным аперитивом на выездном пикнике в ожидании шашлыков, такую рыбку хорошо прихватить на совместный просмотр футбольного матча. И еще это необычный и отличный подарок «сделанный своими руками» каждому любителю рыбы!
 
Чтобы оформить подарок, лучше всего его обернуть с упаковочную бумагу с имитацией старой газеты, а также добавить бутылочку хорошего пива! Ведь ничто так не подходит к сушеной рыбке, как наполненная до краев пенным и хмельным напитком большая кружка!
 

вяленая плотва к пиву

 

Вяленая плотва. Фото


вяленая плотва к пиву


вяленая плотва к пиву


Marus_ok
 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 07.05.2014
  •   Просмотров: 16 662
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание