Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Немецкий пасхальный кекс. Рецепт с пошаговыми фото

Немецкий пасхальный кекс. Рецепт с пошаговыми фото



Уже третий год подряд я, наряду со знакомыми всем куличами, пробую рецепты, позаимствованные у других народов, и особенно мне пришелся по душе так называемый немецкий пасхальный кекс. Сложно представить себе светлый праздник Пасхи без ароматной пасхальной выпечки, готовить которую дома давно стало доброй традицией. 
 
Ингредиенты:

  • мука пшеничная 450 г
  • дрожжи свежие 20 г
  • сахарный песок 5 полных ст.л.
  • молоко 200 мл
  • яйца куриные 2 шт
  • сливочное масло 125 г
  • соль 0,5 ч.л.
  • сок половинки апельсина
  • цедра одного апельсина (по желанию)
  • изюм 100-150 г 
  • сахарная пудра
 

Немецкий пасхальный кекс - рецепт

 
Чтобы приготовить немецкий пасхальный кекс, не обязательно быть немцем, но обязательно быть в отличном настроении, располагать временем и продуктами, а они, скажу я вам, самые доступные.
 

немецкий пасхальный кекс


Итак, первое, с чего нужно начать, так это подготовить все необходимые продукты. Не упустите тот нюанс, что яйца и сливочное масло должны быть комнатной температуры. Если все готово, начнем. Так как этот кекс - выпечка дрожжевая, то сделаем опару. Подогреваем молоко и распускаем в нем дрожжи с 1 ст.л. сахара. 
 

немецкий пасхальный кекс


Добавляем 1/4 часть муки, хорошенько перемешиваем и оставляем опару в теплом месте, прикрыв пищевой пленкой, чтобы она увеличилась в объеме как минимум вдвое, - на это может уйти от 30 минут до 1 часа, в зависимости от того, насколько тепло у вас в кухне. Пока опара подходит, в замесочную миску (берите достаточно глубокую и большую) просеиваем оставшуюся муку. 
 

немецкий пасхальный кекс

 

немецкий пасхальный кекс

 

немецкий пасхальный кекс

 

Из половинки апельсина выжимаем сок (я еще сняла с него цедру, чтобы потом добавить в тесто). 
 

немецкий пасхальный кекс


Да, чуть не забыла, следует замочить еще изюм, - в оригинальном рецепте для этого нужен коньяк, но так как кекс будут кушать не только взрослые, но и дети, то я просто его залила кипятком и ставила на полчаса, а после слила воду и высушила. Как только опара выросла, в миску с мукой добавляем апельсиновый сок, соль, слегка взбитые яйца (взбивала вилкой) и сахар.
 
Затем выкладываем мягкое сливочное масло и вливаем опару. Приступаем к вымешиванию теста, - вариантов здесь два: первый - миксером, второй - вручную, если миксера нет. В любом случае вымешивать нужно не менее 10 минут, - от этого зависит текстура теста и его вкусовые качества. 
 

немецкий пасхальный кекс

 

немецкий пасхальный кекс


немецкий пасхальный кекс


немецкий пасхальный кекс


немецкий пасхальный кекс


немецкий пасхальный кекс

 

Удобнее, конечно, вымешивать миксером, используя для этого спиральные насадки. В идеале должно получиться не очень густое, шелковистое тесто. Когда тесто вымешано уже как следует, ему нужно дать возможность выбродить. Миску убираем под пленку, смазав ее растительным маслом (так легче будет ее снимать, если тесто вдруг сильно поднимется и с ней соприкоснется), и помещаем в самое теплое и спокойное место.
 
В идеале тесто должно увеличиться в два раза, а то и более, по времени это займет около 1 часа. Подошедшее тесто слегка обминаем, делаем это прямо в миске руками, смазав их подсолнечным маслом. Подмешиваем изюм, обвалянный в муке, и добавляем цедру. В форму, смазанную маслом (у меня силиконовая, выстой 10 см и диаметром 22 см, я ее не смазываю), выкладываем тесто, оно должно занять 2/3 формы, и разравниваем его ложкой. 
 

немецкий пасхальный кекс


Даем тесту опять подняться и заполнить всю форму.
 

немецкий пасхальный кекс


Сразу обращаю ваше внимание на то, что если вы используете для выпечки форму силиконовую, как и я, то лучше ее сразу поставить на противень, а потом вместе с ним отправлять в духовку, так как она мягкая и вероятен риск того, что тесто может упасть, когда вы будете за нее браться, а значит, придется опять ждать подъема теста.
 
Пока тесто расстаивается, включаем духовку и разогреваем ее до 180 градусов. Выпекаем пасхальный кекс около 1 часа. Через минут 35-40 с начала выпечки наведываемся и, если верхушка уже достаточно подрумянилась, то прикроем ее фольгой, - так она точно не подгорит. Испеченному кексу даем остыть немного в форме. 
 

немецкий пасхальный кекс


Так как сразу после выпекания немецкий пасхальный кекс очень мягкий и нежный, то извлекать его из формы лучше на подушку, застеленную кухонным бумажным полотенцем, и дать полностью остыть. Чтобы полакомиться такой ароматной и воздушной выпечкой, следует ей дать созреть хотя бы 12 часов. Перед подачей посыпать сахарной пудрой. Очень вкусная, душистая, сочная пасхальная выпечка! Отличная альтернатива нашим куличам. Попробуйте! Светлой вам Пасхи! Также вы можете приготовить пасхальный миндальный кекс
 

немецкий пасхальный кекс

 

Немецкий пасхальный кекс. Фото


немецкий пасхальный кекс


немецкий пасхальный кекс


немецкий пасхальный кекс


немецкий пасхальный кекс


немецкий пасхальный кекс






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 20.04.2014
  •   Просмотров: 17 115
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание