Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Как подобрать скатерть на все случаи жизни?

Как подобрать скатерть на все случаи жизни?



В сервировке стола важную роль играет правильно подобранная скатерть. С ее помощью можно создать праздничную атмосферу, расставить акценты, защитить стол от повреждений и загрязнений. Выбор самобранки зависит от нескольких факторов, которые обязательно нужно учитывать.

 

 

Как подобрать скатерть на все случаи жизни?


Форма и размер


Рекомендуется использовать скатерть той же формы, что и стол. Для квадратного стола подойдет квадратное покрывало, для круглого – круглое. Можно накрыть овальный стол прямоугольной скатертью, а круглый – квадратной. Или комбинировать «самобранки», поверх овальной иногда кладут прямоугольную скатерть, в таких случаях рекомендуется использовать контрастные цвета.


Скатерть должна быть больше стола, свисать примерно на 20-30 сантиметров, но не более 40 сантиметров. Шведские столы накрывают широкими покрывалами, которые свисают почти до пола, не доходя до него на 5-10 сантиметров.


Будни и праздники


Самобранка для праздничного стола должна быть обязательно выглаженной и чистой. Можно положить под нее мягкую ткань, тогда скатерть уляжется ровнее.


Для банкетов обычно используют покрывало белого цвета. Можно накрывать стол скатертью с рисунком, который подходит под тематику торжества, на дне рождения будет уместна «самобранка» с принтом из шариков или с надписями. Для фуршетных столов скатерть подбирается с учетом остальных элементов праздничного стола: подсвечников, вазонов и т. д. Клетчатые покрывальца подойдут для кофейных столиков, а разноцветные – для чаепитий в кругу семьи.


Повседневные скатерти могут быть самыми разнообразными, но они должны вписываться в интерьер кухни или столовой. Можно использовать оригинальные, красивые скатерти, как яркий акцент, но в таком случае необходимо подкрепить его другими декоративными деталями. Беспроигрышным вариантом для любого интерьера станут самобранки нейтральных расцветок: бежевых, кремовых, молочных, серебристых и золотистых.


На детских праздниках лучше всего использовать бумажные или скатерти из полиэстера, они легко моются, могут быть совершенно разных, веселых расцветок.

 

 

Как подобрать скатерть на все случаи жизни?


Материалы


Повседневные «самобранки» обычно изготавливаются из хлопка с добавлением полиэстера либо из полиэстера. Преимуществом их является то, что они легко стираются, не усаживаются со временем, не мнутся и служат дольше, чем их «сестры» из натуральных тканей. Помимо того, они долго сохраняют свой цвет, даже если стирать их каждый день. Недостатком «самобранок» из данных материалов является их быстрая воспламеняемость.


Если хочется приобрести скатерть из натурального материала, стоит остановиться на хлопке. Хлопковые покрывальца для стола прекрасно смотрятся, легко утюжатся и приятны на ощупь. Хлопок имеет тенденцию к усадкам при стирке, поэтому лучше выбирать «самобранку» большего размера, чем нужно. В отличие от синтетики, хлопок менее износостойкий и быстрее теряет внешний вид.


Очень распространены в наше время скатерти из хлопка с акриловым или тефлоновым покрытием. Преимуществом таких покрывал является их жаропрочность и водонепроницаемость, а также то, что они не скользят по столешнице. Покрытие недолговечно, оно разрушается за короткий срок и использовать скатерть становится невозможно.

 

 

Как подобрать скатерть на все случаи жизни?


Выбрать любую вещь из домашнего текстиля вы можете на сайте http://www.vce-v-dom.ru/. Здесь огромный ассортимент товаров для дома по доступным ценам.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 31.03.2014
  •   Просмотров: 9 748
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание