Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Песочный пирог с абрикосовым повидлом. Рецепт с пошаговыми фото

Песочный пирог с абрикосовым повидлом. Рецепт с пошаговыми фото



Если в вашей семье любят выпечку и не одно чаепитие не обходится без сладенького, то рецепт песочного пирога с абрикосовым повидлом придётся по душе вам и вашим домочадцем. Для приготовления этого вкусного лакомства используется песочное тесто, которое одновременно может быть нежным и рассыпчатым.
 
Кроме того, этот вид теста подходит для разных видов выпечки – сладких пирогов, корзиночек, печенья, тарталеток и многого другого. Так что, усвоив принцип приготовления песочного теста, вы  сможете радовать свою семью множеством разных блюд. 
 
В качестве начинки для пирога можно использовать домашнее или покупное повидло, варенье, свежие фрукты, цитрусовые, а также пикантные начинки из овощей и даже с использованием мяса разных видов. Но пока остановимся на рецепте песочного пирога со сладкой начинкой из повидла.
 
Для его приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

  • яйца – 2 штуки;
  • сахар – 1 неполный стакан;
  • маргарин или сливочное масло – 1 пачка или 180 грамм;
  • мука пшеничная – 3 стакана;
  • разрыхлитель – 1 чайная ложка;
  • повидло абрикосовое/яблочное – около 250 – 350 грамм;
 

Песочный пирог с абрикосовым повидлом - рецепт

 

песочный пирог с абрикосовым повидлом


В глубокую миску выпускаем два яйца. Добавляем неполный стакан сахара. С помощью вилки или венчика взбиваем яйца с сахаром до состояния однородной массы.
 

песочный пирог с абрикосовым повидлом


В яично-сахарную смесь добавляем нарезанный крупными кусками маргарин или масло. Маргарин необходимо заранее вытащить из холодильника, чтобы он стал мягким и податливым.
 

песочный пирог с абрикосовым повидлом


Просеиваем в миску 2 стакана муки.
 

песочный пирог с абрикосовым повидлом


Далее постепенно размешиваем все ингредиенты, сначала вилкой, а когда масса станет более густой, то переходим к ручному замесу. Оставшийся стакан муки просеиваем на стол, выкладываем на неё крошковатое тесто, теперь уже вымешиваем тесто до тех пор, пока оно не приобретёт гладкую и приятную на ощупь структуру. Замес нужно стараться производить как можно быстрее, чтобы тесто не набралось тепла от ваших рук. Можно поместить тесто в полиэтиленовый пакет и отправить на несколько минут в морозилку.
 

песочный пирог с абрикосовым повидлом


Тесто делим на две неравные части – из одной (большей) части будем делать корж, а вторая понадобится для украшения пирога – создания плетёнки. Подготавливаем форму для выпечки – смазываем её маргарином или маслом.
 

песочный пирог с абрикосовым повидлом


Из большей части теста делаем корж – для этого выкладываем массу в форму, и пальцами аккуратно придавливая тесто, формируем основу будущего пирога. Делаем равномерно проколы вилкой по поверхности всего коржа.
 

песочный пирог с абрикосовым повидлом


Сверху накрываем тесто пергаментом или калькой, и засыпаем «пресс» - крупу (фасоль, горох, чечевица). «Пресс» не позволит тесту слишком высоко подняться, оставив углубление для начинки.
 

песочный пирог с абрикосовым повидлом


Теперь помещаем форму с тестом в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем около 20 минут. Спустя указанное время вытаскиваем основу пирога из духовки. Убираем крупу, снимаем кальку или пергамент и в оставшееся углубление выкладываем начинку из повидла.
 

песочный пирог с абрикосовым повидлом


Из меньшей части теста, которую мы оставляли для плетёнки, раскатываем пласт толщиной около 3-4 мм. Фигурным ножом вырезаем длинные полоски шириной около 1 - 1,5 см.
 

песочный пирог с абрикосовым повидлом


Выкладываем полосы поверх начинки в виде решётки. Край пирога также декорируем фигурной полосой.
 

песочный пирог с абрикосовым повидлом


Ставим пирог обратно в духовку и выпекаем до золотистой корочки (ещё около 15-20 минут), температурный режим на этом этапе можно сделать ниже. После того, как пирог допечётся, вытаскиваем его из духовки и оставляем остывать прямо в форме.
 
Как правило, пироги с повидлом или вареньем остужают перед подачей, так как после воздействия высоких температур начинка становится жидкой и долго сохраняет высокую температуру. Поэтому пирог обязательно нужно остудить, а когда начинка вновь станет густой, пирог можно подавать к столу, нарезав на порционные кусочки.
 
Такому угощению будут рады и дети и взрослые, поэтому если вы ожидаете гостей или просто решили побаловать своих домочадцев, то обязательно приготовьте этот вкуснейший песочный пирог с абрикосовым повидлом. Приятного чаепития! Также вы можете приготовить песочный пирог с творогом и абрикосами
 

песочный пирог с абрикосовым повидлом


песочный пирог с абрикосовым повидлом


песочный пирог с абрикосовым повидлом








Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 22.10.2014
  •   Просмотров: 18 459
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание