Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Рыба в шубе тушеная с овощами. Рецепт с пошаговыми фото

Рыба в шубе тушеная с овощами. Рецепт с пошаговыми фото



Рыба играет немаловажную роль в развитии организма ребёнка, являясь источником белка наряду с мясом, яйцами и молочными продуктами. Также этот продукт один из немногих, что содержит Омега-3 жирные кислоты, которые необходимы для нормального обмена веществ. Вводить рыбу в рацион ребенка нужно постепенно, и увлекаться на первых порах этим продуктом не стоит – он относится к числу аллергенов.
 
Оптимально баловать рыбкой малыша от года следует 1-2 раза в неделю. И лучше всего для этого подойдут нежирные сорта морской рыбы, например, лемонема и треска. Лемонема – нежная и очень аппетитная рыбка, низкокалорийная, малокостная. Блюдо из неё подойдет и малышу и маме, придерживающейся здорового питания, ведь эта рыба содержит большое число витаминов, микро- и макроэлементов. И готовить её – одно удовольствие, так как купить её можно уже очищенной!
 
Треска, в первую очередь – источник ненасыщенных жирных кислот Омега-3 и 6, очень полезных для деятельности мозга. Также эта рыба низкокалорийна, полезна и вкусна. Сегодня мы приготовим лемонему и треску под «шубкой» из муки с гарниром из овощей. Блюдо получается очень нежным и вкусным, и обязательно понравится вашему малышу! Рассчитано оно на ребенка от полутора лет и более. Внимание! Перед тем как кормить ребенка рыбой, проверяйте её на предмет костей! Хотя в морской рыбе их и меньше, но они там есть!
 
Из данного количества ингредиентов получается 6-7 порций рыбы в шубе тушеной с овощами.
 
Ингредиенты:

  • 300 г очищенной лемонемы и трески;
  • 50 г муки;
  • 1 средняя морковь;
  • 1 помидор;
  • 1 средняя красная сладкая луковица;
  • зелень укропа;
  • соль, растительное масло.
 

Рыба в шубе тушеная с овощами - рецепт 

 

рыба в шубе тушеная с овощами

 

Фигурно нарежьте морковь. Для этого ножом аккуратно вырежьте продольные выемки на «теле» овоща. Такой способ резки называют карбование. А затем порежьте морковь на небольшие колечки. Луковицу также нарежьте кольцами. 
 

рыба в шубе тушеная с овощами


 Разогрейте сковороду с небольшим количеством масла. Когда она нагреется, положите лук и морковь и обжарьте до золотистого цвета.

рыба в шубе тушеная с овощами


Выложите в сковороду нарезанный кусочками помидор и обжарьте 2 минуты.
 

рыба в шубе тушеная с овощами


С рыбы удалите кожу и нарежьте её небольшими кусочками. Удобнее это делать пока рыба не разморозилась. Уложите кусочки рыбы в овощи и добавьте небольшое количество воды.
 

рыба в шубе тушеная с овощами


Посыпьте рубленым укропом, посолите всё блюдо.
 

рыба в шубе тушеная с овощами


Сверху мукой присыпьте кусочки рыбы. Блюдо закройте крышкой и тушите на медленном огне 20-25 минут. Под воздействием пара мука наполнится влагой и превратиться в аппетитную «шубку». 
 

рыба в шубе тушеная с овощами


Рыба в шубе тушеная с овощами готова. Также вы можете приготовить рыбу с овощами в духовке
 

рыба в шубе тушеная с овощами


рыба в шубе тушеная с овощами


рыба в шубе тушеная с овощами


рыба в шубе тушеная с овощами


рыба в шубе тушеная с овощами


Автор Emily
 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 25.08.2014
  •   Просмотров: 12 339
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание