Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Медово-имбирные пряники. Рецепт с пошаговыми фото

Медово-имбирные пряники. Рецепт с пошаговыми фото



Имбирь, мед и корица заставляют нас задуматься о зимних праздниках. И все эти продукты можно с успехом сочетать в одном рецепте вкусных медово-имбирных пряников, столь популярных на Западе. 

Невероятно ароматные сладкие пряники станут не только замечательным лакомством, но и элементом декора (особенно если их украсить сахарной глазурью). Кроме того, пряники помогут скоротать зимние морозные вечера за чашечкой чая, молока или даже за бокалом глинтвейна.

Необходимые продукты:

  • 400 грамм натурального меда;
  • 300 грамм маргарина;
  • Два яйца;
  • 500 грамм сахара;
  • Один килограмм муки высшего сорта;
  • Одна ложка соды, гашенной уксусом;
  • 4 ложки рома или коньяка;
  • Какао;
  • Одна ложка свежего молотого имбиря;
  • Цедра одного лимона.
 
Медово-имбирные пряники - рецепт
 
Для начала хотим отметить, что если строго следовать нормам предложенного списка, то получится очень много теста, и, следовательно, пряников. В большую емкость ставим маргарин, сахар, мед и яйца. Все это перемешиваем и ставим на медленный огонь или водяную баню. Не перестаем перемешивать до тех пор, пока сахар полностью не растает. Будьте внимательны, чтоб масса не закипала, а только подогрелась.
 

 

медово-имбирные пряники

 


Сладкую смесь снимаем с огня и даем остыть, но не менее чем 68 градусов.
 

медово-имбирные пряники


В другой емкости смешиваем половину порции муки с какао, соду, цедру, специи.
 

медово-имбирные пряники


Берем немного имбиря (не переусердствуйте, иначе пряники получатся горькими). Перемешиваем и засыпаем в сладкую смесь с медом и сахаром. 
 

медово-имбирные пряники


Тщательно перемешиваем и добавляем оставшуюся часть муки. 
 

медово-имбирные пряники


Замешиваем мягкое тесто, которое липнет  к рукам. 
 

медово-имбирные пряники


Отправляем тесто в чистую емкость, накрываем пищевой пленкой и оставляем в холодильнике на 4-5 часов (желательно на ночь).
 

медово-имбирные пряники


Когда достанем тесто приступаем к самому интересному – к изготовлению пряников! С холодным тестом достаточно проблематично работать, потому что он холодный, твердый и по мере нагревания становится очень липким. Решение проблемы следующие – необходимо тесто разделить на четыре части и по очереди заниматься каждой из них.
 

медово-имбирные пряники


Посыпаем рабочую поверхность небольшим количеством муки и раскатываем тесто до толщины в 7-8 миллиметров. Можно и тоньше, но тогда пряники получатся хрустящими как сухарики. При помощи специальных форм для печенья вырезаем все что угодно душе. 
 

медово-имбирные пряники


Пряники необходимо выпекать в духовке на пергаментной бумаге без добавления масла. Всего 3-6 минут (в зависимости от толщины) в духовке при 170-ти градусах и отменное печенье будет готово. 
 
После того, как пряники полностью остынут, можно приступить к декорированию. Самый простой способ – это приготовить глазурь из взбитого яйца с сахаром и несколькими каплями лимонного сока. По желанию можно добавить пищевой краситель.  При помощи специального конуса с тонким отверстием наносим на пряники узоры.
 

медово-имбирные пряники


Хранить медово-имбирные пряники стоит в бумажном пакете, или в емкости под крышкой. Кстати, чем дольше они будут храниться, тем они вкуснее и мягче.
 

медово-имбирные пряники


Ну и конечно несколько пряников могут пойти на украшение новогодней елочки. Также вы можете приготовить и веселых имбирных человечков
 

медово-имбирные пряники








Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 14.04.2014
  •   Просмотров: 27 445
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание