Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Суп-пюре из белых сушеных грибов. Рецепт с пошаговыми фото

Суп-пюре из белых сушеных грибов. Рецепт с пошаговыми фото



Решение приготовить на обед суп-пюре из сушёных белых грибов созрело не случайно. Дочь накануне была в каком-то кафе и угощалась там подобным супом. Её молодой человек пришёл в полный восторг от такого супа и попросил её приготовить точно такой же суп для него.
 
Поскольку дочка пока с кулинарией на «вы», она попросила меня составить ей подробную инструкцию по приготовлению супа-пюре из белых грибов, к чему я немедленно и приступила.
 
Благо, грибы я запасла с осени, сама насушила. В результате у меня получилось 5-6 порций густого ароматного супа. Если суп не заправлять сметаной, молоком или сливками, то его вполне можно причислить к разряду постных супов, а со сметаной он подходит для диетического питания.

Ингредиенты для супа из белых грибов:

  • Сушёные белые грибы – 50 г.
  • Вода – 2 л.
  • Лук репчатый – половина луковицы среднего размера
  • Морковь – половина моркови среднего размера
  • Картофель- 1 шт. по желанию, если вам хочется, чтобы суп получился более калорийным
  • Растительное масло для жарки – 1 столовая ложка
  • Сметана, молоко или сливки – для добавления в готовый суп-пюре
  • Мука – 1 столовая ложка
 
Суп-пюре из белых грибов - рецепт
 

суп-пюре из белых сушеных грибов


Для того, чтобы суп получился насыщенным, замочите грибы в холодной воде не менее, чем на два часа. Естественно, перед тем, как замачивать, грибы промойте.
 

суп-пюре из белых сушеных грибов


По истечении этого времени, процедите грибной настой через сито, в котором проложен слой фильтровальной бумаги (если такой бумаги нет, можно просто использовать марлю). Грибы тщательно промойте в проточной воде, вдруг на них ещё остались песчинки. Лук и морковь очистите, лук нарежьте кубиками, морковь натрите на мелкой тёрке.
 
Лук и морковь обжарьте на растительном масле. Когда лук с морковью станут мягкими, добавьте в сковороду промытые грибы. Затем переложите содержимое сковороды в какую-нибудь большую миску и взбейте всё блендером. У вас должно получиться однородное пюре. В кастрюле с толстым дном без масла обжарьте столовую ложку муки. Когда мука достаточно прогреется, влейте в кастрюлю немного грибного отвара, перемешайте с помощью венчика, чтобы не образовалось комочков. Затем переложите в кастрюлю грибное пюре.
 
Вновь добавьте немного грибного отвара. Так, постоянно помешивая суп венчиком и постепенно добавляя грибной отвар, доведите суп-пюре до нужной консистенции, в зависимости от того, какой вы любите суп, густой или более жидкий. Теперь вам нужно решить, добавлять ли в суп картофель. Можно картофель просто натереть на мелкой тёрке и спустить в суп.
 
Лично я предпочитаю суп без картофеля. В любом случае, вам останется только  довести суп до кипения, поварить его ещё десять минут, затем посолить. Всё, суп-пюре из сушёных белых грибов готов. Перед подачей на стол, добавьте в суп сметану, сливки или молоко. Суп-пюре из белых сушеных грибов при этом обогатится сливочным вкусом и станет более приятным на цвет.
 

суп-пюре из белых сушеных грибов


С кусочком чёрного хлеба и ложкой сметаны суп не стыдно подать на стол даже гостям.
 

суп-пюре из белых сушеных грибов


А для ребёнка можно на поверхности супа можно сметаной нарисовать рожицу, ребёнку будет интереснее обедать. Приятного вам аппетита!
 

суп-пюре из белых сушеных грибов








Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 25.01.2015
  •   Просмотров: 18 902
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание