Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Блинчики с мясом. Рецепт с фото



В последний день Масленицы принято ходить зятю  с подарками  на блины к теще и та должна накормить его досыта.  А, как известно многие мужчины не могут жить без мяса, поэтому блины с мясной начинкой именно то блюдо, которое порадует не только каждого зятя, но и любого мужчину. О том, как приготовить такие вкусные и сытные блины, расскажем вам ниже в нашем рецепте.

Итак, блины с мясом рецепт приготовления с пошаговыми фото. 
 

Блинчики с мясом


Необходимые продукты:
- молоко – полтора стакана;
- куриные яйца – две штуки;
- сахар-песок – одна столовая ложка;
- мука – один стакан;
- соль – одна щепотка;
- свежее сало – маленький кусочек;
- растительное масло -  две-три столовых ложки;

Для начинки:
- мясной  свино-говяжий фарш – триста грамм;
- репчатый лук – одна луковица;
- перец черный  молотый;

Блины с мясом - пошаговый способ приготовления:

Первый шаг. Готовим тесто для блинов.  Начнем с куриных яиц, аккуратно отделяем белки от желтков, белки пока откладываем в сторону, а желтки взбиваем венчиком вместе с яйцами, после чего постепенно вводим в них подогретое молоко и предварительно просеянную муку и замешиваем  тесто. Важно хорошо вымешивать тесто, чтобы не было комков. В завершении добавляем в тесто взбитые в легкую пену белки и щепотку соли. 

Блинчики с мясом


Второй шаг. Дальше Берем кусочек свежего сала, накалываем его на вилку, тщательно обмакиваем его в растительном масле и смазываем кусочком горячую чистую сковороду, на которой собираемся печь наши блинчики. После этого сразу же наливаем на сковороду тесто и распределяем его по всей поверхности тонким слоем.
 

Блинчики с мясом


Третий шаг. Выпекаем блины с обеих сторон до румяной корочки и снимаем на большую плоскую тарелку. Даем блинам остыть, чтобы дальше начинить их мясным фаршем. 
 

Блинчики с мясом


Четвертый шаг.  Готовим мясную начинку для наших блинчиков, для этого берем свино-говяжий мясной фарш, выкладываем его на горячую сковороду и обжариваем при непрерывном помешивании до полуготовности. После этого берем головку репчатого лука, очищаем её и нарезаем не очень маленькие кусочками.  Добавляем лук в фарш, приправлем его перцем, солим и обжариваем до готовности.
 

Блинчики с мясом


Пятый шаг. Готовый мясной фарш с луком в небольшом количестве выкладываем по центру блинчика, после чего заворачиваем его правый и левый край к центру, а затем верхний и нижний край в виде конвертика. Готовые блины подаем к столу, предварительно обжарив их со всех сторон на растительном масле.  В качестве соуса к блинам можно использовать сметану, сливки, майонез или кетчуп. 
 

Блинчики с мясом


Приятного аппетита!
 
Таким же образом вы можете приготовить блины с грибами, рецепт которых вы найдете на данном сайте. 
 
 




Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 21.03.2014
  •   Просмотров: 14 445
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание