Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Слойки из соленого теста на кефире. Рецепт с пошаговыми фото

Слойки из соленого теста на кефире. Рецепт с пошаговыми фото



Поводов самостоятельно сделать слоеное тесто огромное множество: залежался в холодильнике кефир, в магазин поблизости не завезли слоеное тесто, или магазин закрыт, хотите побаловать близких выпечкой только из натуральных продуктов, и так далее.
 
Данный рецепт быстрого слоеного теста интересен еще и тем, что готовить из него можно сразу же после замеса, ему не нужно «расстаиваться», а часть теста, которая не пригодилась, можно убрать в морозилку и достать при любом удобном случае, просто разморозить при комнатной температуре и можно печь. А печь можно все что угодно – большие пироги и маленькие пирожки, слойки, рогалики, пиццы, тем более, что тесто пресное и начинку можно класть хоть сладкую, хоть соленую.
 
Для быстрого слоеного теста нужно приготовить такие продукты:

  • 1 стакан кефира (любой жирности и свежести);
  • 450 г + 50-70 г для присыпки пшеничной муки высшего сорта;
  • щепотка соли;
  • 200 г сливочного масла;
  • 1 яйцо.
 
Ну, и в данном случае из половины теста задумано испечь сладкие слойки с бананами, для них приготовлено:

  • 2 банана;
  • 1 яйцо;
  • примерно 2-3 столовые ложки сахара-песка.
 

Слойки из соленого теста на кефире - рецепт 

 

слойки из соленого теста на кефире


Пошаговый рецепт приготовления быстрого слоеного теста и слоек из него. До начала замеса теста можно уже включить духовку, она должна прогреться до 200 градусов. В чашке взбить яйцо, влить кефир, всыпать соль и все хорошо перемешать. Добавляя постепенно просеянную муку замесить тесто.
 
Учитывая, что 450 г муки, это чуть больше трех стаканов, то сначала всыпать один стакан, вымесить тесто, затем два раза по полстакана, а остальную часть муки добавлять примерно по 2 столовых ложки. Мешать нужно сначала ложкой, а затем руками. В итоге тесто должно получиться однородным и очень эластичным.
 

слойки из соленого теста на кефире


Сливочное масло нарезать тонкими пластинками и обвалять каждую в муке.
 

слойки из соленого теста на кефире


Стол присыпать мукой и раскатать на нем тесто в пласт толщиной не менее 0,5-0,7 см. В середину этого пласта выложить одну третью часть кусочков сливочного масла.
 

слойки из соленого теста на кефире


Сложить тесто с маслом внутри в виде конверта.
 

слойки из соленого теста на кефире


Получившийся конверт раскатать снова в пласт и опять выложить в середину вторую треть масла.
 

слойки из соленого теста на кефире


Второй раз сложить тесто конвертиком, раскатать, выложить оставшееся масло на середину, третий раз свернуть конверт и раскатать. Торопиться тут никуда не нужно, раскатывать плавно и аккуратно, чтобы тесто не лопнуло и масло не вывалилось. Как правило, получившееся  тесто делится на две части, одну смело можно паковать в пакет для пищевых продуктов или пищевую пленку и убирать в морозилку. А вот из второй части можно слепить около 8 штук слоек с бананами. Для этого оставшееся тесто раскатать на присыпанной мукой поверхности в пласт примерно 0,7 см толщиной.
 

слойки из соленого теста на кефире


Разрезать пласт на 8 прямоугольников.
 

слойки из соленого теста на кефире


На одну половину каждого из прямоугольников выложить нарезанные кусочками бананы, присыпать их сахаром, на второй половине прямоугольника сделать ножом надрезы.
 

слойки из соленого теста на кефире


Противень застелить бумагой для выпечки. Накрыть бананы второй половиной прямоугольника из теста, перенести слойки на противень. В небольшой мисочке взбить вилкой яйцо и смазать каждую слойку сверху. И последнее – все слойки посыпать сверху сахаром.
 

слойки из соленого теста на кефире


Поставить противень со слойками в разогретую духовку. Печься они будут примерно 25 минут, но точное время зависит от вашей духовки, поэтому минут через 20 уже можно начинать подсматривать за слойками в окошко духовки, чтобы они не подгорели.
 

слойки из соленого теста на кефире


Готовые слойки из слоеного теста можно кушать уже горячими. Может быть, такое быстрое тесто поднимается не так, как магазинное, но зато оно меньше крошится во время еды. Также вы можете приготовить слойки со шпинатом и творогом
 

слойки из соленого теста на кефире


слойки из соленого теста на кефире








Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 14.05.2014
  •   Просмотров: 14 606
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание