Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Торт с вишнями. Поленница. Рецепт с пошаговыми фото

Торт с вишнями. Поленница. Рецепт с пошаговыми фото



«Поленница», «Дрова под снегом», «Монастырская изба», «Соты». Названий – море, суть – одна: чуть-чуть волшебства, немного колдовства, парочка заклинаний – и у вас готовы восхитительно румяные трубочки из нежного, чуть слоистого теста, внутри которых прячутся кисловатые, ароматные вишни, и вся эта роскошь покрыта сладким сметанным кремом. 
 
В моей семье этот торт пекут, увы, не так часто, как хотелось бы, но, наверное, в этом и спрятан особый смысл: если готовить роскошные десерты и изысканные закуски, шелковистые крем-супы и дорогие мясные блюда ежедневно, они потеряют свой блеск, превратятся в обыденную и привычную еду – и что тогда останется для праздников? 
 
Ну, и перед тем, как расскажу о том, как готовят этот торт в моей семье, хочу предупредить об одной спорной вещи. Рецепт, по которому я пеку «Поленницу» уже больше 20 лет, содержит запретный в среде современных кулинаров компонент – покупной майонез. Знаю все аргументы «против» и совершенно не спорю. Более того, согласна на все 100%, однако... однако, делаю именно так и буду делать и дальше!
 
Вопреки всем доводам, призывам здравого смысла и разумным причинам, я буду печь торт «Поленницу» исключительно по этому рецепту. Он проверен годами и традициями - получается очень вкусно, слоисто, сдержанно. От добра добра не ищут, так что я остаюсь при своей рецептуре, а вы, если совсем-совсем не понимаете меня, можете смело заменять майонез равным количеством сметаны. Будет не хуже, точно говорю.
 
Ингредиенты для теста:

  • 200 г сливочного масла;
  • 200 г сметаны;
  • 200 г майонеза;
  • примерно 700 г муки.
 
Ингредиенты для начинки:
 
  • около 1,5 л вишни, консервированной в собственном соку (можно заменить замороженной ягодой, предварительно разморозив ее).
 
Ингредиенты для крема:

  • 800 мл сметаны;
  • 300 г сахарной пудры.
 

Торт с вишнями «Поленница» - рецепт

 
Из указанного количества компонентов получается большой, очень большой торт – как правило, собираю я его на противне, потому что на стандартные блюда, которые имеются в доме, он не помещается. В этот раз я пекла 2/3 порции (дома не было достаточного количества вишни), поэтому удалось разместить на тарелке, но... но с последним кусочком торта пришло разочарование: мы не наелись, нам было мало! 
 
Ну, и прежде чем перейду к инструкциям, остановлюсь еще на одном моменте – крем. Для него иногда покупаю деревенскую сепараторную сметану, иногда беру магазинную. В первом случае крем получается более легким и воздушным (домашняя сметана отлично взбивается), но и довольно жирным, что в компании с далеко не постным тестом превращает торт в дико калорийную бомбу. Магазинная – жиже, крем будет стекать с боков торта, и надо периодически ложкой поднимать сметанную массу вверх. Ничего сложного, но немного муторно, зато при этом в результате получится более легкий на вкус торт. Выбор за вами.
 

торт с вишнями. Поленница


Первым делом вишни отбрасываем на дуршлаг и сливаем сок.
 

торт с вишнями. Поленница


В миску (или чашу кухонного комбайна, как у меня) выкладываем масло, сметану, майонез. Добавляем примерно треть муки и размешиваем, потом понемногу добавляем оставшуюся муку – возможно, вам понадобится ее чуть больше или меньше, многое зависит от жирности и качества масла, сметаны, майонеза. 
 

торт с вишнями. Поленница


Это как раз то тесто, про которое, уточняя количество муки, говорят: «Сколько возьмет». Пусть вас эта фраза не пугает – после двух-трех порций вы точно поймете, когда нужно будет остановиться: масса должна получиться эластичной, упругой, держаться вместе, не липнуть к рукам. Попробуйте сжать тесто в кулак, сильно. Раскрывайте ладонь – ничего не осталось? Тогда как раз получилось то, что надо.
 

торт с вишнями. Поленница


Тесто делим на 10 или 15 одинаковых шариков. Ориентируйтесь на размер блюда, на котором вы будете подавать торт: если позволяет длина, делайте 10 длинных трубочек. Если тарелка стандартная, и большой торт на ней не поместится, сворачивайте 15 трубочек покороче.
 

торт с вишнями. Поленница


Каждый кусочек теста раскатываем в прямоугольник, длина которого на 2-2,5 см больше длины блюда для подачи торта. 
 

торт с вишнями. Поленница


торт с вишнями. Поленница


По краю длинной стороны выкладываем ряд вишен.
 

торт с вишнями. Поленница


Заворачиваем в трубочку.
 

торт с вишнями. Поленница


Боковые края теста прячем в середину.
 

торт с вишнями. Поленница


Трубочки аккуратно перекладываем на противень швом вниз.
 

торт с вишнями. Поленница


торт с вишнями. Поленница


Выпекаем при температуре 180 градусов около получаса – в итоге должны получиться равномерно румяные, чуть золотистые трубочки.
 

торт с вишнями. Поленница


торт с вишнями. Поленница


Готовим врем. Сметану перекладываем в миску, насыпаем сахарную пудру.
 

торт с вишнями. Поленница


торт с вишнями. Поленница


Взбиваем до легкой пышности.
 

торт с вишнями. Поленница


На блюдо выкладываем первый слой трубочек – 5 или 4 штуки. 
 

торт с вишнями. Поленница


торт с вишнями. Поленница


Накрываем достаточно большим количеством крема.
 

торт с вишнями. Поленница


торт с вишнями. Поленница


Вторым рядом выкладываем на одну трубочку меньше – 4 или 3 соответственно. И снова сметанный крем. Таким образом складываем всю пирамидку по схеме 5-4-3-2-1 (в сумме 15 трубочек) или 4-3-2-1 (в сумме 10 трубочек). 
 

торт с вишнями. Поленница


Бока со всех сторон хорошо смазываем кремом.
 

торт с вишнями. Поленница

 
Торт  «Поленница» должен хорошо пропитаться – забудьте про него минимум на сутки, тогда получите самый невероятный, потрясающе вкусный, восхитительный кисло-сладкий десерт, который хочется есть, не останавливаясь! Для тех, кто не любит однообразия и не готовит один и тот же торт несколько раз подряд, могу посоветовать следующее:
 
Начинка трубочек может быть совершенно разной – попробуйте часть вишен или полностью все заменить смородиной или любой другой кисловатой ягодой. Очень интересно и вкусно получается, если вовнутрь трубочек положить чернослив. Можно поэкспериментировать и с другими сухофруктами – курагой, изюмом, финиками, вяленой клюквой. Неплохо в «Поленнице» «смотрятся» орехи – фундук, кешью, арахис, грецкий. Так же интересно получается и с добавлением перетертого мака.
 
Еще один вариант начинки – мармелад или кусочки шоколада. Получается очень неожиданно, но интересно. Если вам кажется, что получится небольшой перебор, достаточно заменить вишни шоколадными крошками только в одной-двух трубочках. Верх торта можно украсить тертым шоколадом, сварить ганаш или глазурь. Кроме того, можно присыпать «Дрова под снегом» небольшим количеством тертой вафли, крошкой песочного теста, рубленными орехами.
 

торт с вишнями. Поленница


торт с вишнями. Поленница


торт с вишнями. Поленница


торт с вишнями. Поленница







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 10.10.2014
  •   Просмотров: 25 864
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание