Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Овощи на зиму. Лучшие рецепты



Овощей на зиму рецепты должны быть в записной книжке каждой хозяйки. Это отличное дополнение к любому гарниру в период зимних холодов. Вариантов заготовки овощей на зиму большое количество. Вот только некоторые из них.

Как заготовить овощи на зиму


Квашеные помидоры.

Ингредиенты:
- помидоры – 7 кг
- зонтики укропа – 30 г
- листочки хрена – 30 г
- корень сельдерея – 3 см
- соль – 70 г
- горький перец – 2 стручка

овощи на зиму. Лучшие рецепты


Приготовление:
1.    Корень сельдерея почистите, натрите.
2.    Соль растворите в литре воды.
3.    Горький перец, сельдерей, хрен и укроп сложите в десятилитровую банку, залейте приготовленным рассолом, прикройте крышкой, несильно закупорьте крышкой, храните в помещении с низкой температурой.

Квашеная капуста:

Ингредиенты:

- соль – 70 г
- морковка – 150 г
- капуста белокочанная – 5 шт.

Приготовление:
1.    Морковку натрите, капусту нашинкуйте, все это соедините, разомните руками, выложите в эмалированную кастрюлю, утрамбуйте, разомните.
2.    Сверху положите тарелку, поставьте на нее трехлитровую банку, наполненную водой, оставьте на 3 дня.
3.    Груз снимите, капусту проткните деревянной палочкой, дав лишнему газу выйти.
4.    Верните груз на место, оставьте на 5 дней.
5.    Капусту разложите по банкам, залейте соком, прикройте крышками.
6.    На 20-й день после шинкования капусту можно употреблять.
 
Как заготовить овощи на зиму?

овощи на зиму. Лучшие рецепты


Маринованная цветная капуста.

Ингредиенты:
- уксус – две столовые ложки
- цветная капуста – 1 кг
- гвоздика – 3 штуки
- палочка корицы
- соль – 50 г
- горошины черного перца – 5 штук
- сахар – 25 г

Приготовление:
1.    Капусту разделите на отдельные соцветия, бланшируйте их в кипятке одну минуту.
2.    Шумовкой выньте из воды, положите в банки, в которые предварительно вы выложите специи.
3.    Литр воды вскипятите, растворите в ней сахар, соль.
4.    Капусту в банке залейте кипящим рассолом, прикройте крышечкой, поставьте на стерилизацию на десять минут, после чего выньте, влейте уксус, закатайте. При желании в заготовку можно добавить морковку.

Квашеные огурцы.

Ингредиенты:
- огурцы – 2 килограмма
- зубчики чеснока – 6 штук
- укроп – 40 г
- соль 120 г
- лист хрена

Приготовление:
1.    Огурцы замочите в прохладной воде на шесть часов.
2.    Уложите укроп, хрен и рубленый чеснок в банку.
3.    Накройте крышкой, оставьте на три-четыре дня до начала процесса брожения.
4.    Рассол слейте в эмалированную кастрюлю, проварите 5 минут после начала закипания.
5.    Огурцы промойте, не вынимая из банки горячей водой, залейте рассолом, прикройте крышкой, а после – закатайте. Ваши огурцы будут готовы уже через 2 недели.
 

овощи на зиму. Лучшие рецепты


Салаты из овощей на зиму.

Пикантная кабачковая икра.

Ингредиенты:
- сладкий перец
- кабачки – 1,5 кг
- чеснок – 3 зубчика
- помидор
- морковка – 2 штуки
- соль
- растительное масло

Приготовление:
1.    Кабачки освободите от семечек, нарежьте.
2.    Наполовину кабачки залейте водой, потушите до мягкости на среднем огне, дайте остыть.
3.    Лук нарежьте, морковку натрите, обжарьте на масле.
4.    Кабачки, морковку, лук  сложите в блендер, добавьте рубленый чеснок, потомите под крышкой, чтобы масса приобрела нежную консистенцию. Можно также добавить столовую ложку томатной массы.

овощи на зиму. Лучшие рецепты


А как вам салат из баклажанов с болгарским перцем?

Икра баклажанная с яблоками.

Ингредиенты:
- перец сладкий
- баклажан – 3 шт.
- черный перец
- масло растительное
- яблоки, помидоры – по 3 штуки
- луковица

Приготовление:
1.    Баклажаны разрежьте вдоль, смажьте растительным маслом, переложите в форму для выпекания, отправьте в прогретую до 180 градусов на 15 минут.
2.    Выньте, ложечкой выньте мякоть, порубите небольшими кусочками.
3.    Лук, перец мелко нарежьте, обжарьте.
4.    Добавьте баклажаны, измельченные помидоры, яблоки, потушите на слабом огне под прикрытой крышкой.

Как хранить овощи на зиму


Все мы знаем, что употреблять овощи лучше всего в свежем виде, но для того, чтобы они сохранили свои полезные качества, их нужно правильно хранить. Большее количество овощей содержит 75-97% воды. Если они потеряют хотя бы 5% влаги, то начнется процесс увядания, и овощи потеряют не только красивый внешний вид, но и  пищевую ценность. При этом микробы, которые попали на овощи, начинают размножаться.

Лучшее место для хранения овощей – гараж, чердак или специальный погреб. Правда, не у каждого из нас есть такое помещение. При желании можно оборудовать самодельный погреб – специально сконструированные ящики и шкафы, которые будут имитировать условия содержания овощей. Допустимо также хранение овощей на балконе.

Как сохранить овощи на зиму


Хранение картофеля.

Картофель является самым популярным овощем. Он всегда присутствует в нашем рационе. Растет он под землей, поэтому предпочтительнее для него выбирать темные места. Если хранить его неправильно, то он быстро испортится. Влажность, которая есть в холодильнике, быстро сделает его мокрым и заплесневелым. Нельзя оставлять картофель на свету – он начнет прорастать, а также в нем начнется вырабатываться соланин – очень вредное вещество. Перед тем, как убрать картофель на хранение, тщательно его просушите, подержите несколько часиков при открытом воздухе. Самые оптимальные условия хранения: температура – 2-3 градуса и влажность – 90 градусов. Такие условия можно соблюсти в подвале или погребе, которые не промерзают на зиму. Картофель можно сложить в ящики с отверстиями, через которые к нему будет поступать воздух. Ящики поставьте на подставки, не стоит их вплотную придвигать к стенке.

А как вам баклажаны маринованные?

овощи на зиму. Лучшие рецепты


Хранение моркови.

Морковка имеет довольно тонкую кожицу, поэтому хранится она недолго. Самые благоприятные условия для сохранения морковки – влажность – 90% и температура - +1 градус, умеренная вентиляция и ограниченный доступ воздуха. Перед тем, как уложить овощи в хранилище, просушите их, подержите на воздухе, ботву обрежьте, вырежьте почки, которые могут прорасти. Морковку можно хранить в ямах, буртах, подвалах и простых погребах.

Вам также понравится морковный салат с томатами на зиму.

Есть несколько вариантов хранения моркови.

В песке. Морковку укладывают в буртики или пирамидки головками наружу, переслаивая ряд слегка увлажненным песком. По мере того, как песок будет подсыхать, его необходимо увлажнить по бокам и сверху.

В ящике. Ящики нужно подбирать такие, чтобы они имели плотные крышки и стенки. Емкость при этом должна быть не более 20 кг. Емкости можно хранить на балконе, но как только наступят холода, его нужно прикрыть. При сильном морозе, ящики занесите в квартиру, поставив их недалеко от балконной двери.

овощи на зиму. Лучшие рецепты


В полиэтиленовых мешочках.

Для хранения можно использовать мешочки любой емкости. Мешочек помещают прямо в хранилище, держат открытым.

Хранение свеклы.

Оптимальная температура для хранения свеклы – 2-3 градуса, а влажность – 80-85 градусов. От лишнего испарения свеклу защищает толстая кожица. Хранить свеклу лучше в не плотно прикрытом ящике, в коридоре, на балконе или недалеко от балкона. Складывать свеклу лучше в ящики, пересыпая ее слоем опилок, торфа или песка. Перед закладкой корнеплоды немножко просушиваются на открытом воздухе, листочки срезаются, остается только центральная часть.

овощи на зиму. Лучшие рецепты


Вам также понравится свекольный салат на зиму.

Хранение капусты.

Этот овощ довольно капризен во время хранения. Лучшее место для нее – деревенский погреб с хорошими удобствами. Можно также хранить капусту под снегом, в специальных вырытых рвах. Перед заморозками кочаны капусты вырезают, удаляют верхние листочки, подсушивают овощи на протяжение нескольких дней, связывают по 2 кочана, подвешивают к потолку и хранят в подвале. Время от времени капусту необходимо осматривать, своевременно удалять подгнившие листочки.

Очень вкусными получаются баклажаны на зиму в майонезе как грибы.

овощи на зиму. Лучшие рецепты


Чеснок и лук.

Классический способ хранения этих овощей – сплести их косичкой, повесить на стенку с более или менее стабильной температурой. Лук может храниться целыми месяцами, не теряя при этом своих полезных качеств. А вот чеснок не стерпит такого обращения – он может усохнуть. Есть один хитрый и очень хороший способ хранения чеснока – обмакнуть каждую голову в расплавленный парафин, чтобы он покрылся пленкой. Эта пленка будет препятствовать усыханию чесночных зубков.

Попробуйте также засолку чеснока.


овощи на зиму


Как заморозить овощи на зиму

 
 
Помидоры.

В замороженном виде томаты хранятся просто отлично. Непосредственно перед заморозкой удалите с них кожуру, положите в кипящую воду, подержите в воде до тех пор, пока лопнет кожица. После выньте их из прокипяченной воды, опустите в холодную, снимите шкурку, нарежьте на части, уложите в пластиковые контейнеры, поместите в морозилку.

Заморозка овощей на зиму


Замораживаем перец.

Эти овощи как будто специально предназначены для заморозки. Вы можете нарезать их дольками или кусочками, удаляя при этом семена. Перцы подержите в морозилке, поместите в пакеты. Перцы выкладывайте один на один.

Брокколи.

Лучший вариант хранения для брокколи – разделите кочаны на отдельные соцветия для лучшей обработки. Соцветия опустите в кипящую воду, дайте им возможность немного покипеть, уложите в пакетики, отправьте на хранение в морозилку.

В качестве зимней заготовки вам обязательно понравятся маринованные корнишоны.

Горох.

Как только вы принесли горох для хранения с грядки, его тут же лучше заморозить, чтобы его питательные свойства максимально сохранились. Лущильный горох прокипятите полторы минут, а сахарный – 2,5 минуты. После кипячения горох остудите с помощью холодной воды, просушите, сложите в пакетики, уберите в морозилку. Варить горох можно без размораживания.

Морковка.

Перед замораживанием морковка требует термической обработки. Выдерживать ее стоит на протяжение минуты в кипящей воде,  а после – нарежьте кубиками либо дольками, положите в холодильник. Замораживать можно и тертую морковку. Для этого разделите ее на порции и уложите в целлофановые пакеты.

Зелень.

Лук, зелень, укроп, петрушку нарежьте, перемешайте, порциями переложите в фольгу. Можно использовать не только пищевую фольгу, но и фольгу от шоколада или чая. Зелень заверните, обожмите, придайте фольгу форму брикетика, поместите в холодильник. Свежую зелень можно размешать со сливочным маслом. Эту массу сложите в полиэтиленовый пакетик, сформируйте «колбаску», немного подморозьте, нарежьте кусочками. Кусочки сложите в пакет, уберите в морозилку.

Попробуйте также засолку укропа на зиму.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 10.02.2014
  •   Просмотров: 21 539
Комментарии Facebook:

Комментарии:
  • Нравится
  • 0

Здравствуйте! У меня в этом году морковь стала плесневеть, хотя перед укладкой в погреб хорошо просушила ее, а в самом погребе было сухо. Подскажите из-за чего так произошло?

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание