Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Домашняя ряженка в мультиварке. Рецепт с пошаговыми фото

Домашняя ряженка в мультиварке. Рецепт с пошаговыми фото



Приготовленная ряженка в мультиварке KAMBROOK,  на вкус получается удивительно приятной, без малейшего кислого привкуса. Готовится ряженка очень долго. Используется при приготовлении два режима: режим «Медленноварка» и режим «Йогурт». В общей сложности Вам потребуется не менее 12 часов для приготовления домашней ряженки. И что очень важно, вашего участия в процессе – минимум. Стоит себе мультиварка и работает за вас. А вы смело можете уходить в это время из дома. 

Ингредиенты: 

  • Молоко  жирность 5,5 % - 1 литр
  • Сметана жирность 20% - 100г
 
Домашняя ряженка в мультиварке – рецепт. 
 

домашняя ряженка в мультиварке


Чтобы приготовить такой продукт, как ряженка, нам нужно сначала получить топлёное молоко. Если у Вас есть мультиварка KAMBROOK, то это сделать совсем не сложно. Вылейте молоко в чашу мультиварки.
 

домашняя ряженка в мультиварке


Закройте крышку мультварки, поворотом рычага на крышке, заблокируйте её, так как процесс томления молока происходит под давлением. В меню выберите режим «Медленноварка», установите время приготовления 6 часов, нажмите кнопку «Пуск». Молоко будет томиться при постоянной температуре в течение 6 часов. Когда услышите сигнал об окончании режима «Мкдленноварка», откройте крышку, достаньте  чашу с топлёным молоком и остудите молоко до температуры 30 градусов (чтобы руке было комфортно).
 

домашняя ряженка в мультиварке


 Отлейте часть молока в чашку и добавьте сметану. Густоту будущей ряженки можно регулировать количеством сметаны. Чем больше сметаны, тем гуще ряженка.
 

домашняя ряженка в мультиварке


Перемешайте сметану с топлёным молоком сначала просто ложкой.
 

домашняя ряженка в мультиварке


Затем взбейте сметану с молоком венчиком.
 

домашняя ряженка в мультиварке


Вылейте полученную смесь обратно в чашу мультиварки и перемешайте. 
 

домашняя ряженка в мультиварке


Вновь закройте крышку мультиварки, заблокируйте её и выберите в меню режим «Йогурт», нажмите кнопку «Пуск». В режиме «Йогурт» ряженка будет готовиться в течение шести часов по умолчанию.  Через шесть часов, если например, эти шесть часов истекли ночью,  мультиварка просто перейдёт в режим подогрева, можно смело оставить ряженку в мультиварке  до утра, а самой спокойно лечь спать. У меня так и получилось, и в результате ряженка не перекисла, а стала густой, тягучей, очень вкусной.
 

домашняя ряженка в мультиварке


 Если же вы находитесь рядом с мультиваркой, когда завершился режим «Йогурт», просто откройте крышку и процедите готовую ряженку через сито, чтобы отделить пенки, которые неминуемо образуются при тепловой обработке молока. 
 

домашняя ряженка в мультиварке


Домашняя ряженка в мультиварке готова. Ряженку можно употреблять в диетическом питании, как кисломолочный продукт. Хорошо предложить на полдник ряженку с каким-нибудь печеньем или вафлями, но это уже не для тех, кто придерживается диеты. На сайте вы можете найти и другие диетические рецепты
 

домашняя ряженка в мультиварке


домашняя ряженка в мультиварке


домашняя ряженка в мультиварке


домашняя ряженка в мультиварке







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 08.02.2014
  •   Просмотров: 9 526
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание