Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Шоколад - главнокомандующий в кулинарии

Шоколад - главнокомандующий в кулинарии



Шоколад является лакомством, которое по душе и детям, и людям средних лет, и взрослым. Он завоевывает сердца своей мягкостью, терпким послевкусием, универсальностью при приготовлении блюд. Шоколадной декор десертов, добавление этого ингредиента к соусам для мяса, его работа в напитках - это лишь малая часть того, где может применяться этот компонент. Его уникальность состоит и в том, что он свободно используется в качестве самостоятельного десерта.

 

Шоколад - главнокомандующий в кулинарии

 

 

 

 

 

 

Кофе или какао: вечный поединок

 

Шоколад является продуктом какао-бобов. Его неповторимый вкус позволяет конкурировать с крепким кофе. Горячий шоколад подается в роли самостоятельного напитка. Но среди поклонников этого лакомства есть люди, способные выбирать продукт обработки какао-бобов в качестве десерта к крепкому кофе. Если вы до сих пор не знакомы с тем, какие виды этого бодрящего напитка существуют, советуем вам установить в своем офисе или баре кофе автомат. С его помощью можно познакомиться с более десятком вариантов кофе. Латте, крепкий черный, эспрессо, капучино - это лишь примеры самых популярных среди клиентов ресторанов и баров дополнений к десертам.


Заварной кофе позволяет осуществлять мистические ритуалы, использовать его не только в качестве продукта питания. Кофейные скрабы для тела, маски для лица, волос, оригинальные деревца из зерен кофе, картины...Так находится другое применение этому ингредиенту десертов и алкогольных коктейлей.

 

 


Шоколад - главнокомандующий в кулинарии


Какао чаще используется кулинарами для украшения тортов, коктейлей, входит в состав соусов, муссов. Нельзя сказать, что только один из этих ингредиентов имеет право на существование на профессиональной кухне, так как тут они выполняют разные задачи.

 

 

 

Зачем нужен кофейный автомат на профессиональной кухне?

 

 

Необходимость присутствия на настоящей кухне кофе и какао теперь не подлежит сомнению. Но зачем рестораны, бары, кафе, столовые используют в своем зале для гостей кофейные автоматы? Ведь к блюдам предлагаются созданные руками мастеров горячительные напитки, соки, минеральная вода. Многие клиенты отдают предпочтение напиткам, которые делает кофе машина, так как предпочитают экономить время на ожидании заказа.


Шоколад - главнокомандующий в кулинарии


Барные кофейные автоматы выручают заглянувших туристов или путешественников. Их целью во время дороги является забота о здоровье. Поздним прохладным вечером так приятно насладиться вкусом крепкого горячего кофе с заказанной булочкой или круассаном. И этого туристу достаточно.

 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 01.02.2014
  •   Просмотров: 7 152
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание