Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Острый салат из краснокочанной капусты. Рецепт с пошаговыми фото

Острый салат из краснокочанной капусты. Рецепт с пошаговыми фото



Сегодня мы приготовим острый салат из краснокочанной капусты. О полезных свойствах обычной капусты известно очень давно, в виду ее повсеместного распространения, а вот краснокочанную почему-то обходят стороной. На самом деле, несмотря на некоторую жесткость и сухость, она содержит гораздо больше витаминов и полезных микроэлементов, чем ее белокожая сестрица. 
 
Еще во времена Римской Империи соком из красной капусты лечили болезни, связанные с легкими и дыхательной системой, да и поныне применяют ее для лечения бронхитов и различных простудных заболеваний. К тому же она оказывает благотворное действие, защищая от радиации, и способствует выведению радионуклидов из организма.
 
В холодное время года из такой капусты выходят отличные витаминные салаты, нужно лишь правильно подобрать заправку. Сегодня с радостью поделюсь рецептом острого салата из краснокочанной капусты, как его делает моя мама. Все достоинства этого салата налицо: в приготовлении он очень прост и быстр, да и каждому, так сказать, по карману. 
 
Для салата из капусты понадобятся следующие продукты: 

  • капуста краснокочанная 0,5 кг, 
  • лук салатный 1 шт, 
  • чеснок 2 зубчика, 
  • перец чили половинка небольшого стручка, 
  • оливковое масло 0,5 стакана, 
  • лимон, 
  • щепотка тмина и соли, 
  • черный молотый перец по вкусу. 
 
Острый салат из краснокочанной капусты – рецепт.
 

острый салат из краснокочанной капусты


Для начала тонко нашинкуем капусту,
 

острый салат из краснокочанной капусты


чтобы сделать ее мягче и она пустила сок, посолим и помнем руками, выложим в салатник. Нарежем полукольцами белый салатный лук. 
 

острый салат из краснокочанной капусты


Добавим лук к капусте, поперчим и перемешаем.
 

острый салат из краснокочанной капусты

 
Теперь измельчим чеснок и перец чили,
 

острый салат из краснокочанной капусты


вместе с тмином отправим в сковороду с оливковым маслом
 

острый салат из краснокочанной капусты


и, помешивая, на слабом огне обжарим пару минут.
 

острый салат из краснокочанной капусты


Немного остудим, процедим получившееся ароматное масло и выльем его в капусту, после чего добавим еще небольшое количество оливкового масла и сок, выжатый из половинки лимона.
 

острый салат из краснокочанной капусты


Все смешаем и отправим настаиваться в холодильник - через 20 минут острый салат из краснокочанной капусты можно подавать к столу. Он хорошо подойдет к мясным блюдам. Приятного аппетита! Напоследок еще хочу предложить Вам рецепты своих любимых салатных заправок - они отлично подойдут и к краснокочанной капусте. Также вы можете приготовить салат из краснокочанной капусты с сыром и колбасой.
 
Заправка №1. Винный уксус (1 ст.л.), растительное масло, желательно оливковое (2 ст.л.), сахар (1 ч.л.), соль и перец по вкусу хорошенько взбить в глубокой миске до растворения сахара, после чего сразу же использовать.
 
Заправка №2. Горчицу в зернах (1 ст.л.) взбить вилкой с теплым оливковым или любым другим растительным маслом (2 ст.л.), добавить сок лимона (1 ст.л.), еще раз перемешать и горчичная заправка готова. 
 

острый салат из краснокочанной капусты

 

острый салат из краснокочанной капусты


 Оксана

 




Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 03.02.2014
  •   Просмотров: 13 368
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание