Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Домашняя курица с яблоками. Рецепт с пошаговыми фото

Домашняя курица с яблоками. Рецепт с пошаговыми фото



Поразительно, но при всей своей простоте мясо домашней курицы очень притягательно, особенно, если приготовить домашнюю курицу с яблоками. Стоит сразу отметить, что из доступных бройлеров вряд ли блюдо получится столь аппетитным и вкусным, вкус будет отличаться, поэтому по возможности очень придирчиво выбирайте птицу на рынке. 

Нежнейшее мясо, зажаристая корочка, сочно-кисловатый яблочный привкус – великолепная формула для гурманов и не только. А теперь давайте посмотрим, как приготовить домашнюю курицу с яблоками

Ингредиенты: 

  • домашняя курица – 1 кг (можно магазинную); 
  • яблоки – 0.5 кг; 
  • растительное масло – 100 г; 
  • соль – 0.5 ст. ложки; 
  • перец красный молотый – 0.25 ч. ложки; 
  • сахар – 1 ст. ложка; 
  • вода – 150-200 мл.
 
Домашняя курица с яблоками – рецепт.

Домашнюю курицу следует замочить в холодной воде на 2-3 часа, затем еще раз промыть ее под проточной водой. Это же рекомендуется сделать и с магазинной курочкой, если домашней у вас не оказалось. Далее разделываем птицу на кусочки: отрезаем крылья и ножки, тушу разделяем на несколько частей, иногда приходится применять топорик.
 
Нарезанное мясо солим, добавляем специи и растираем. Домашнюю птицу лучше всего готовить тогда, когда вы располагаете достаточным количеством времени, ведь кроме вымачивания мяса в воде, необходимо его оставить в специях на несколько часов (на 2-3 часа или на ночь).
 

домашняя курица с яблоками


Просоленную домашнюю курицу надо поджарить на сильном огне в сковородке, где предварительно раскалилось растительное масло. Жарим мясо примерно 3-4 минуты, периодически переворачивая его на разные стороны.
 

домашняя курица с яблоками


Пока курица поджаривается, можно заняться яблоками. Следует их помыть, вытереть, нарезать большими кусочками (кочан вырезать, кожуру не снимать).
 

домашняя курица с яблоками


Отправляем яблоки на сковородку с ложкой растительного масла, добавляем ложку сахара. Поджариваем яблоки в сахаре примерно 1.5-2 минуты, причем помешивая их.
 

домашняя курица с яблоками


Мясо курицы, которое уже обжарилось, нужно сложить в кастрюльку и протушить примерно 40-50 минут, добавив небольшое количество воды (примерно 150-200 мл.). Спустя это время, можно добавить глазированные яблочные дольки и далее тушить домашнюю курицу с яблоками еще 30 минут (огонь выставить минимальный).
 

домашняя курица с яблоками


Домашняя курица с яблоками готова. Сервировка блюда. Все предельно просто: подаем блюдо горячим, обязательно добавляем яблоки (специально для сервировки можете оставить несколько долек при глазировании яблок), если есть – добавьте розмарин, чабрец или другие свежие или сушеные травы.
 

домашняя курица с яблоками


домашняя курица с яблоками


Вкус блюда отдает легкой сладостью и яблочной кислинкой, а аромат так и манит попробовать самый большой кусочеккурицы. Приятного аппетита!
 

домашняя курица с яблоками


домашняя курица с яблоками


домашняя курица с яблоками


домашняя курица с яблоками







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 18.01.2014
  •   Просмотров: 9 845
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание