Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Ванильные гренки из батона. Рецепт с пошаговыми фото

Ванильные гренки из батона. Рецепт с пошаговыми фото



Бывают такие моменты, когда хочется чего-то такого довольно простого, вкусного и домашнего, съев которое ощущаешь себя беззаботным озорным ребенком, тогда приготовьте ванильные гренки из батона, которые  всем нам  знакомы с детства. Гренки, также как и бутерброды, молочные злаковые каши и омлеты – это прекрасный и полноценный завтрак, приготовление которого не занимает много времени. Особенно такие гренки из батона любят дети разного возраста. 

Обычные гренки из батона, которые так часто готовили для нас наши мамы и вкуснее которых, как тогда казалось, ничего не может быть. Чтобы побороть свою ностальгию по детству, хочу приготовить сегодня ванильные гренки на молоке с яйцом. Кстати, если у вас не оказалось в холодильнике свежего молока, то его вполне может заменить сметана.
 
Чтобы ваши гренки получились вкусными и не жирными, наливайте в сковороду лишь немного подсолнечного масла. Готовить их буду на плите, но если у вас есть мультиварка, то вы можете ею воспользоваться. Просто выставьте режим «Жарка» и через несколько минут ваши греночки будут готовы на завтрак.
 
Если этот рецепт покажется вам слишком простым, то предлагаю немного пофантазировать и разнообразить его. Например, гренки можно перемазать мягким сливочным сыром маскарпоне, или же простым домашним творогом с сахаром. 
 
Для этого следует взять:

  • пол батона нарезного (можно нарезать самостоятельно обычный батон аккуратными ломтиками специальным ножом для хлеба);
  • немного молока 3,5%-ой жирности;
  • 3 сырые куриные яйца;
  • ванильный сахар (можно использовать ванилин и обычный сахар для посыпки);
  • подсолнечное масло для жарки гренок
 
Ванильные  гренки из батона – рецепт
 

ванильные гренки из батона


Сырые яйца хорошо взбиваем, добавляем к ним немного молока (если молока добавить слишком много, гренки будут ломаться или вообще размокнут) и ванильный сахар (можно просто ванилин на кончике ножа).
 

ванильные гренки из батона


В получившейся сладкой яичной смеси обмакиваем с двух сторон ломтики батона так, чтобы они полностью пропитались и обжариваем на сковородке на хорошо разогретом подсолнечном масле с обеих сторон до приятной золотистой корочки на умеренном огне.
 

ванильные гренки из батона


ванильные гренки из батона


Горячие гренки из батона посыпаем ванильным или обычным сахаром. Теперь ванильные гренки из батона готовы, подаем к столу с чаем, соком или киселем. А еще гренки вы можете полить сгущенным молоком, медом или кисло-сладким вареньем. Приятного вам аппетита! Также вы можете приготовить гренки с персиками в карамели и рикоттой
 

ванильные гренки из батона


ванильные гренки из батона







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 16.01.2014
  •   Просмотров: 8 490
Комментарии Facebook:

Комментарии:
максим (18.04.2017 | 13:58)
  • Нравится
  • 0
Спасибо за хороший рецепт
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание