Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Хлебные лепешки с луком. Рецепт с пошаговыми фото

Хлебные лепешки с луком. Рецепт с пошаговыми фото



Делюсь с вами своим фирменным рецептом хлебных лепешек с луком. Хлеб вошел в жизнь человека очень давно, по предположениям ученых около 15 тысяч лет назад. Конечно, в те далекие времена он был совсем не таким, каким мы знаем его сейчас. И лишь много столетий спустя, благодаря мастерам-хлебопекам из Древнего Египта, которые научились делать выпечку из сброженного теста, появился прообраз современного хлеба, его самой распространенной формой была лепешка.
 
Прошли годы, у каждого народа сформировалось свое представление о форме хлеба, но наряду с этим, лепешка осталась популярной во многих культурах. Приготовленная из дрожжевого теста, она является отличной заменой традиционному хлебу.
 
Я уже несколько лет делаю такую выпечку, но недавно знакомый пекарь подсказал, как сделать ее еще лучше, ароматнее и вкуснее. Все довольно просто - нужно добавить в тесто лук и результат будет поразительный! Если хотите удивить своих родных вот такими свежими хлебными лепешками с луком, давайте начнем. 
 
Для луковых лепешек нам понадобятся следующие продукты: 

  • мука пшеничная 2,5 стакана, 
  • сухие дрожжи 2 ч.л., 
  • вода 0,5 стакана, 
  • масло растительное 2 ст.л.,
  • соль и сахар по 0,5 ч.л., 
  • лук 1 шт. 
 
Хлебные лепешки с луком – рецепт.
 

хлебные лепешки с луком

 
Очистим луковицу, разрежем ее пополам - одну половинку мелко нарежем, а другую измельчим в кашицу (можно воспользоваться блендером или теркой, главное, чтобы лук пустил сок), отправим в глубокую емкость.

хлебные лепешки с луком


Вольем теперь теплую воду, всыпем соль, сахар, сухие дрожжи и перемешаем.
 

хлебные лепешки с луком


Добавим пару ложек растительного масла (я предпочитаю кукурузное) и оставим на 5 минут, чтобы дрожжи заработали.
 

хлебные лепешки с луком


Теперь введем частями просеянную муку (так легче замешивать тесто)
 

хлебные лепешки с луком


и будем вымешивать тесто, чтобы оно стало эластичным, но мягким и не прилипало к рукам (мне удобно это делать прямо в миске). 
 

хлебные лепешки с луком


Отправим тесто обратно в емкость, смазанную растительным маслом, затянем пленкой и оставим подходить в теплом месте - на это уйдет примерно 40-50 минут, и тесто увеличится вдвое. По истечении времени тесто подошло,
 

хлебные лепешки с луком


разделим его на 5 частей,
 

хлебные лепешки с луком


из каждой сформируем лепешку, выложим на противень, который застелен бумагой и можем отправлять выпекать в духовку, прогретую до 195-200 градусов, на 20 минут. В моей семье любят выпечку с кунжутом, поэтому часть лепешек я смазала молоком и присыпала кунжутом. 
 

хлебные лепешки с луком


Знаю, что горячую выпечку есть вредно, но по всей квартире разносятся такие ароматы, что трудно удержаться и не поддаться желанию съесть этот хлебушек с пылу с жару... Эти хлебные лепешки с луком универсальны на вкус, поэтому будут хороши в качестве хлеба к мясным блюдам или борщу, а можно подать их к чаю вместо булочек, щедро намазав сливочным маслом. Приятного аппетита! также вы можете приготовить картофельные лепешки
 

хлебные лепешки с луком


хлебные лепешки с луком


хлебные лепешки с луком


Оксана






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 18.01.2014
  •   Просмотров: 13 586
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание