Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Кролик, запеченный в сметане. Рецепт с пошаговыми фото

Кролик, запеченный в сметане. Рецепт с пошаговыми фото



К праздничному столу всегда хочется приготовить что-то необычное и вкусное, а одним из таких блюд может стать кролик, запечённый со сметаной

О пищевой ценности и полезных питательных качествах этого мяса можно рассказывать долго. Если научиться готовить кролика правильно, то это блюдо вполне заменит другие повседневные рецепты из мяса.

Кролик, запечённый в духовке со сметаной – самый вкусный и, на мой взгляд, беспроигрышный вариант приготовления. Именно с этого рецепта я начинала своё кулинарное знакомство с кроликом, к нему же и возвращаюсь всегда. Для этого потребуется тушка кролика, желательно молодого, лук, морковь и сметана. Как видно, используются только простые ингредиенты, а вкус вы оцените сами. Итак, переходим к приготовлению.

Ингредиенты:

  • Мясо кролика (тушка) – 2 кг 
  • Лук репчатый – 1 штука 
  • Морковь – 1 штука 
  • Чеснок – 3 зубчика 
  • Соль – по вкусу 
  • Перец – по вкусу 
  • Сметана – 0,5 литра 
  • Растительное масло
 
Кролик, запеченный в сметане – рецепт.


Если имеется мясо молодого кролика, то этот пункт пропускаем. Чтоб добавить мягкости мясу и избавиться от возможного специфического запаха, тушку немолодого кролика следует замочить на 4 часа в воде с добавлением уксуса, но можно использовать и лимонный сок (соотношение на 1 л воды – 1 ложка уксуса). Иногда замачивают мясо в вине, для сегодняшнего рецепта подойдёт и молоко.  

 

кролик, запеченный в сметане

 

Чистую обсушенную тушку следует разрезать на части. Кости кролика при всей своей твёрдости, достаточно хрупкие и могут дробиться. Поэтому нужно стараться всё делать с одного удара. 
 

кролик, запеченный в сметане


Чеснок почистить и пропустить через пресс. Полученные куски мяса перетереть с солью, перцем и чесноком. Оставить мариноваться в холодильнике на один час. 
 

кролик, запеченный в сметане


Подготовить сковороду с раскалённым маслом, выложить мясо и обжарить до румяной корочки.
 

кролик, запеченный в сметане


Морковь потереть на тёрке. 
 

кролик, запеченный в сметане


Лук нарезать полукольцами.
 

кролик, запеченный в сметане


Переложить мясо в форму, где будет запекаться блюдо. В оставшемся масле обжарить овощи.
 

кролик, запеченный в сметане


Выложить лук с морковью на мясо, распределяя равномерно по всей поверхности.
 

кролик, запеченный в сметане


кролик, запеченный в сметане


Сверху залить сметаной. Жирную сметану следует немного разбавить водой. Посолить, если нужно.
 

кролик, запеченный в сметане


Поставить в разогретую до 180° духовку и выпекать около часа. Запеченный кролик в сметане готов. Подавать с картофельным пюре и свежей зеленью. Стоимость мяса кролика приравнивают к стоимости свинины. В некоторых странах крольчатину продают в 2-3 раза дороже других сортов мяса, чем подтверждается его ценность. Мясо кролика является источником полноценного белка, витаминов и минеральных веществ.

По диетическим показателям близко к куриному мясу, хотя по содержанию жира и белка превосходит её. Также содержит в большой степени азотистые вещества и жир, а вот холестерина в мясе кролика мало. Это незаменимое мясо для детей, подростков, кормящих мам и лиц пожилого возраста. Крольчатину рекомендуют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, органов желудочно-кишечного тракта и людям, страдающим аллергией.

Мясо кролика хорошо усваивается организмом, данный способ приготовления кролика со сметаной позволяет сохранить его полезные свойства. Диетические свойства мясу придают минимальное содержание солей натрия, оно низкокалорийное, что в совокупности с минеральным составом и комплексом витаминов позволяет применять крольчатину в лечебном питании.

Есть и другие варианты приготовления кролика. Например, кролик с грибами, черносливом, в вине, кролика можно тушить или запекать целиком. Пусть каждый найдёт для себя подходящий рецепт. Приятного аппетита!
 

кролик, запеченный в сметане








Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 11.01.2014
  •   Просмотров: 67 706
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание