Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Курица с овощами в тыкве. Рецепт с пошаговыми фото



Если вы любите блюда в горшочках так, как люблю их я, то и запекать в тыкве вам понравится. Кроме того, что угощение в духовке получается очень ароматным, оно еще и пропитывается тыквенным соком! А это, поверьте, отличная вкусовая добавка. Предлагаю вам рецепт курицы с овощами в тыкве – тот, с которого началось мое увлечение запеканием в этом овоще.

Ингредиенты:

  • Небольшая тыква (весом в 1-1,5 кг)
  • Грудка 1 курицы (двойное филе)
  • Морковь – 2 шт.
  • Лук – 1 шт.
  • Оливковое масло
  • Панировочные сухари – 50 г
  • Соль – по вкусу
 
Курица с овощами в тыкве - рецепт.
 

курица с овощами в тыкве

 
Если вы будете готовить комплексный ужин, сразу же запаситесь картофелем, чтобы отварить его к курице. Кроме того, пару картошин можно отложить «про запас»: если начинки для тыквы получится слишком мало, можно будет добавить в нее тертую картошку, тем самым разбавив блюдо.

Начинаем, конечно же, с тыквы. Я выбрала небольшую тыковку по совету продавца на базаре.Какого бы объема ни была тыква, сначала мы ее моем, ставим на стол и ножом срезаем верхушку. Она будет служить крышкой в этом оригинальном «горшочке для запекания».

Ложкой выбираем и с крышки, и с основной части тыквы семена. Мякоть срезать не нужно: от шкурки должно остаться минимум 2 см мякоти. Все-таки овощ в печи станет мягким: если оставить от него одну шкурку, тыква будет плохо держать форму.
 

курица с овощами в тыкве

 

курица с овощами в тыкве

 

К слову, он советовал запекать в тыкве картошку с салом (этот рецепт я уже взяла на заметку – попробую воплотить его в жизнь в скором времени). Начинки в таком овоще хватит на ужин из 4 человек. Если вы возьмете тыкву большего размера, блюдо будет готовиться дольше. Но тогда и угостить им можно будет большее количество человек.
 
Или приготовить в тыкве мясо с гарниром вперемешку. Я покупала для этого блюда целую домашнюю курицу, поэтому разделала ее и порезала грудинку кубиками. Если у вас есть готовое филе, то задача упрощается – нужно только нарезать курятину. На сковородку наливаем оливковое масло.

Не скупимся, ведь мы будем обжаривать курицу в сухарях, которые заберут много масла. Налив масло, ждем, пока оно хорошо прогреется, обкачиваем кусочки курицы в сухарях и обжариваем их. Чистим лук и нарезаем его полукольцами. Кладем на сковородку, перемешиваем с курицей.Морковь чистим, натираем на большой терке и тоже кладем на сковороду. Солим ингредиенты, перемешиваем, добавляем немножко кипяченой воды (буквально 30 г), накрываем крышкой и тушим до полуготовности.
 

курица с овощами в тыкве

 

курица с овощами в тыкве


курица с овощами в тыкве


курица с овощами в тыкве

 

Тем временем пустую тыкву накрываем ее родной крышкой и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Запекаем до полуготовности мякоти. Куриную начинку кладем в тыкву и ставим ее в духовку. Запекаем до полной готовности (если спичка легко входит в мякоть тыквы – значит, блюдо пора вынимать из духовки). У меня на второй этап запекания ушло полчаса, но все зависит от того, насколько готова была начинка, прежде чем вы заполнили ею тыкву.
 

курица с овощами в тыкве

 

курица с овощами в тыкве


Курица с овощами в тыкве готова! Подавать тыкву на стол нужно в горячем виде, сняв крышку. Моим гостям так понравилось это интересное блюдо, что они чуть не съели всю тыкву вместе со шкуркой! У вас тоже получится такая вкуснотища, попробуйте приготовить!
 

курица с овощами в тыкве


курица с овощами в тыкве


курица с овощами в тыкве


курица с овощами в тыкве


курица с овощами в тыкве

 
Вика 





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: http://masterclassy.ru/
  • 28.12.2013
  •   Просмотров: 10 903
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание