Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Сервировка новогоднего стола. Лучшие идеи и советы

Сервировка новогоднего стола. Лучшие идеи и советы



Сервировка новогоднего стола – это важный момент подготовки к празднику. Есть несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время сервировки. Это позволит вам достигнуть желаемого эффекта. Итак, давайте по шагам рассмотрим, на что нужно обратить внимание во время оформления новогоднего стола.

Новогодняя сервировка стола

 
Важные моменты.
 
 

сервировка новогоднего стола. Лучшие идеи и советы


Любая праздничная сервировка начинается с выбора скатерти. Именно она является основой сервировки, задавая тон всему праздничному дизайну. Во время сервировки необходимо придерживаться тех правил, которыми пользовались еще наши бабушки. Перед тем, как постелить на стол скатерть, положите под нее мягкую, тяжелую ткань, которая смягчит стук приборов и тарелок, а также не даст скатерти скользить. Праздничная скатерть должны непременно быть плотной и иметь красивый, нарядный вид. В былые времена на праздник стелили исключительно белоснежные скатерти, однако в наше время можно застелить стол скатертью любого цвета. Кроме этого, скатерть может быть украшена люрексом, кружевом, вышивкой и т.д. Если вы ненароком испачкали скатерть, на нашем сайте вы можете почитать, как удалить пятна со скатерти.

Можно также обойтись без скатерти, но в этом случае вдоль стола вам нужно будет застелить длинную тканевую полоску, на которую вы будете ставить общие блюда. Для индивидуальной сервировки приготовьте подставочные салфетки. Скатерть и салфетки должны быть одинакового цвета и качества.
 
 

сервировка новогоднего стола. Лучшие идеи и советы


В ресторанах поверх праздничной скатерти застилают наперон, который защищает ее от загрязнений. В домашних условиях наперон может служить украшением, ведь он отлично комбинируется с тканевыми салфетками и фактурой ткани. Кроме этого, со скатертью также хорошо комбинируется дорожка, которая идет в комплекте с подставочными салфетками.

Сервировка новогоднего стола своими руками.


Выбираем основную тему и цветовое решение.

Если вы хотите оформить новогодний стол в классическом стиле, то выбирайте скатерть белого цвета. Дополнить ее помогут цветные тканевые салфетки. Обязательно добавьте на стол свечи, а также несколько новогодних аксессуаров. Традиционными цветами Нового года считается зеленый и красный цвет. Смело сочетайте их с золотыми деталями. Фужеры и бокалы могут иметь цвет шампанского или быть матовыми. 

Сервировка новогоднего стола фото.

 

сервировка новогоднего стола. Лучшие идеи и советы

 
 
Оформить праздничный стол можно по-зимнему. Для этой цели подойдет сочетание таких цветов: серебряного, светло-серого, синего и т.д. Можно также использовать хрусталь, прозрачную посуду, скатерть с изображением снежинок, свечи в виде сосулек, стаканы, украшенные снежинками, «заснеженные» веточки и т.д.

Для сервировки новогоднего стола также используют бокалы с используемой каемкой, высокие свечи, композиции из елочных шаров, золотистые ленты, сверкающую мишуру и т.д.

Сервировка новогоднего стола своими руками.


Посуда.

Для сервирования стола лучше использовать сервиза. Каждому из гостей или членов семьи полагается по несколько тарелок. Первым делом ставится мелкая тарелка, потом – закусочная, а слева сбоку – пирожковая. С правой стороны положите нож, а с левой – вилку. На каждые 2 прибора поставьте одну солонку.

Впереди тарелки полукругом поставьте рюмки и бокалы: первым бокал для минеральной воды и прочих безалкогольных напитков, после – бокал для шампанского, стакан для воды и рюмку для крепких напитков. В центр стола поставьте сосуды с уксусом, горчицей, перцем, вазу с фруктами. Все напитки ставят поближе к центру, вместе с холодными закусками. В качестве напитка вы можете выбрать холодный коктейль на основе чая.
 
 

сервировка новогоднего стола. Лучшие идеи и советы


Сервировка новогоднего стола своими руками.


Салфетки.

Этот предмет декора поможет вам легко и быстро «оживить» новогодний стол и сделать его нарядным. Великолепно смотрятся салфетки в виде свечей. Если этот вариант кажется вам сложным, можно просто сложить салфетки до диагонали, скатать их трубочкой, а потом перевязать их дождиком, тесьмой или лентами.
 
 

сервировка новогоднего стола. Лучшие идеи и советы


Свечи.

Это еще один важный атрибут новогоднего стола. Они непременно должны присутствовать на столе. Заготовить их нужно заранее. В качестве украшения для свечей можно использовать спирали серпантина либо полоски фольги. Свечи можно также обсыпать разноцветной крошкой или покрасить гуашью. Если у вас большой стол, поместите в его центре стеклянный сосуд, заполненный холодной водой, усыпанный золотистыми звездочками и сухими цветами, а затем пустите по воду плавающие свечи.

Если вы изготавливаете свечи самостоятельно, то обязательно поставьте их в центр стола. Как можно украсить свечи, сделанные своими руками? Во-первых, можно использовать необычные формы для заливки. Отличным элементом декора станут стеклянные подставки. В качестве украшения подойдут специальные наклейки. Перед заливкой воска разложите по краям формы кусочки засушенных фруктов, корицы, ракушки, сухоцветы, семена. В результате вы получите очень красивую и оригинальную свечу. Для росписи свечей ручной работы продаются специальные маркеры и контуры, которые не горят. Главное в этом деле – начать, а идеи для оформления придут во время работы.
 
 

сервировка новогоднего стола. Лучшие идеи и советы


Елочные украшения.

Один из самых простых и доступных способов украсить новогодний стол – разместить на нем елочные игрушки, колокольчики, ленты и шарики. Из всего этого можно составить целые композиции. При этом избегайте нагромождения, чтобы не создавать атмосферу захламленности. Из елочных шаров получаются отличные вазы для цветов. Из каждого шарика осторожно выньте металлический колпачок с проволочкой-держателем и петелькой для нитки. Вовнутрь налейте воду, поместите стебель цветка. Поставьте вазочку на подставку, чтобы она не опрокинулась. Отличным украшением для новогоднего стола станут звездочки-конфетти. Для их изготовления возьмите плотную блестящую фольгу и по нарисованному контуру вырежьте звездочки. Если разбросать их между свечами, то они будут создавать красивые блики.

Шишки и хвоя.

В новогоднюю ночь никак не обойтись без запаха свежей хвои. Однако на стол елку ну никак не поставить. Даже если она имеет сравнительно небольшие габариты. Сосновые, можжевеловые и еловые веточки должны присутствовать на праздничном столе в виде разнообразных композиций. Можно просто сделать небольшие букеты из веточек, перевязать их серебристыми, золотистыми и красными ленточками, а затем положить между тарелками. Еще один вариант – поставить на стол вазочки с букетами из хвои, ветки которой украшены конфетами в блестящих обертках либо новогодним печеньем, испеченным специально к празднику.
 

сервировка новогоднего стола. Лучшие идеи и советы

 
Если у вас совсем мало места, украсьте стол пушистой зеленой веточкой вместе со свежими фруктами, свечами и елочными шарами. Можно также поставить на стол луковую елочку к новому году.

После оформления новогоднего стола приступайте к формированию новогоднего меню 2014.

Сервировка стола на Новый год 2014.

Восточный календарь указывает нам на то, что символом следующего года станет синяя деревянная лошадь. Лошадь является жизнерадостным, добрым, оптимистичным и очень привязанным созданием. Именно поэтому встречать 2014 году лучше всего в семейном кругу. Вашим спутником праздничной ночи должны стать танцы, веселье и юмор. А чтобы в следующем году к вам вернулось как можно больше добра и заботы, дарите все это сами. Отличным блюдо для праздничного стола 2014 станет салат из курицы «Новогодняя лошадка».
 
 

сервировка новогоднего стола. Лучшие идеи и советы


Символ лошади должен присутствовать на посуде, салфетках или скатерти фиолетового, голубого или зеленого цвета. Если подобный вариант вам не удалось найти, подойдет классическая белоснежная скатерть. При этом вся посуда должна быть выдержана в одном стиле, а салфетки и скатерть быть одного цвета. Лучше всего, если на столе будут присутствовать бумажные и тканевые салфетки. Бумажные могут быть простыми, белыми, но лучше все же подобрать салфетки, оформленные в новогодней тематике. Красиво их сложите либо скатайте трубочкой, перевяжите дождиком, разложите поверх закусочных тарелок. Отличный вариант новогоднего блюда – яйца фаршированные.

На край стола для каждого гостя поставьте небольшую столовую тарелку, поверх нее – закусочную. Между соседними тарелками должно быть выдержано расстояние в 60-80 см. Нож положите справа от тарелки, а вилку – слева. Если вы хотите положить несколько приборов, то разложите их в таком порядке, в котором вы планируете подавать блюда. Чем раньше вы будете подавать то или иное блюдо, тем дальше необходимо положить прибор. Перед закусочной тарелкой расположите пирожковую, слегка сместив ее влево. Также поставьте фужеры, бокалы и рюмки.

Фрукты подайте в вазе, предварительно нарезав их кусочками. Виноград разделите на маленькие кисточки, апельсины – порежьте кружочками. Лимонад, минеральную воду, напитки и соки расположите на двух концах стола. Все общие блюда поставьте таким образом, чтобы их было удобно брать всем гостям. В каждое блюдо обязательно положите свой прибор.
 
 

сервировка новогоднего стола. Лучшие идеи и советы


Вместо традиционного стола можно организовать стол-буфет. Перед обычным столом он имеет ряд преимуществ. Гости могут свободно передвигаться и общаться. Хозяйка при этом освобождается от некоторых обязанностей, ведь гости обслуживают себя сами. И кроме всего прочего стол занимает совсем немного места. Ставят такой стол вдоль стены, накрывают широкой скатертью. Будет очень хорошо, если вы дополните стол несколькими ярусами, используя для этой цели коробки, полочки и ящики. Образовавшиеся ступеньки накройте салфетками или скатертью. Блюда расположите секторами: овощные, мясные, рыбные. Напитки разлейте в кувшины или сразу подайте в бокалах. Достойным украшением такого стола станет елочка из шоколада к Новому году.
 
 

сервировка новогоднего стола. Лучшие идеи и советы


Сервировка новогоднего стола рецепты с фото.

Прекрасным украшением любого стола станут красивые праздничные блюда. Любое привычное блюдо вы можете превратить в настоящий кулинарный шедевр. Например, простой салат из крабовых палочек можно оформить  в виде елочки, шишки, символа наступающего года. В качестве дополнительного украшения используйте стрелки зеленого лука, веточки зелени, миндаля, ядра грецких орехов. Из вареных овощей вы можете вырезать различные цветочки и украсить ними поверхность салата. Как видите вариантов украшения – очень много. Достаточно только включить фантазию!







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 16.12.2013
  •   Просмотров: 22 279
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание