Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Новогодний салат-фьюжн с помело и курицей. Рецепт с пошаговыми фото

Новогодний салат-фьюжн с помело и курицей. Рецепт с пошаговыми фото



Казалось бы, столько придумано салатов, где солирует  курица!И можно ли вообще открыть для себя какие-то новые сочетания вкуса, придумать новую подачу, добавить секретный ингредиент? Можно! Ведь в кулинарии практически нет табу и чего-то совсем невозможного, если вы чувствуете, что именно такое сочетание вы давно искали. Увлеченные кулинарией не по наслышке знают, что именно курица лучше других видов мяса сочетается с различными фруктами, особенно цитрусовыми. 
 
Но есть одна проблема в таких салатах - избыточная влага и лишний сок, к примеру, апельсинов или тех же грейпфрутов. А вот помело выделяется среди цитрусового ряда именно тем, что мякоть его более сухая, а волокна более плотные. Кстати, чистить и разбирать на кусочки его гораздо легче по тем же причинам. Но помело, как любой цитрусовый фрукт, обладает характерным ароматом, ярким вкусом, а значит, украсит любой салат. 
 
А в меру сытный, нарядный и необычный салат с помело и курицей к Новому году превратит любой праздничный в повод не только поесть, но и обсудить мастерство хозяйки дома! Согласитесь, далеко не за каждым праздничным столом подают блюдо с обычным куриным салатом, один лишь стратегический ингредиент которого займет разговором о стиле фьюжн в кулинарии всех гостей. 
 
Такой салат захочется запомнить, взять добавки, поэтому готовить его лучше всего на самом большом блюде и ставить в центр стола! Дополните его парой-тройкой легких порционных закусок, нескольких видов хлеба и ягодных пряных соусов, и за первую перемену блюд точно можно быть спокойным!
 
Ингредиенты (на 3-4 порции):

  • 200 гр. мякоти помело
  • 200 гр. запеченного куриного филе
  • 100 гр. зеленой части пекинской капусты
  • 100 гр. свежего огурца
  • 70 гр. белого лука
  • 40 гр. фундука или кедровых орехов

Для маринада:
 
  • 250 мл крутого кипятка
  • 1 щепотка соли
  • 2 ст.л. сока лайма или лимона
  • для заправки:
  • 125 мл натурального йогурта
  • 1 ч.л. мягкой зерновой горчицы
  • соль по вкусу
 
Для приготовления понадобится:
 
  • большое плоское блюдо
  • разделочная доска, острый поварской нож, приспособление для фигурной нарезки овощей или нож для цедры
  • сито, небольшая миска для маринования лука
  • маленькая сковорода для обжаривания орехов
  • маленький салатник и венчик для приготовления соуса

При приготовлении этого салата не стоит экономить на мелочах! Салат очень праздничный, а значит, очень важно создать нужное настроение и звучание. Приготовьте все ингредиенты и необходимые инструменты на рабочей поверхности, тогда все приготовление этого салата будет похоже на написание картины, очень праздничной и очень вкусной! Дольше всех будет подготавливаться лук, с него и нужно начать.
 
Лучше для салата взять белую луковицу, она намного нежнее и сочнее репчатой, а также гораздо деликатнее по аромату, чем лук-порей. Лук очистить, тщательно удалить мочку. Разрезать луковицу пополам и нарезать лук тонкими полукольцами.
 

новогодний салат-фьюжн с помело и курицей


Лук переложить в миску и залить крутым кипятком на 30 секунд, слить на сито. Обдать лук ледяной водой и отжать от лишней влаги. Вернуть лук в миску, добавить щепотку соли, перетереть лук с солью, добавить лимонный сок, перемешать и отставить в сторон.

новогодний салат-фьюжн с помело и курицей


Зеленую часть пекинской капусты разорвать руками или порубить небольшими хлопьями. Можно перепробовать много разных видов салата, но все они будут нежнее пекинской капусты, а значит быстрее будут напитываться лишней влагой и терять внешний вид. Для салата на праздничный стол это может быть критично, ведь готовиться он за какое-то время до подачи.

новогодний салат-фьюжн с помело и курицей

 
Следующий ингредиент в этом салате - свежий огурец. Для праздничного вида ему можно сверху придать рельефа, удалив часть кожицы специальным гаджетом. Тонкие темно-зеленые полоски послужат потом украшением и сервировкой салата. Огурец разрезать пополам вдоль и нарезать тонкими полукружками.

новогодний салат-фьюжн с помело и курицей

 
Помело очистить от пленок и разобрать на небольшие хлопья, чтобы удобно было поддевать их вилкой.

новогодний салат-фьюжн с помело и курицей

 
Орехи фундука обжарить на сухой прогретой сковороде, помешивая в течение нескольких минут, затем порубить ножом в мелкую крошку. Если используются кедровые орешки, то их измельчать не надо.

новогодний салат-фьюжн с помело и курицей

 
Приготовить соус. В маленьком салатнике смешать йогурт, соль и горчицу, немного взбить венчиком. Отставить.

новогодний салат-фьюжн с помело и курицей

 
На большом блюде собрать салат. Выстелить блюдо хлопьями пекинской капусты в художественном беспорядке. Сверху равномерно распределить полукружия огурца. Слои должны быть тонкими! Немного присолить.

новогодний салат-фьюжн с помело и курицей

 
На огурцы разложить подмаринованный лук, сбрызнуть салат остатками маринада. Куриное филе порезать поперек волокон и уложить поверх лука.

новогодний салат-фьюжн с помело и курицей

 
Уложить поверх салата хлопья помело. Полить салат сверху заправкой, украсить полосками огурца и присыпать орехами.  Новогодний  салат-фьюжн  с помело и курицей готов! Очень праздничный, очень необычный, и очень вкусный, он немного пропитается маринадом и заправкой, пока гости собираются за столом.  К этому салату хорошо подать белое полусухое вино, например соаве, и пресный белый хлеб.  Приятного аппетита!
 

новогодний салат-фьюжн с помело и курицей

 

новогодний салат-фьюжн с помело и курицей

 

новогодний салат-фьюжн с помело и курицей

 

новогодний салат-фьюжн с помело и курицей

 

новогодний салат-фьюжн с помело и курицей

 





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 13.11.2013
  •   Просмотров: 23 575
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание