Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Салат из помидоров с каперсами и оливками. Рецепт с пошаговыми фото

Салат из помидоров с каперсами и оливками. Рецепт с пошаговыми фото



Салат из помидоров с каперсами и оливками – это классический рецепт овощного салата итальянской кухни. Если вы хотите приготовить витаминный салат на скорую руку, то это именно то, что вам нужно. На самом деле, существует множество разнообразнейших салатов из помидоров на любой вкус. 

Я хочу вам показать хоть и простой, но  экзотический салат, который вы сможете приготовить без малейших усилий. Наверное, перед тем, как его приготовить, вам интересно узнать, какой же вкус у этого салата. Я бы охарактеризовала его вкус как кисловато-пикантный с характерной терпкостью, которую добавляют оливки и каперсы. Именно поэтому в дополнительной заправке в виде соуса и уксуса он не нуждается.  
 
Почему-то  у нас многие хозяйки считают, что каперсы – это маленькие маринованные огурчики, но на самом деле, это не так. Каперсами принято считать нераспустившиеся бутоны каперсника. Это кустарник, который принадлежит к семейству, что самое интересное, капустных. Так как салат готовится в считанные минуты, то его можно приготовить даже на пикнике или шашлыках. Каждый ингредиент салата чудесным образом дополняет и подчеркивает вкус других составляющих. Если вы готовите его для детей, то жгучий перец чили в него не рекомендуется добавлять. 
 
Категория блюд – овощные салаты.
 
Примерное время приготовления 10-15 минут.
 
Ингредиенты на одну порцию салата:

  • 2 средних помидора,
  • чайная ложка каперсов,
  • 3-6 оливок,
  • Соль по вкусу,
  • оливковое масло,
  • горькие перец несколько кружочков (без фанатизма)
 
Салат из помидоров с каперсами – рецепт.

салат из помидоров с каперсами и оливками

 
Итак, приступим к приготовлению нашего  салата с итальянским акцентом. Помытые помидоры средних размеров разрежьте на четыре части. Перец чили меленько порубите острым ножом. Так как вкус его слишком жгучий, для салата я бы рекомендовала использовать его не больше чайной ложки, иначе салат из нежного блюда превратится в жгучую овощную смесь. 

салат из помидоров с каперсами и оливками

 
Разогрейте сковороду и выложите на нее помидоры. Обжарьте их с каждой стороны не более минуты. Затем добавьте оливковое масло, посолите и снимите с огня. Здесь является очень важным не перепечь помидоры, иначе вы рискуете превратить их в кашеобразную массу. 

салат из помидоров с каперсами и оливками

 
Приступим к формированию салата. Этот  салат из помидоров красиво смотрится в глубоких прозрачных салатниках или пиалах. Выложите помидоры по краям тарелки, укладывая их в виде цветка. Притрусите их порезанным перцем чили. 

салат из помидоров с каперсами и оливками

 
Сверху на них выложите оливки, перед этим удавив из них косточки, если такие имеются, а затем посыпьте маринованными каперсами.  Салат из помидоров с каперсами и оливками готов. Этот салат отлично подойдет к легким гарнирам, а также как прекрасное дополнение к мясным блюдам под красное вино.

Из хлебобулочных изделий к нему подают чиабату, багет.  При желании салат может быть дополнен кусочками пармезана, а сверху его можно украсить свежей пряной зеленью. Желаю приятного аппетита всем.

салат из помидоров с каперсами и оливками

  

салат из помидоров с каперсами и оливками

  

салат из помидоров с каперсами и оливками


Автор: Parsley Parsley






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 16.02.2014
  •   Просмотров: 10 164
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание