Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Суп из горбуши со сливками



Горбуша – это ценная промысловая рыба, которая относится к семейству лососевых. Из этой рыбки можно приготовить самые чудесные блюда, например, горбушу, запеченную с помидорами и сыром. Горбушу также жарят, тушат, консервируют, засаливают, варят также и рыбный суп из горбуши.

Следует отметить, что рецепты супа из горбуши весьма многочисленны. Вы можете сварить рыбный суп из консервов, диетический суп из горбуши, в котором будут только лишь рыба и овощи, суп из головы горбуши, а также супчик с добавлением сливок, о котором мы вам подробнее и расскажем.

Суп из горбуши со сливками


Суп из рыбы со сливками пользуется огромной популярностью из-за того, что в нем присутствуют такие молочные продукты, как сливки и сыр. Конечно же, такое блюдо уже нельзя причислить к диетическим, зато оно может послужить великолепным обедом.

Налейте полтора литра воды в кастрюлю, дождитесь кипения, а потом забросьте туда порезанный кубиками картофель (понадобится 3 клубня).

Пассеруйте на растительном масле репчатую луковичку, зубчик чеснока и белую часть зеленого лука (понадобится полпучка). Подготовленные овощи также следует добавить в кастрюлю и варить уже до готовности.

Добавьте также 500 г филе горбуши, доведите содержимое кастрюли до кипения и варите еще 5 минут. Все твердое содержимое кастрюли поместите в блендер и измельчите.

К супу добавьте 200 мл нежирных сливок, остаток зеленого лука и измельченные полпучка укропа, подсолите все по вкусу и еще раз взбейте в блендере.

Вновь добавьте к бульону получившееся пюре, доведите содержимое кастрюли до кипения, но не кипятите. Натрите на средней терке 50 г сыра твердых сортов – его можно будет бросить кастрюлю практически в самом конце приготовления или же использовать в качестве посыпки, когда вы разольете крем-суп из горбуши по порционным тарелкам.

Суп в тарелках необходимо приправить черным молотым перцем, лимонным соком и украсить веточкой зелени.

А вот еще один замечательный рецепт рыбного супчика со сливками. Очистите 40 г картофеля и нарежьте его мелкими кубиками. Очистите крупную луковицу и 200 г моркови, морковь натрите на терке, а лук измельчите. Обдайте кипятком 350 г помидоров, с них снимите шкурку, а потом мелко порежьте.

Обжарьте до золотистого цвета морковь и лук, затем туда же добавьте помидоры, влейте 150 мл воды и на протяжении 10 минут тушите.

В кастрюлю налейте 1,5 л воды, поместите туда все овощи и варите все на протяжении 10 минут. 400 г филе горбуши нарежьте ломтиками. Добавьте горбушу и 400 мл сливок в кастрюлю, варите 15 минут. Затем подсолите суп и добавьте петрушку и укроп, предварительно измельченные.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 24.10.2013
  •   Просмотров: 23 780
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание