Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Свекольная закуска. Икра. Рецепт с пошаговыми фото

Свекольная закуска. Икра. Рецепт с пошаговыми фото



Свекольная закуска «икра», очень полезная и вкусная. Свекла содержит в себе большое количество витаминов, в ее состав входят: клетчатка, углеводы, магний, калий, железо, цинк, витамины А, В, С и так далее. Свекла это просто панацея от многих проблем нашего организма. А если она еще и вкусно приготовлена, то это просто находка! Свекольная «икра» это и салат и закуска два в одном! С детства не любила бурак, но когда сделала из него икру, была просто поражена ее вкусом. 
 
Теперь готовлю такую закусочку очень часто,  в любое время года, а особенно осенью, когда начинается сезон. Как правило, свекольная икра, считается холодной закуской, но если подогреть ее в микроволновке, это не испортит ее вкуса. Икру можно кушать с гарниром, мазать на хлеб или просто как отдельное блюдо.
 
Также можно добавить в нее какой либо соус, сметану,  майонез и так далее. Икра хорошо хранится в холодильнике, в закрытой емкости. Свеклу нужно использовать желательно, среднего, мелкого размера, без белых прожилок, сладкую, это даст вам гарантию безупречного вкуса вашего салата или закуски.

Поскольку я Украинка, то икра считается одним из национальных блюд. Свекольная  икра без добавления соусов, это хороший завтрак и разгрузка для нашего организма. Приступаем к приготовлению икры.

Для этого нам понадобится:

  • 7 - 8 небольших корнеплодов свеклы (в зависимости, сколько вы хотите приготовить икры)
  • Соль, перец (по вкусу)
  • 1 большая луковица
  • Подсолнечное масло, для жарки
  • 2-3 зубчика чеснока
 
Свекольная  закуска «Икра»  - рецепт.

Для начала срезаем с корнеплода лишнюю ботву, хорошо промываем и отправляем вариться в кастрюлю на 45 минут, а то и час, время может меняться в зависимости от размера свеклы. Можно заливать как холодной водой, так и кипятком. Подготовка свеклы может происходить двумя способами, можно варить, можно запекать. 
  

свекольная закуска. Икра


Для того что бы свекла быстрее сварилась, с нее лучше периодически  сливать горячую воду и заливать холодной. Как говорят, получается «терм удар» и она быстрее варится. Пока варится наша свекла, мы займемся подготовкой лука. Для этого большую луковицу очистим от кожуры, промоем и нарежем мелкими кубиками (порубим).   
 

свекольная закуска. Икра


Нарезанный лук высыпаем в сковородку и подливаем немного подсолнечного масла. 
  

свекольная закуска. Икра


Обжариваем лук до золотистого цвета. 
  

свекольная закуска. Икра


  Отваренную свеклу, охлаждаем и очищаем от кожуры.
  

свекольная закуска. Икра


  Натираем свеклу на мелкой терке, можно и на крупной, но тогда ваша закуска получится не такой нежной. 

свекольная закуска. Икра


Потертую свеклу высыпаем в сковородку с луком и выдавливаем пару зубчиков чеснока для аромата. Перемешиваем, прожариваем и закрываем крышкой, чтоб тушилась, на 10-15 минут. 
  

свекольная закуска. Икра


Икра из свеклы готова! Остудите и можно подавать к столу. Приятного Вам аппетита!
 

свекольная закуска. Икра

  

свекольная закуска. Икра

 

свекольная закуска. Икра

  

 

свекольная закуска. Икра


Дарья Горбунова
 
 





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 11.11.2013
  •   Просмотров: 10 159
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание