Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Курица с тыквой. Рецепт с пошаговыми фото



Приготовление мясных изделий является очень ответственным моментом, но, в принципе, испортить продукт можно только в двух случаях – либо неправильно испечь мясо, либо же неверно подобрать гарнир. Но, иногда хочется чего-то экзотически вкусного, и в то же время простого в приготовлении и полезного по своим свойствам.
 
А что же может быть полезнее тыквы?  Это семечковый плод, является не только символом осени, но и очень полезным для желудка продуктом. К тому же, вы удивитесь, насколько вкусной может быть правильно приготовленная  тыква. А если вы придерживаетесь правильного питания, то курица с тыквой – рецепт от которого вы просто не имеете права отказаться.
 
 Для рецепта понадобится:
  • Куриное мясо (голень или  куриное филе) – 300 г.
  • Тыква – 300 г.
  • Лук – 2 шт.
  • Кипяченая вода – 1-2 стакана.
  • Смесь перцев
  • Соль
  • Оливковое масло
  • Помидор и мята для украшения.
 
Курица с тыквой – рецепт.
  

курица с тыквой

 

курица с тыквой


Подготовьте мясо – хорошенько протрите его солью и перцем. Кстати перец, необходимо растереть в ступке – так вкус будет намного ярче выражен, чем при использовании готового молотого перца. Затем поставьте на огонь и раскалите сковородку, после чего капните немножко оливкового масла и выложите масло на эту сковородку. Огонь стоит немного уменьшить, чтобы мясо пропеклось.
 

курица с тыквой

 

курица с тыквой


Пока готовится мясо, очистите филе тыквы, и не забудьте удалить косточки и мякоть – у вас должно получиться, в среднем, 6-7 долек-полумесяцев чистой тыквы.
 

курица с тыквой

 

курица с тыквой


Лук следует порезать на четыре крупные дольки. Предпочтение, при выборе лука следует отдать небольшим луковицам, которые имеют не очень едкий вкус, чтобы не испортить все блюдо.
 

курица с тыквой


Нарезанный лук и тыкву добавьте на сковородку к мясу, и добавьте кипяченой воды. Воды должна иметь комнатную температуру. После чего слегка накройте крышкой, и добавьте огня, чтобы потушилось все продукты.  Как только вода выкипит, добавьте немного  оливкового масла и немножко обжарьте мясо, лук и тыкву до золотистой корочки.
 

курица с тыквой


После этого выложите лук и тыкву в отдельную посудину и при помощи вилки передавите их на массу напоминающую  пюре. Перед тем как выложить на тарелку – проверьте на вкус (возможно, необходимо добавить соли или специй).  
 

курица с тыквой


Украсить блюдо можно при помощи веток мяты и помидоров.  И простое, низкокалорийное, а главное вкусное блюдо – курица с тыквой готово!
 

курица с тыквой

 

курица с тыквой

 

курица с тыквой

 
Ирина Малихова




Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 22.10.2013
  •   Просмотров: 5 918
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание