Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Десерт по мотивам Тирамису. Рецепт с пошаговыми фото

Десерт по мотивам Тирамису. Рецепт с пошаговыми фото



Итальянский классический десерт Тирамису  давно завоевал сердца сладкоежек и гурманов. Если вас, как и меня, смущает в составе крема куриные яйца без термической обработки, предлагаю пошаговый рецепт десерта по мотивам знаменитого  Тирамису с прослойкой из свежей клубники или других сезонных ягод без участия желтков и белков. Блюдо готовится сравнительно быстро, но перед употреблением требует охлаждения в течение 2-6-ти часов.

Категория блюд: десерты.

Время приготовления: 40 минут + охлаждение.

 Ингредиенты на 2 порции:
  • печенье Савоярди– 8-10 шт.
  • клубника/земляника – 8-10 ягод
  • сыр маскарпоне – 120-150 г
  • сахарная пудра – 1 ст.ложка
  • сливки 22-35% жирности – 150 мл
  • кофе – 1 ч.ложка
  • какао – 1 ч.ложка
 
Десерт по мотивам Тирамису – рецепт.
 

десерт по мотивам Тирамису


Сливки взбить блендером/в миксере до мягких пиков, начиная с минимальной скорости до средней. Важно не перестараться! Маскарпоне смешать с сахарной пудрой с помощью венчика или вилки. Взбитые сливки добавить в сливочный сыр и осторожно перемешать до однородности.
 Приготовить крепкий кофе, остудить и налить в удобную посуду. Для придания десерту особенного аромата – в кофе можно добавить ложку ликера/конька.
 

десерт по мотивам Тирамису


 Начинаем формировать десерт: в центр красивой тарелки установить форму для вырезки теста/кольцо для салата, печенье плотно выставить внутри кольца. В дальнейшем застывший крем скрепит конструкцию десерта.
 

десерт по мотивам Тирамису


 Наш десерт имеет небольшой диаметр, поэтому длинное печенье Савоярди можно разделить на части для выкладывания внутри формы/кольца. Каждую часть печенья быстро окунуть в кофе с двух сторон и выложить первый слой. Сверху щедро добавить сливочный крем, разложить пластинки/кружочки клубники.
 

десерт по мотивам Тирамису


 Сформировать десерт слоями  по схеме: печенье + сливочный сыр + клубника + сливочный сыр + печенье и так далее. Количество слоев зависит от высоты вашего «забора» из печенья. 
 

десерт по мотивам Тирамису


 Последний верхний слой из печенья украсить кремом с помощью кулинарного шприца или кульком без уголка из пергамента. Десерт по мотивам Тирамису на этом этапе приготовления не посыпать какао или шоколадом. Почти готовый десерт необходимо отправить в холодильник минимально на 2 часа. 
 

десерт по мотивам Тирамису


Тирамису без яиц после охлаждения приобретет устойчивость , поэтому кольцо/форму можно аккуратно снять и украсить десерт ягодами и какао/тертым шоколадом. Нежный, опьяняющий своим ароматом и вкусом десерт сразу подать на стол. 
 

десерт по мотивам Тирамису


Десерт  разрезать на две/четыре порции широким ножом. Десерт Тирамису в таком исполнении идеально сочетается с шампанским и ликером, чашечкой ароматного кофе и крепкого чая. Приятного вам аппетита и прекрасного дня/вечера в итальянском стиле!
 

десерт по мотивам Тирамису

 

десерт по мотивам Тирамису

 

десерт по мотивам Тирамису


 
Eva Adamova 





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 03.11.2013
  •   Просмотров: 8 678
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание