Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Компот ассорти на зиму из винограда, айвы и груш. Рецепт приготовления с пошаговыми фото

Компот ассорти на зиму из винограда, айвы и груш. Рецепт приготовления с пошаговыми фото



Компот – самый любимый напиток из числа сладких домашних закаток, который напоминает нам лютой, холодной зимой о лете, передает его тепло вкус и аромат. Поэтому настоящие хозяйки стараются заготовить его как можно больше. 

Обычно первые компоты начинают заготавливать с появлением первых ягод и заканчивают последними плодами урожая. В конце осени поспевает виноград, айва и поздние сорта груш, именно из этих фруктов мы предлагаем вам заготовить на зиму вкусный компот-ассорти, рецепт которого  с пошаговыми фотографиями, предложен вашему вниманию ниже.

Итак, компот из винограда, айвы и груш  на зиму – рецепт приготовления.

Необходимые ингредиенты из расчета на одну трехлитровую баночку:

- виноград синий – две-три грозди;
- груши поздних сортов – три плода средних размеров;
- айва – два-три плода средних размеров;
- сахар-песок – двести пятьдесят-триста грамм (в зависимости от натуральной сладости фруктов).

Компот ассорти на зиму – пошаговый способ приготовления. 

Шаг первый. Начнем приготовление нашей заготовки с подготовки стеклянной тары.  Для компотов лучше брать банки объемом три литра, в них помещается больше вкусного напитка, которым можно сразу угостить большую семью или всех пришедших гостей.  Банки мы для начала хорошенько моем в горячей воде, обязательно с добавлением обычной питьевой соды. Можно также использовать хозяйственной мыло, а вот от химических современных моющих средств, лучше отказаться, некоторые из них содержат такое количество искусственных ароматизаторов, что вымыв ними банки, вы рискуете лишить ваш компот натурального вкуса и запаха свежих фруктов.
 

Компот ассорти на зиму из винограда, айвы и груш

 
Шаг второй. Далее чистые банки нам необходимо пастеризовать. Для этого в небольшую кастрюлю наливаем воду и ставим ее на огонь, затем сверху на нее устанавливаем дуршлаг, так чтобы он не касался воды, или перекидываем два широких ножа с металлической ручкой, как мостики и устанавливаем на такую конструкцию банку горлышком вниз. Проводим пастеризацию каждой банки не менее пятнадцати-двадцати минут.
 

Компот ассорти на зиму из винограда, айвы и груш


Шаг третий. Пока банки пастеризуются. Подготовим фрукты. Айву очистим от кожуры, удалим у нее сердцевинку с косточками и нарежем ее небольшими дольками. Делать это достаточно сложно, поэтому я рекомендую очищать и нарезать айву исключительно на разделочной доске при помощи острого ножа. 
 

Компот ассорти на зиму из винограда, айвы и груш


Шаг четвертый. Груши также очищаем от кожицы, удаляем у них сердцевинку  с семенами и нарезаем маленькими дольками.
 

Компот ассорти на зиму из винограда, айвы и груш


Шаг пятый. Виноград хорошо промываем в проточной воде  и отделяем его от веточек, или разделяем гроздь на маленькие кусочки. Как вам больше нравиться, можно делать и так и так.
 

Компот ассорти на зиму из винограда, айвы и груш


Шаг шестой. Далее на дно подготовленной трехлитровой банки помещаем очищенные дольки груши и айвы.
 

Компот ассорти на зиму из винограда, айвы и груш


Шаг седьмой. Сверху дольки засыпаем виноградом, так чтобы все фрукты составляли третью часть банки.
 

Компот ассорти на зиму из винограда, айвы и груш


Шаг восьмой. В отдельной кастрюле кипятим воду и заливаем нею содержимое нашей банки до самого верха. Накрываем банку заранее прокипяченной жестяной крышкой и даем так постоять минут двадцать и аккуратно сливаем воду при помощи специальной крышки с отверстиями обратно в кастрюлю и снова доводим ее до кипения.
 

Компот ассорти на зиму из винограда, айвы и груш


Шаг восьмой. Когда вода вторично закипит, добавляем в нее сахар. Как мы упоминали ранее, на трехлитровую банку уходит  приблизительно триста грамм сахара, но если у вас слишком сладкие плоды, его можно положить на пятьдесят грамм меньше. После того как сахар полностью раствориться в воде, прокипятим ее еще несколько минут и зальем сироп в банку до самого верха, так чтобы немного компота пролилось. Закатаем банку при помощи специального закаточного ключа и осторожно перевернем ее вверх дном на минут пятнадцать.
 

Компот ассорти на зиму из винограда, айвы и груш


Шаг девятый. Готовый, укупоренный горячий  компот перенесем в теплое место и укутаем в одеяло, чтобы заготовка медленно остывала в течении нескольких дней, после чего наш ароматный домашний напиток  будет полностью готов.
 

Компот ассорти на зиму из винограда, айвы и груш

*

Компот ассорти на зиму из винограда, айвы и груш

 


Вот такой компот ассорти на зиму у нас получился. 
 
Также на зиму можно заготовить компот из слив и винограда, рецепт такой заготовки вы легко найдете на нашем сайте.

 




Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 25.10.2013
  •   Просмотров: 14 459
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание