Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Морской окунь, запеченный в майонезе с луком и специями. Рецепт с фото

Морской окунь, запеченный в майонезе с луком и специями. Рецепт с фото




Морской окунь — очень вкусная и полезная рыба, особенно высоко он ценится в Японии, там из него делают суши, супы и прочие блюда, в других странах морского окуня, как правило, жарят, варят или запекают. Предлагаю несложный вариант приготовления морского окуня, при этом рыба -  морской окунь, запеченный в майонезе с луком и специями,  получается нежной, очень вкусной и выглядит весьма аппетитно!
 
 Ингредиенты:
  • морской окунь, свежий, 2 шт. (общий вес около 1 кг.);
  • майонез классический, 4 ст.л.;
  • вода холодная, 1 ст.л.;
  • лук репчатый, 1 крупная головка;
  • специи и соль по вкусу
 
 Морской окунь, запеченный в майонезе – рецепт.
 
 Тушки морского окуня обязательно необходимо обработать правильным образом: в первую очередь вымойте рыбу под струей холодной воды, отрежьте голову, сделайте продольный надрез на брюшке, удалите внутренности и пленки, тщательно промойте. После этого специальными ножницами или острым ножом отсеките верхние и нижние плавники, а так же хвост, будьте предельно осторожны — плавники у морского окуня очень острые, их укол очень болезненный и может привести к воспалению.
 
Только когда тушка обработана указанным способом проделайте следующую процедуру: в глубокую миску налейте холодную воду, опустите в неё рыбу, не поднимая из воды аккуратно проводите ножом вдоль боков слегка прижимая, удаляя крупную, жесткую чешую — если делать это не используя воду, то есть «сухим способом», чешуя будет разлетаться во все стороны и вам придется долго очищать от неё рабочее место.
Очищенную рыбу переложите в дуршлаг или на сухое, чистое полотенце, дайте стечь лишней жидкости.
 
В отдельной миске смешайте поочередно: 4 ст.л. майонеза, 1 ст.л. холодной кипяченой воды (можно заменить свежевыжатым лимонным соком), соль и специи по вкусу — хорошо подойдет готовая смесь специй для рыбы, в ней содержится все, что поможет раскрыть весь вкус морского окуня. Тщательно перемешайте все ингредиенты, затем переложите в миску с этой смесью рыбу, хорошенько обваляйте тушку, чтобы она вся была покрыта майонезной массой.
 
Подготовьте форму для запекания — это может быть как тефлоновая емкость, так и специальная, керамическая посуда. Запекать морского окуня можно прямо в форме, предварительно смазав её растительным маслом или в фольге, которую нужно выложить крест накрест, а затем поднять края и полностью закрыть рыбу, в этом случае она получится нежнее, так как будет запекаться в соку и не сразу покроется корочкой.
 
Обе тушки выложите в форму для запекания, репчатый лук вымойте и порежьте на свой вкус — полукольцами или чуть мельче, часть нарезки вложите внутрь каждой рыбины, остальное распределите сверху. Если вы запекаете окуня в фольге, соедините все края, плотно закройте, откройте через 20 минут с начала запекания, чтобы образовалась корочка и  рыба чуть подсохла. 
 
Форму поставьте в предварительно разогретый духовой шкаф и запекайте при температуре 200 градусов 20-30 минут в зависимости от выбранного способа. Морской окунь, запеченный в майонезе с луком и специями  готов. Подавать запеченного морского окуня лучше всего в теплом виде, с легким овощным салатом.
 

морской окунь, запеченный в майонезе с луком и специями

 

морской окунь, запеченный в майонезе с луком и специями

 

морской окунь, запеченный в майонезе с луком и специями

 

морской окунь, запеченный в майонезе с луком и специями

 

морской окунь, запеченный в майонезе с луком и специями

 

морской окунь, запеченный в майонезе с луком и специями

 

морской окунь, запеченный в майонезе с луком и специями


Автор Екатерина Слепченко




Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 24.03.2014
  •   Просмотров: 26 683
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание