Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Абрикосовое варенье с бадьяном. Рецепт с пошаговыми фото

Абрикосовое варенье с бадьяном. Рецепт с пошаговыми фото



Баночка  абрикосового варенья всегда уместна для приготовления всяческих кондитерских вкусностей. А приготовить такое абрикосовое лакомство можно самостоятельно, причем не по классической рецептуре, а с добавлением очень ароматного ингредиента – бадьяна!

 Чтобы приготовить абрикосовое варенье с бадьяном, нам нужны такие ингредиенты:
  • сладкие абрикосы – 1.5 кг;
  • сахар-песок белый – 2 кг;
  • бадьян – 2 звездочки на 1 кг сахара.
 
В итоге из этого количества ингредиентов у вас получится 5-6 полулитровых баночек вкуснейшего  абрикосового варенья с бадьяном. 
  

абрикосовое варенье с бадьяном

 

Абрикосовое варенье с бадьяном – рецепт.
 

абрикосовое варенье с бадьяном


Абрикосы оставляем в воде на 10 минут, затем промываем их под проточной водой, чтобы смыть всю грязь. Если абрикосы сорваны с дерева, они сравнительно чистые, их достаточно сполоснуть, а если фрукты собирались на земле, тогда их надо и мочить, и мыть.
 

абрикосовое варенье с бадьяном


Затем отделяем косточки от мякоти. Если на абрикосах появились пятнышка, их можно срезать ножом, ведь потом при варке абрикос не будет целым. Выкидываем косточки, а мякоть соединяем с сахаром, оставляем на 4 часа. Звездочки бадьяна пока можно положить просто сверху на сахар. Пока абрикосы пустят сок, и сахар немного подтает, вам надо подготовить банки и крышки.
 
Банки важно хорошо вымыть и высушить, а перед закаткой простерилизовать. Железные крышки с резинками можно не обрабатывать, а вот пластмассовые надо опускать в кипяток на несколько секунд, чтобы можно было легко закрыть банку с вареньем.  
 

абрикосовое варенье с бадьяном

 

абрикосовое варенье с бадьяном


Первый раз провариваем абрикосовое варенье без бадьяна примерно 20 минут на среднем огне, мешаем деревянной ложкой. Затем дожидаемся полного остывания варенья и ставим его на очень медленный огонь на 35-40 минут, и сразу добавляем бадьян (звездочки желательно промыть перед добавлением в кастрюлю).
 

абрикосовое варенье с бадьяном


После того, как  варенье из абрикосов  прокипело второй раз, оно все еще будет слегка жидким, но, когда остынет, то его консистенция станет более густой. В банки необходимо наливать кипящее варенье, но небольшими порциями. На вкус абрикосовое варенье с бадьяном нежно-пряное, его аромат ярко выраженный, тонкий.
 
Так как бадьян сам по себе отличается сложным запахом, но в варенье он ощущается именно на столько, насколько это нужно, главное соблюдать пропорции и не переборщить. Приятного аппетита вам!
 

абрикосовое варенье с бадьяном

 

абрикосовое варенье с бадьяном

 

абрикосовое варенье с бадьяном


Панасюк Виктория 





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 19.10.2013
  •   Просмотров: 10 234
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание