Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Калина-желе на зиму. Рецепт с пошаговыми фото

Калина-желе на зиму. Рецепт с пошаговыми фото



Уже много веков существует народное поверье, что букет калины успокаивает боль (особенно душевную), дарит силы на новые отношения. В наши времена мы знаем и о других чудодейственных свойствах калины: она лечит желудок и печень, справляется с туберкулезом и гипертонией, экземой и другими заболеваниями.
 
Однако, надо знать как и когда ее применять при таких серьезных проблемах со здоровьем. Другое дело – калина в качестве противопростудного средства на зиму. Но и здесь есть одно небольшое «но». Это запах калины, не всем он нравится. Тем не менее, лучше смириться с запахом, чем принимать антибиотики и т.д.

Для того чтобы приготовить желе из калины понадобятся:
 
  • гроздья калины – 0.5 кг;
  • сахар – 1 кг.
       
Для этого желе желатин не понадобится, ведь косточки калины сами по себе являются желирующим средством.
    

калина-желе на зиму


Калина-желе на зиму – рецепт.
   

калина-желе на зиму


Подержите несколько минут гроздья в холодной воде, особенно, если вы сорвали их после дождя. Пусть смоется вся пыль. Кстати, чтобы калина не казалась такой горькой, собирайте ее после первых морозов. Обрываем ветки и листья, оставляя лишь плоды. Обдаем их кипятком и сразу сливаем воду.
   

калина-желе на зиму

 

калина-желе на зиму


Затем добавляем половину сахара и растираем калину с сахаром. Постепенно она пустит сок, который тут же смешивается с сахаром.
   

калина-желе на зиму


Отправляем кашицу в кастрюльку, добавляем вторую половину сахара, вливаем 100 мл воды и ставим на медленный огонь на 10 минут. При необходимости еще раз разотрите калину при помощи железной толкушки. Железагустевает при остывании. Если планируете хранить калину-желе в подвале, тогда процедите смесь, прямо в стерилизованные банки и закатайте железными крышками.

Если же это противопростудное средство будет стоять в холодильнике, тогда можно не процеживать его, а оставить с косточками, закрыть пластмассовыми крышками, а затем зимой готовить из него терпкие морсы,  компоты, кисели и т.д. 

Принимать такое  желе из калины можно по-разному: разбавлять водой и пить натощак, добавлять сверху на кусочек батона с маслом и есть вприкуску с чаем. Для взрослого достаточно 1 ст. ложки средства в день. Будьте здоровы!
     

калина-желе на зиму


Панасюк Виктория
 
 





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 25.10.2013
  •   Просмотров: 10 590
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание