Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Заготовки на зиму. Томатный сок. Рецепт с пошаговыми фото

Заготовки на зиму. Томатный сок. Рецепт с пошаговыми фото



Каждая запасливая хозяйка обязательно позаботится еще летом о домашних  заготовках на зиму. Это могут быть и соленья, и варенье, или просто заготовленные на зиму фрукты, овощи в целом виде с использованием сладкого  сиропа. Отдельно хочется выделить такую заготовку, как домашний томатный сок. Свежие сочные помидорчики собраны с грядок, разложены по банкам и закатаны на зиму. Но всегда останутся такие плоды, которые немного повреждены или примяты. Не спешите с ними прощаться. Пускайте их на томатный сок. Это очень вкусно и полезно. А главное, по-домашнему аппетитно.
 
Для приготовления томатного сока нам понадобится:
  • Помидоры,
  • перец черный горошком
  • соль
  • сахар
  • укроп
  • лавровый лист
  • мясорубка с функцией и насадкой «томатный сок»,
  • банки
  • крышки
  • эмалированная емкость (большая кастрюля)
Томатный сок на зиму – рецепт.
 
Собранные или купленные плоды нужно тщательно промыть под проточной водой. Убираем хвостики. С помощью ножа вырезаем подпорченные (если таковы есть) части томатов. Разрезаем пополам или на 4 части. Если ваша мясорубка (или соковыжималка) позволяет работать с целыми плодами, это просто отлично. Вы сэкономите массу времени на дополнительной нарезке.
 
Указанный перечень продуктов для приготовления сока может меняться в зависимости от ваших предпочтений. Это максимальный список того, что и с добавлением чего можно приготовить  томатный сок. Я остановлюсь на самом простом и быстром варианте - томатный сок с черным перцем (горошек) и солью.
 

заготовки на зиму. Томатный сок


Подготовленные томаты пропускаем через мясорубку. 
 

заготовки на зиму. Томатный сок


 Полученный сок собираем в глубокую тарелку.
 

заготовки на зиму. Томатный сок


 
или миску, а затем отправляем в эмалированную емкость. В ней же мы будем наш сок кипятить. Когда со всеми томатами вы справились, ставим кастрюлю с соком на медленный огонь. Ждем пока закипит, добавляем немного соли (по вкусу) и перец черный – горошек. Оставляем нашу массу на огне в течении 15-20 мин для того, чтобы она хорошо прокипела.  Если помидоры кисловаты, можно добавить немного сахара.

Если любите аромат лаврового листа, смело добавьте пару сушеных листочков в кипящий сок. В это время можно заняться стерилизацией банок и кипячением крышек. Для этого все подготовленные и вымытые емкости стерилизуем в течении 2-3 мин над паром. Я обычно использую специальную насадку для стерилизации банок. Если таковой нет, подойдет обычный чайник с предварительно закрытым тканью носиком.

Крышки для банок опускаем в кипящую воду. Через пару минут вынимаем и накрываем ими стерилизованные банки. Крышки для консервации можно взять как и те, что закрываются ключом, так и те, что просто закручиваются без особых усилий. Это никак не повлияет на сохранность готового продукта. Прошло 20 мин и наш сок практически готов. Поочередно каждую банку ставим на мелкую тарелку и заливаем готовый томатный сок.
 

заготовки на зиму. Томатный сок


 Закручиваем крышкой. Оставляем при комнатной температуре остыть. Позже такую консервацию можно хранить в погребе или на балконе. И зимой, я уверяю, такая заготовка послужит вам добрую службу. Добавляйте такой томатный сок в домашний борщ, икру, рагу или просто пейте.. это невероятно вкусно! 
 

заготовки на зиму. Томатный сок  

 

заготовки на зиму. Томатный сок

 

заготовки на зиму. Томатный сок

 

заготовки на зиму. Томатный сок

 

заготовки на зиму. Томатный сок

 

  Sunlia 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 05.10.2013
  •   Просмотров: 8 663
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание