Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Маковый штрудель. Рецепт с пошаговыми фото

Маковый штрудель. Рецепт с пошаговыми фото



Штрудель – это восхитительно вкусный и очень просто в приготовлении десерт. Штрудель готовят с различными начинками, это могут быть яблоки, орехи, различные джемы, мак и так далее. Я хочу поделиться рецептом приготовления макового штруделя. Десерт получается очень ароматным и вкусным. Сочетание маковой начинки и слоеного теста понравится всем вашим родным и близким. Маковый штрудель просто отличный вариант для любого праздничного стола.

Штрудель традиционно выпекают на новогодние и рождественские праздники. Обязательно приготовьте к праздничному столу этот десерт. Он понравится как взрослым, так и детям. При выпекании макового штруделя есть несколько советов, чтобы ваша выпечка получилась более вкусной и нежной. Об этом ниже.

 Ингредиенты для приготовления макового штруделя:
  • готовое  слоеное тесто (500 грамм);
  • 70 грамм мака;
  • 50 грамм сахара;
  • оливковое масло для пропитки теста.
 
Маковый штрудель – рецепт.
 
Хочу заострить внимание на то, что готовить маковый штрудель очень просто. Его может с успехом приготовить даже начинающая хозяйка.  Для приготовления макового десерта понадобится слоеное тесто. Тесто можно приготовить самостоятельно, а можно купить уже готовое. Первым делом необходимо раскатать тесто в тонкий пласт.
 
Хочу дать совет: при работе со слоеным тестом, не мните его сильно. Оно не любит, чтоб с ним долго возились. Тесто нужно слегка смазать оливковым маслом, от этого выпечка становится нежной. И не забудьте, проткнуть вилкой в нескольких местах тесто, иначе при выпекании оно вздуется и сильно поднимется.
  

маковый штрудель

 
Раскатав тесто, переходим к приготовлению начинки. В качестве начинки для штруделя берем мак и сахар. Смешиваем мак с сахаром. Я использовала коричневый сахар, он облатает приятным ароматом. По желанию можно добавить чайную ложку корицы. Этот компонент придаст десерту дополнительный аромат. 
  

маковый штрудель

 

маковый штрудель


Готовую начинку выкладываем равномерно по всей поверхности теста.
 

маковый штрудель

 
Сворачиваем тесто с маком в рулетик, аккуратно зажимая края.
 

маковый штрудель

 
На противень для выпекания стелим пергаментную бумагу или смазываем поверхность маслом.
  

маковый штрудель

 
Переносим рулет на противень. Отправляем штрудель выпекаться в духовку. Выпекать следует около 25 минут в предварительно разогретой духовке. Температура духовки должна быть не ниже 180 градусов. Спустя 20-25 минут, проверяем готовность нашей выпечки. Готовый штрудель должен приобрести золотистую корочку.

Если  штрудель готов – вынимаем противень с духовки. Если вы видите, что выпечка не допеклась, то прибавьте время выпекания на 10 минут. Готовый штрудель остужаем, нарезаем порциями. По желанию штрудель можно посыпать сахарной пудрой. Вот так просто и быстро мы приготовили маковый штрудель. Пользуясь этими нехитрыми советами, вы приготовите восхитительный десерт к праздничному столу. Все ваши гости обязательно оценят вкус и аромат макового штруделя. Приятного аппетита.
 

маковый штрудель

 

маковый штрудель

 

маковый штрудель

 
Сазонова Ирина.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 28.01.2014
  •   Просмотров: 23 950
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание